Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. astrancij
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    455

    astrancij

    Живу здесь

    astrancij

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Алтайский край г. Барнаул
    А я нарезала черенки в октябре, хранила в погребе в песке. Сегодня нарезала спокойно в тепле
    и поставила укореняться. За окном -25 и сугробы 1.5 м. Алтай.
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Я несколько дней назад в горшок приткнула, уже почки набухают.
    Подскажите - мне никто не ответил в "крупнолистной" - надо ли нормировать крупнолистную в горшке? И сколько побегов лучше оставить, если надо. Моя колосится, как салат, вся зелёная (
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А Пасха поздняя. Это смущает. За много лет ни разу не обманула примета с Пасхой. Вот и посмотрим.
     
  4. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Тишковец недавно по ТВ сказал, что ранняя и даже своевременная весна на европейской части России маловероятна. И даже в апреле будут волны арктического вторжения.
    Но... повторения прошлогоднего аномального мая и июня скорее всего не будет. Но это пока. :aga:
     
  5. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    Какое удобрение, луше, добавить в землю, ранней весной, для подкормки метельчатой гортензии ?
     
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    Честно говоря, я весной не озадачиваюсь - покупаю мешок комплексного "весеннего" удобрения и использую везде. Весенняя подкормка вся направлена на усиление вегетации, поэтому не разделяю и под все кусты и деревья одно и то же сыплю.
    НО под гортензиями, приствольные круги дополнительно отсыпаю торфом, поверх удобрения. Получается долгоиграющая питательная подушка. Торф нейтральный по своей сути.

    Оговорюсь, у меня грунтовые воды близко, поэтому участок в "кислую" сторону. Возможно, на щелочных почвах нужен кислый торф, я вношу раскисленный, питание лучше усваивается.
     
  7. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Nefocka2016, Добрый день. :hello:Обратила внимание, что у меня подсыхают черенки. В прошлом году я их брала с куста и сразу ставила в воду. Все было нормально. В этом году они у меня хранились в холодильнике. Достаю из холодильника, все бодренькие. А потом подсыхают. Последний раз 20 часов держала черенки в корнеросте. Но проблема остается. Подскажите как справиться с этой проблемой? :flag:
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    "Дети прошлых лет" помнят как весной обязательно ставили ветки на выгонку листочков. Так вот, это выглядело так - подержать сутки в ведре с водой, но в прохладном помещении (в тамбуре, или в сенях, где нет сильного мороза). Занести в душ и промыть горячей водой, дать обтечь. Сделать свежие срезы и в воду на окно. Мама на днях вспоминала, она в детском саду работала. А я как раз ветки распускаться поставила.
    После длительного охлаждения в тепло сразу не несут, они сохнут.

    PS У меня декабрьские черенки в стакане стали сохнуть только сейчас, но я их первые дни купала и потом будила под пакетом, чтобы не высохли после сильных морозов. И ещё - вчера обрезала малину, часть молодых побегов холодом повредило, по-видимому те которые до последнего зелёные были. Осень была слишком тёплая и долгая, возможно и гортензии не все приготовились.
     
  9. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :)] Я хоть и "Дети прошлых лет", но жила всегда в квартире, таких тонкостей не предполагала. Спасибо за информацию. Очень интересно. Где найти в доме холодное помещение, но теплее холодильника? Что-то я подумала, что сутки в воде будет достаточно, но с черенками данный вопрос не обсудила, у них оказалось другое мнение :aga:. Все это опыт в мою копилку знаний, хотя холодильник можно приравнять к "сеням" :um:
     
  10. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    По снегу можно рассыпать по поверхности аммиачную селитру. А как только снег растает по влажной поверхности можно рассыпать азофоску, с дождем удобрение уйдет в нижние слои почвы.
    Водный раствор можно сделать из сульфата аммония или аммофоса (фосфат аммония). Лучше аммофос, в нем азот и повышенный фосфор, 12:52(%). Весной корневая система очень нуждается в фосфоре, а азот нужен для зелёной массы побегов.
    Ещё есть отличное удобрение с формулой 13:42:13, напр у Агромастера (Мастера) или у Фертики есть удобрение с формулой 15:30:15 для весенних подкормок или рассады. Аммофос доступнее, есть во всех магазинах. ;)
    Скорее всего водорастворимые удобрения начинают работать при Т почвы от 8С. Если не ошибаюсь, почва прогревается до 8С при Т воздуха от 15С в течении нескольких дней. Надеюсь кто-то поправит.
    Ещё Людмила (Ромашку) подождем. Она расскажет.
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Лучше аммофос,. Его надо водой разводить ?
     
  12. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    По составу для старта да. В воде растворяется. На 1 кв. м 15-30 гр
    Но если у Вас его нет, купите тогда Азофоску, а может есть, будете использовать ее почти до бутонизации. Потому что после аммофоса все равно надо будет полный комплекс, т. е. NPK.
    Азофоску 1 ст л на 10 л. в. и никакой головной боли. Потом перейдете на фосфорно-калийные.
    У Вас гортензий немного, поэтому можно обойтись минимумом разных удобрений. Азофоска негидроскопичная, растворима в воде, хорошо хранится и зимой на участке.
     
  13. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Miola, Не буду удобрять. :aga: Такая возня :)]. Конечно, надо будет удобрить. Хотя при посадке было внесено достаточно удобрений - ОМУ Универсал. А гортензий у меня 10 шт. А Весной хочу посадить еще одну. Сандей Фрайз Sundae Fraise) Думаю подойдет композиционно. Не жду совета - но как эта гортензия - как раз будет здесь ?
     

    Вложения:

    • 11 сентября 6 Сандей Фрайз.jpg
    • 11 сентября Метельчатые Сандей Фрайз.jpg
  14. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Я этой зимой хранила в холодильнике в бутылках из-под молока. В декабре срезала черенки. На дно бутылок насыпала слой песка, увлажнила его. На песок поставила поставила пучки черенков с этикеткой и обложила мхом сфагнумом, сверху тоже проложила его. Крышки плотно не закручивала. Бутылки стояли на полочке дверцы. Температура в холодильнике +5 градусов. Иногда проветривала. 7 февраля поставила черенки в воду, все дали почки, с Вимс ред уже положила нв укоренение, завтра еще буду ощипывать. Сначала хотела хранить на лоджии, но там температура меняется, а в холодильнике постоянная. Вот такой опыт.
    IMG-20240219-WA0003.jpg IMG-20240219-WA0002.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  15. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Если при посадке внесено удобрение, то два года можно не удобрять. На третий опять сначала.
    Поэтому я осенью не пересадила кустики из горшков, весной заправлю яму и будет только полив чистой водой. :)
    Для меня все гортензии хороши. ;) Люблю их!
    Соцветия у Сандей фрайз в длину средние.
    Расположение ряда из гортензий у Вас красивое. А дальше покажет время.