Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Я хранила черенки в холодильнике с декабря, почки также начали появляться меньше чем через неделю.
     
  2. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жаль. Значит просто буду наблюдать и никуда его не буду пересаживать. А если бы почки набухли? Надо посадить в землю и заглубить до почки?
     
  3. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.208
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    Я свои веточки нарезала на части с 2-3 почками и заглубляла, оставляя одну пару на уровне грунта. Не знаю какой длины Ваш черенок, но да, до почки.
     
  4. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    У меня зимние веточки после снятия первых почек почти все разбудили и спящие. Но не сразу, через 3 недели была волна поздних почек, из самых маленьких и даже невидимых.
    Может и у Вас проснутся. Но вообще да, сейчас очень быстро набухают - на черенках в грунте уже почти на всех сортах трескаются, на веточках в воде пока меньше, первая Самарская набухла, потом по-моему Скайфолл (могу соврать). Но прямо быстро. Несмотря на то что резала ветки по волне мороза, а не по оттепели.

    Я тоже хочу получить укоренение, пока есть время нянчиться) Если не получится позже буду покупать, надо участок заполнять. Люблю своими, руками выращенное, так что хорошо бы) Как то ведь укоренялась у меня в теплице Ванилла несколько лет подряд) И без особой канители. просто мало, 1-2 на пучок веток) И крепкие сразу росли кустики, в июне выставляла на улицу, Похоже, чем меньше пляшешь, тем оно лучше)
     
  5. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Nefocka2016, Вот смотрите. Эти растюшки были посажены 6 апреля 2023 году -1 фото. И что из этого получилось .- 2 фото. Почему -то стали засыхать листья. Из мини контейнера пересадил их - оставшиеся - в стаканчики. Очень хорошая корневая была. - 3 фото. Этих оставшихся гортензий осталось 5 штук. Мне * шлея под хвост попала * и я их пересадил в уже нормальные контейнера (маленькие). 3 гортензии я отдал нашим форумчанам. Две гортензии остались у меня. Зачем они мне не знаю. Хотелось их развести. Для гортензий, которые я посадил. из одеревенейших черенков - был взят грунт из верхового торфа 50 % + 50% Перлита. Потом в маленькие контейнеры добавил уже сосновый опад. На сегодня вот такой вид. Вот до сих пор не знаю - подстричь их на две почки ? Можно ? Не представляю. А вообще у меня сидят уже 4 гортензии. Мне очень нравится. Скайфолл, Самарская Лидия, Полярный Медведь
     

    Вложения:

    • 6 апреля 23г черенки.JPG
    • IMG_0196.JPG
    • IMG_0234.JPG
    • 6 сентября 23г до пересадки.JPG
    • 6 сентября пересадил.JPG
    • IMG_0474.JPG
    • IMG_0363.JPG
    Последнее редактирование: 11.03.24
  6. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Красавчики!
    Скажу по тем что укоренялись в теплице весной из обрезков - приживались мало, хотя распускалось намного больше, но потом выпадов не было - я их пинала май по теплице, без укрытия голов, а потом ставила горшки на солнце вдоль теплицы, даже не притеняла. Но поливала вместе с остальной рассадой и цветиками. В итоге каждый год собирала в один горшок несколько укоренящек и отдавала. Сейчас в телефоне поищу, мне кажется какой то год попадали эти теплично-уличные. Вот, нащла, 22 года попали. Со всеми палками укоренялись) Никаких тебе черенков, осенью воткнула, весной что то само выросло, без укрытия, в теплице) Фото уличные, стоят на полном солнце.
    Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 15.41.57_6b8e1c2b.jpg Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 15.41.57_ef8adde8.jpg Изображение WhatsApp 2024-03-11 в 15.43.04_32d4a24e.jpg
     
  7. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @Nefocka2016, Почитав Ваше резюме - подумал - почему засыхали ростки на черенках ?. Думаю, одна из гипотиз - это наверное установка их на солнечную сторону. Они хорошо тянулись, а корневой то, как таковой то и не было. Я потом вытаскивал засохшие черенки, корневой то и не было, а листочков было отнюдь не мало. :close: Думаю, я, что все-таки им надо водяной туман, закрытая площадь, а вот насчет полива пока и не знаю :faq:. Нужен он или нет ?. Все молчат, все. Никто не хочет подсказать :)]
     
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Мои январские черенки стояли без укрытия, я их опрыскивала через день-два, но не поливала. Были живы пока прыскала. десятидневный перерыв их убил (когда приехала последний очень вялый черенок уже лежал на грунте, остальные и вовсе высохли).
    Сейчас поставила в пакеты, после опрыскивания часа два стоят сохнут. Сырость мне не нравится, но я надеюсь что переведу в прохладу без укрытия после первых признаков жизнеспособности.

    Вообще то уже очень приятно в теплице - днём теплынь, ночью холодок. Редис и шпинат не замерзают, но и не растут пока, торчат весёлые семедольки, зелёный лук уже сантиметров 10-15 вышел. Я вот думаю не отнести ли туда несколько черенков из стаканов, которые ещё не набили почку. Очень уж хорошо там.
     
  9. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в этом году получилось порядка 20 черенков Лайм лайта. Дело в том, что моя подруга засунула черенки в бутылку с песком Бутылка была вся запечатана скотчем. Когда она решила ее достать (хранилась в прихожей при температуре зимой не более 10 градусов) там уже все проснулось. В результате я снимала зеленые черенки (я очень жалостливая :)]). Все сохранилось очень хорошо (на 5+). Если хотите большой объем можно попробовать так. Теперь я с ними нянчусь и думаю, что с ними делать?
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Мне изгородь-бордюр с одной стороны нужна, забор прозрачный) Я его тоже поставила укореняться. Хотя реально хочу только Страсберри Блоссом, Скайфолл, Самарская Л. Посмотрю как оно будет.
     
  11. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.982
    Благодарности:
    15.111
    Адрес:
    Москва
    @sna151768, На ночь их надо побоюкать :)] :super:. Шучу конечно. Наблюдать за ними. Думаю, что опрыскивание для них самое то. Поливать их совсем не надо. (это мое видение). А Вы уж как знаете или как подскажут .
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Вопрошу здесь, а то в крупнолистных мне на другие вопросы не отвечали, может кто знает - Вот проредила я вчера перезимовавшую крупнолистную гортензию, убрала кучу внутренних побегов, оставив основные и на обновление. Оторванное поставила в контейнер укорениться, жалко выкинуть. Так вот вопрос - если я потом эти побеги посажу "пучком" в контейнер они процветут из верхушек в этом сезоне, или нет? Могу ли я эту зелень выращивать, как черенки, предположим, петунии на цветение в этом году? Мне она на следующий год не нужна, а если в этом зацветёт, я бы оставила.
     
  13. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Смотря какая гортензий. Если она цветёт на прошлогодних побегах, то ес-но нет. Если на побегах текущего года, по моему мнению скорее тоже нет.
    Точнее подскажут у кого был опыт.
     
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.984
    Голубая EU (по-моему так серия называется), попала ко мне осенью лохматой и обломанной и цвела на всём подряд, пожалела я её на развале уценения, перезимовала на веранде замечательно.
    Потому и спрашиваю, ничего не знаю о приростах и цветении.
    Вроде как крупнолистная быстро растёт, она по сути своей травянистая, или в этом году только салатом расти будет? Укоренять поставила то что выросло на "сухих" одревесневших веточках, от них пошли почки. Вот часть побегов из этих почек по 5-8 см я и удалила, чтобы куст рос нормальным и было место для нулевых побегов (из земли идут новые ветки).
     
  15. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.774
    Благодарности:
    15.409
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Из черенков как правило макрофилы зацветают на 3-ий год. Это метельчатые могут набрать соцветие хоть какое-нибудь к осени этого же года.
    Я случайно сломала ветку крупнолистной примерно в середине июня. Просто так воткнула две нарезки рядом под большим кустом под открытым небом, но как бы в тени-полутени. Прижились сами по себе. Два года никаких соцветий не было. Последней осенью отсадила подальше, но укрыла вместе с большим кустом. Мне и новые кустики не надо, три 10 летнего возраста прошлой осенью отдала. Если сохранились за эту зиму тоже отдам желающим. Просто было интересно укореняться ли они как метельчатые просто воткнув нарезки в землю рядом с кустом с северной стороны.
    Эта гортензия правда из стародачных.