Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Вопрос к опытным - я продолжаю "морочить голову" с зелёными черенками из почек. Подскажите -
    На каком этапе их надо высадить в грунт?
    Моя Ванилла выглядит хорошо, жива, дружно набила пяточку (примерно 90 процентов сформировали уплотнение на месте слома), но корешков нет (если есть то очень маленькие и я не вижу). Влажность умеренная, проветриваю часто. Черенки плотные, крепкие. Лежат в бороздках, но совсем не прикопаны. Оставшиеся 10 процентов это, скорее всего, те, что добавила на прошлой неделе. Несколько самых мелких выкинула, мешались.
    Их надо высаживать в грунт, или оставить поверхностно до полного образования корешков? Я не уверена что в такой умеренной влажности корешки сформируются.
     
  2. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
  3. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Ну тогда займусь расселением. Сняла с веточки их 2,5 недели назад, должны быть уже готовы.
    Надо искать в гараже кассету, чтобы всех уместить. Вообще, у меня есть длинный цветочный ящик, может туда сразу всех?
    И сразу, укрывать плёнкой надо? Корней то явных ещё нет.
     
  4. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно продолжать на этом этапе сохранять тепло и влажность. Я пересаживаю обычно, когда появился корешок, но есть один черенок, который вытянулся (уже примерно 5 см.), а корешков нет. Я его решила воткнуть в землю. Моим черенкам мешают пробивать корни нижние маленькие листики. В результате корни появляются между этих листиков намного позже. В "ясельках" :)] у меня череночки лежат, затем они переходят в "садик", где уже располагаются в отдельной емкости. Когда корни будут видны через стаканчик, буду приучать постепенно к воздуху. Успехов Вам!
     
  5. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Осталось понять - ЧТО называют Уралом. :)]
    У нас в Перми в первую декаду апреля - как правило ещё можно на лыжах покататься.
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    На прошлой неделе решительно покрутила свои зелёные черенки, перебрала и решила что в большую кассету им рано, да и мне неудобно. В итоге чуть заглубила их в той же коробочке.
    Каждый приткнула в углубление в грунте, но перед этим...
    Уменьшила "листовую" - что то срезала, что то ополовинила, как при обычном летнем черенковании.
    Черенки получились лысые, зелени совсем мало, по сути остался зелёный черешок с почкой вверху.
    И, как ни странно, за неделю ни одного черенка не выпало. Все бодрые, крепкие, выпадающего и вянущего нет. Стоят в грунте, все живы, включая остатки от капризных сортов. Вот тут и призадумаешься, нужна ли им листовая масса, пока не укоренились. На разгоне стоят веточки других сортов - там на черешках начну с уменьшения зелени.
    Будет ли укоренение посмотрим. Пока не вижу, но я и не особо смотрю. Все черешки на прошлой недели были с пяточкой.

    PS Мои одревесневшие черенки в земле перешагнули двухмесячный рубеж.
    Зелёным побегам на них приблизительно месяц. Крепкие, но и не особо растут, около трёх см каждый. Есть шанс что уже не погибнут, всё таки два месяца продержались, значит желание выжить есть. Стоят под лампой. Проверила что было с заглубленными черенками в пустой части горшка - они не подгнили, но немного потемнели и сердцевина тоже. Ни пяты, ни почек - тёмная палочка, немного потемневшая на срезе, хотя и лёгкая зеленца есть. Либо всё сгнило, либо и не просыпалось ничего.
    В пустой половине горшка разрыхлила грунт и приткнула туда ещё пяток черенков другого сорта. Чтобы не пустовало под лампой). Вровень с грунтом, заглублять не стала. Получится, что в одном горшке декабрьские и февральские черенки. Посмотрим. У на уже весна стучится - солнце появилось и довольно тепло после НГ, пчёлы в ульях не спят.
     
  7. RibkaFish
    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    142

    RibkaFish

    Живу здесь

    RibkaFish

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.22
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Ой-ой-ой, ай-яй-яй! У меня в плошке с зелёными почками плесень белая появилась. Я уезжала на 3 дня, не проветривала, и теперь она там завелась. Каким средством опрыскать? Или зеленушки уже не спасти?
     
  8. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Уберите с поверхности эту плесень и в дальнейшем поливайте напр раствором фитоспорина.
    Основная причина - переувлажненный грунт. Внизу слой еще не просох, а на поверхности сухо и кажется что надо бы полить. Новая порция воды поступает в грунт и начинается закисление грунта. В дальнейшем корням будет плохо, а может быть ещё хуже. В порах грунта должен присутствовать кислород, а мы добавляя воду устраиваем болото.
    Если в дальнейшем опять появится плесень скорее будет необходимость в замене грунта.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Прибалтика. Сегодня работала в саду - ойййй, рОбятЫ, Кто не обрезался - режьте сейчас. У меня яблоня сок погнала, на жимолости зелёные почки. Я в шоке от такой прыткости, но природа чудит. Лебеди-кликуны летели сегодня.
    На срезе все ветки сочные, зелень видна. Бегала по участку как ужаленная, стригла всё подряд, что не успела по морозам.
    Гортензия у меня обрезана, но чикнула верхушку у хлыста на штамб - сочнейшая.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У нас дожди каждый день :mad:. Я в сад уже выйти не могу: проваливаюсь в грязь по щиколотку даже на газоне. Куда резать? А температура плюсовая давно уже, вчера вообще было +12.
    Уже и сад, наверное, надо обрабатывать?
     
  11. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.686
    Благодарности:
    11.679
    Адрес:
    МО
    Ох, у нас сугробы по пояс... утонем в этом году! :close: Не вымокло бы все!
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    :hndshk: Да, да. Сегодня муж ездил на дачу, а я дома на планшете наблюдала как он там по пояс :)]
    У нас сегодня - 12С, ночью ещё холоднее. Снега этой зимой очень много.
     
  13. kredolia
    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672

    kredolia

    Живу здесь

    kredolia

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.20
    Сообщения:
    1.486
    Благодарности:
    2.672
    Адрес:
    Московская область, север
    А мне Гугл подкинул фото с прошлого года, в это время я уже начеренковала гортензии, в середине февраля нарезала. А в этом году над гортензиями метр снега
     
  14. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Доброго дня! Ага, я тоже планировала в феврале срезать ветки горт на черенки.
    Видите справа 1,5 метровые гортензии? А они есть!
    20240210_115451.jpg
     
  15. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У нас сегодня три улья облётывались, из десяти. Хотя тепло только на солнце, в тени плюс два.
    Земля поверхностно оттаяла с южной стороны, по газону можно свободно ходить, чистила граблями краешки, грунт нормальный, по земле пока не хожу, сыро. Намыла из шланга горячей водой теплицу, дорезала малину. Всё ветки на срезе зеленоватые, сочные, за долгую оттепель прямо как в апреле. Кое где показались иголками нарциссы и гиацинты, завтра торфом буду отсыпать, рано.
    Прямо весна-весна. Пришлось горшки из теплицы на улицу тащить, чтобы распускаться не начали, и двери распахнуть, чтобы зелень чутка попридержать. По плошкам с семенами могу сказать что в этом году всходит очень быстро и дружно, перцы у меня обычно канителятся, а тут рррраз - и как солдаты, все до одного взошли и тут же в рост, цветики тоже. Очень быстро настоящие листочки разворачивают.

    Так что пока весна быстрая.