Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то эта тема про -
    Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2. - Я думаю, что в теме про айву Вам расскажут более подробно. Здесь про гортензию, а про айву наверное мало кто знает :aga:
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я про гортензию спрашивала)
    Черенок Гортензии Метельчатой. Толстый, заразка) Старый.
     
  3. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
  4. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    :hndshk:
    Скорее всего оторву завтра почку, нечего огород городить) Сфотаю сначала, покажу, самой странно что трёхлетний побег стремится укорениться.
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Пофотала свои растюхи:
    Зелёные черенки пока ещё ничего не дали, нормально смотрятся, бодрые и живые, но корней нет. Вот что в коробке после первой недели, немного вытянулись, бледноватые, первую партию не досвечивала во время выгонки:

    photo_2024-01-22_10-20-51.jpg
    Часть таких же почек подольше подержала на черенках, разворачивались под лампой, они смотрятся изначально зеленее, темнее. По-видимому больше взяли полезностей. Ещё я их искупала в медовой воде, прочитала что при микроклонировании обязательно используют полисахариды. (Справа черенки зеленее):
    photo_2024-01-22_10-20-37.jpg
    Так что у меня две партии черенков в одной коробке - одного возраста, но вторые чуть дольше посидели на одревесневших черенках с досветкой, плюс поздние накормлены сахарами (вымочены в воде с мёдом). Все живые, жду корней.
    Сохраняю режим досветки 12 часов (9.00-21.00), утром опрыскиваю и потом 3 часа под лампой без укрытия. Остальное время с накинутым пакетом.

    Покажу толстый одревесневший черенок-трёхлетку, который стремится укорениться, одну почку я с него сняла, вторая огромная развернулась, и при этом сам черенок хочет укорениться. Вот тебе и трёхлетка -
    photo_2024-01-22_10-21-12.jpg photo_2024-01-22_10-20-59.jpg photo_2024-01-22_10-21-06.jpg photo_2024-01-22_10-21-18.jpg
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Кстати, я почитала материалы по микроклонированию - там та же технология, только стерильная, максимально защищённая от любого заражения. И очень интересно, что используют на начальном этапе. Кислоты как стимуляторы корнеобразования (фолиевая, янтарная, и прочие, которые выполняют у растений роль наших гормонов). Сахариды как стимуляторы роста и питания - молодые растения без них не развиваются. Витамины группы Б как иммуномодуляторы и практически всё, остальное ещё не нужно. Всё остальное вводится на следующей стадии - подкормки, обработки, сильное освещение. Кстати, на хвойниках выявлено что на будущее растение влияет ОТКУДА взят материал - если с боковых и нижних побегов, то будет более раскидистая и ползущая форма растения, если с основных и верхних - будет вертикальная, более устойчивая. У других не подтверждено, но очень может быть, что выгоняя почку из приземной и кривой поросли мы получим растение с такими характеристиками. Специализацию клеток никто не отменял. О как)
     
  7. ЯTАNЯ
    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    1.439

    ЯTАNЯ

    Живу здесь

    ЯTАNЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.17
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Тольятти
    У меня такие белые наросты так и остались без изменений, корней из них не выросло. Так что это ещё не гарантия укоренения.
     
  8. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У меня 2 куста. Хаменомелис называют. Один папе сотрудница дала, второй форумчанин Валера. Его жена семенами сажала. Плоды разные, да. Мы их прокручиваем с сахаром. В пироги начинка, в рулеты. И чипсы делаю. Они сначала очень жесткие, но на балконе полежат и я легко ножом режу.
    Простите за отступление. Но вдруг кому то понадобится.
    Я сирень семенами пробовала. Но лавры Кузнецова не по зубам, не смогла.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    А вообще я сегодня одревесневшие черенки Ваниллы в стакане разбирала. И поняла что в самом начале напортачила. Обнаружила два черенка в стакане точно не Ванильных.
    У неё не бывает междоузлий по 2-3 см на 20-ти сантиметровом черенке, моя Ванилла взрослая и крепкая. Значит я как то два черенка Литтл Фреско умудрилась не туда положить, причём неведомо когда, но на самом старте :close:
    В общем, приблизительно 10 почек в Ванилле не те :close:
    Вот растяпа! И как теперь это всё сажать?
    Рассчитывала Ваниллу по три в горшочек, получается нельзя. А по одному это тааакой геморрой будет, там этих почек до-фи-га. Выкинуть рука не поднимается, но напортачила на старте (придётся первым шагом в кассету сажать, и пытаться найти различия). Ну дурында!

    Оторвала зелёный побегот этой большой ветки, НО, за два дня он очень перерос, четвёртая пара листьев видна. Крупная почка очень стремительно развивается. Возможно, передержала. Посмотрим, есть ли шанс у такого побега.
     
  10. Хеленру2009
    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17

    Хеленру2009

    Участник

    Хеленру2009

    Участник

    Регистрация:
    24.01.13
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Москва
    Девочки, здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом, кто как делает. После весенней обрезки как сохранить веточки для черенкования в парник? Живу на Урале. Хотела обрезать в апреле, но как их сохранить до посадки не знаю.
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Если вы планируете черенковать одревесневшие черенки - то их сразу нарезаете, если хотите обрабатываете, и в горшок/контейнер/грядку. Если почкой - то в стакан с 1-2 см воды и на свет, до зелёной почки, потом её укоренять. Апрель это уже старт роста, поэтому хранить не придётся.

    Резать деревянные черенки можно по разному - на 1 и на 2 пары почек, но верхний срез всегда прямой, я режу приблизительно в 1 см над почками и желательно замазать чем то для уменьшения испарения, нижний всегда косой, при двух парах почек на пару см ниже почки, при одной примерно на 5 см ниже почки.

    Перед нарезкой можно промыть от грязи - я черенки вымачиваю, чтобы напитались водой (с чем решите сами, варианты - янтарная кислота, мёд, корнеобразователь).

    Воткнуть в лёгкий влажный грунт наискосок, я втыкаю чтобы верхние почки касались грунта. Прикрыть бутылкой, пакетом, плёнкой, чтобы не пересохли. Если воткнёте в грядку к чему то, что постоянно поливаете, то можно и не прикрывать.

    Даже если у Вас в апреле холодно, можно начать в теплице или в горшочке - черенки проснутся по погоде.
     
  12. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    Закопайте их пока в снег или в пакет и холодильник.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.866

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.866
    Адрес:
    Москва
    Зачем их хранить? Срезали и сразу закопали.
     
  14. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Московская область, север
    Спрашивают же про обрезку в апреле, куда закапывать. Отрезал и сразу укоренять
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Моим черенкам в грунте Литтл Фрайз шесть недель.
    Сегодня инспектировала.
    Сажала две половины. Одну с заглублением почки, вторая с почкой на грунте.
    Половина с заглублением почек на 2-3 см практически не взошла, а то что вышло некрасивое - побеги не гнилые, но желтоватые, слабые. Пошевелила их, потрогала - дохлые и слабые, пару зелёных побегов выдернула посмотреть - слааабые, гнили нет, тугора нет. Снесла их, пока не загнили. Перерыхлила эту половину горшка, решила что не жильцы. Вот так махом удалились пяток черенков. Но я не хочу доводить до гнили.

    Вторая половина смотрится хорошо, но у одного зелёного побега чуть подвяла и пожелтела точка роста. Тоже удалила, отломила от черенка, вторая почка пока нормальная.

    Ну что, шесть недель, начались выпады. Вот и увидим кто из них собирается жить. Растения достигли стадии выпадов. Продолжаю проветривать 3 часа после опрыскивания.

    PS Вообще то я могла простимулировать процесс выпада - два дня занималась верандой, и постоянно держала открытой дверь, а там нет отопления. Получилось, что температура в помещении упала на пару градусов, а я ещё и очень занятА была. Немного меньше проветривала горшок. Могло и "сойтись"

    Пока гнилых побегов нет, но пришлось удалить заморышей. Так что минус шесть+1 который смотрела из любопытства, третья часть черенков тю-тю) Осталось приблизительно 12-15.