Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Хеленру2009, мне здесь весной девочки посоветовали. Я попробовала - работает:
    черенки завернуть в газету, побрызгать из пульвелизатора, завернуть в пакет, положить на дверцу холодильника. Периодически проверять, чтобы газета была слегка влажная, и не появилась плесень. У меня так лежали месяц.
     
  2. mouse_2
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056

    mouse_2

    Живу здесь

    mouse_2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.174
    Благодарности:
    12.056
    Адрес:
    Россия, Тверь
    А, ну да, невнимательно прочитала. В апреле уже сразу черенковать.
     
  3. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Ключевое: "Живу на Урале". Там, наверное, в апреле рановато укоренять.
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.865
    Адрес:
    Москва
    Так тогда там в апреле и обрезать рановато. По снегу лазить с обрезкой неудобно. А когда снег сошел - тогда и укоренять уже можно. Точнее, можно разместить черенки в парнике. А укореняться они начнут когда температура станет подходящей. Но при этом никакого специального "хранения" между обрезкой и посадкой не требуется. Неясно, зачем автор вопроса хочет непременно обрезать заранее.
     
  5. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Скажите, за месяц ничего не испортилось? Мне не нравится то что в холодильник положила, я достала черенки, они не выглядят жильцами. У нас погода не позволяет хранить на улице - например, последние 5 дней ливни по снегу. Всё уплывает, только сегодня чуть уходить вода начала. И это уже третья такая оттепель за эту зиму. Второй ледоход уже.
     
  6. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Nefocka2016, ничего не испортилось. Через месяц поставила в воду, все дали корни.
     
  7. ZeIena
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    2.900

    ZeIena

    Живу здесь

    ZeIena

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    2.900
    Адрес:
    Москва
    Ежегодно так и делаю. На подоконнике и в холодильнике с лотками и подсветкой наигралась.
    Обрезаю гортензии обычно с 20 марта по конец апреля, зависит от схода снега. У нас во Владимирской обл - чаще в 20х числах апреля. Черенки сажаю сразу в открытый грунт. Даже с тепличкой не заморачиваюсь. Полутень, лёгкая почва, Корневин (если есть), бутылки без крышки. Под 5л входит до 20шт. Во время возвратных заморозков можно на бутылки накинуть лутрасил в несколько слоёв.
    Мне не важно, сколько приживётся, жалко выбрасывать обрезанные побеги со своих кустов и приобретенных весной новинок. Раздаю черенки желающим, остальное всё себе...:aga::ogo: Процент укоренения зависит от условий прошедшей зимы (побеги могли подмерзнуть), возвратных заморозков, возможности регулярно поливать.
    Весной 2023 г начеренковала очень много, прижились 90%:close:, некоторые осенью зацвели. В прошлые годы бывало до 50%. Зелёное черенкование в конце мая-июне по такому же принципу нравится больше, оно менее хлопотное и прогноз стабильный.
     
  8. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    :hndshk:
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Для меня февраль - это посев перчиков-баклажанчиков-помидорок, поэтому в любом случае разгон начинается. Подставить под лампу плошечку с чем то ещё не проблема. Проблема в марте, когда всё распикировано и начинается "куда это всё девать". Апрель уже завал - теплицу посади, участок в порядок приведи, ношусь как ужаленная между участком и огородом.
    Поэтому для меня февраль - нечаянная радость - всё ещё на минималках и можно палочкой медленно земличку поковырять и по зёрнышку разложить) А ещё я цветики весной забываю посеять часто, или кто сожрёт их на воле. А если через дом и кассету я тогда их уже не заброшу - буду нянькаться до последнего.
     
  10. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    У них в последние года в середине апреля выше 20С бывает. В любом случае под 5-литровку в любое время можно.
     
  11. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня на девятый день загибается вершина у двух красивых зелёных черенков (почек) Фрайз Мельба. Их всего пять штук было, очень крупные и крепкие, развернулись и ни разу не показывали проблем. И сегодня у них начинается увядание вершины (почернели, с намёком плесени). В той же коробочке лежат два другие сорта, в другой черенки намного старее, и нигде нет проблем и не было. Выстригла точку роста, посмотрим, хватит ли для старта двух нижних междоузлий.
    Ванилла ни разу даже намёка на проблему не показала, при том что её в 15 раз больше. Вот и сортовые различия.
     
  12. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они еще на деревянном черенке или уже в земле, как зеленые черенки?
     
  13. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Сняты 10 дней как, зелёные черенки. Все черенки в одинаковых условиях, на одном грунте, под одной лампой. У Фрайз Мельбы почки обрывала крупные, очень красивые и сильные. И вот - выпад два из пяти, оставшиеся три тоже вянут, не похоже что выживут.
    Очень заметно, когда один сорт так себя ведёт. В той же коробочке два других сорта нормально себя чувствуют! Это пробные у меня были, почек мало и все изначально красивые и здоровые. Там Самарская Лидия и Литтл Блоссом ещё. Всех мало, я поставила выгонять по две веточки на "посмотреть", просто руку набить.

    PS Кстати, интересно, я пересадила ноябрьские укоренённые черенки крупнолистной гортензии в бОльшие горшочки месяц назад, так она мгновенно остановилась в росте. Уже месяц как сидит тихо-тихо. Корневую наращивает. Верх замер и сидит "крабиками" - мне очень нравится как она себя ведёт в условиях зимы. Абсолютно нет вытягивания и хлорознсти. И понятно почему наши предки выставляли её на окна - в тёплом помещении на окне зелень красивая, аккуратная. Ничего никуда не тянется и материнский горшок, и молодые растения.
     
    Последнее редактирование: 27.01.24
  14. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сорт имеет большое значение. Вообще, я бы убрала данный сорт в отдельную емкость.
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Сменила в этой коробочке верхний слой грунта, посмотрим.
    Сегодня перебрала все черенки -
    Ванилла стоит бодрая и весёлая, выпадов нет, пяточки сформировала, похоже выживет и укоренится. Всей толпой.
    Самарская Лидия и Литтл Блоссом так-сяк, пока без выпадов, пара штук набивают пяточку.
    Почка у Блоссом медленно раскрывается, часть не разворачивает новые листочки, наверное может подгнить. Такие почки на одревесневших черенках в грунте обычно гниют.
    Лидия слабовата, пока жива, посмотрим.
    Фрайз Мельба - вырезаны верхушки, осталось по два междоузлия. Пока живы и вроде бы набивают пяточку. А такие мощные были почки, и вдруг так быстро погибать надумали.
    Не буду ничего менять, надо посмотреть что вообще будет. Январь всё таки ещё не зелёный месяц, но да, достаточно сильные различия между сортами. Удивил Литтл Блоссом - он у меня был промышленно выращен и цвёл очень рано, а тут явно запаздывает - чего то ему не хватило.