Гортензия метельчатая: обрезка, формирование, черенкование - 2

Тема в разделе "Гортензии", создана пользователем ОСветик, 16.08.21.

  1. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943
    У мен
    У меня всё обрезано уже, я что не дорезала осенью в феврале подправила, тогда же и хлыст от куста отделила, у нас оттепели были, потом морозы, ничего страшного. Мне кажется что кратковременные морозы не страшны. А долгого уже не будет. У меня почти всё осенью было отчикано, в конце ноября, и подправлено в начале февраля.
    Соседка у меня всё весной режет, отрезала две недели назад, но она вообще на крупное цветение не режет, а как обычный куст - форму ему придаёт и все. У неё гортензия как запутанный кустик живой изгороди) Маме я режу осенью, но у неё кусты не ахти, растут в густой тени старого сада, слабые, там у её мужа солнечные места под картошкой) Так что у всех по разному, смотрите на свои. Я не боюсь резать, потому что ни разу у меня зимой ничего не подмерзало. Вот весной по зелени - да - прошлой весной полностью две волны побегов вымерзли, просыпались потом спящие почки в июне - последний мороз на грунте минус восемь был первого июня (видела своими глазами на табло), это жесть. Удивлена что после него вообще что то было.
    PS А десятидневные черенки тоже уже три ночи отстояли в теплице, и очень даже хороши (ходила утром поливала). В прохладе им хватает естественного света, в солнечные дни теплее и солнца достаточно. У нас тоже заморозки обещают, но не боюсь. листьев ведь нет, и в теплице всё прикрыто лутрасилом. Там очень даже комфортно. Даже когда вокруг мороз. Лук же не мёрзнет, значит и гортензии выдержат.
     
    Последнее редактирование: 17.03.24
  2. sep784
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    4.003

    sep784

    Живу здесь

    sep784

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Тверь
    Ваше беспокойство вполне оправдано :) По первому фото: основание куста засыпано землей. Землю нужно аккуратно отгрести, чтобы было видно, откуда растут ветки. Самые тонкие (2,3 и 4) срезать у самого основания. Они вам не нужны. Ваша задача на этот сезон - получить крепкие побеги из самого низа веток 1 и 5. Поэтому резать нужно по красным линиям. Из всех почек, которые проснутся ниже, оставить для первого года надо 3-4 самые нижние ветки, которые пойдут в нужном направлении (не внутрь куста). Этот прием называется "нормирование" и провести его нужно где-то через месяц. Если решите резать сейчас, то горшок несколько дней не поливать до и после обрезки, чтобы свести к минимуму возможный "плач" куста. Безымянный2.png
    По четвертому фото все точно также Безымянный1.png Для крепкого основания куста нужны ветки, которые пойдут из почек внутри синего круга
    Если девочки вас сильно напугали и резать боитесь, то для всех, кто боится низкой обрезки в первый год, придумали специальный "прием". В этом случае обрезку не проводят, а просто убирают заведомо ненужные зеленые побеги (выщипывают). Проснувшиеся почки по красной стрелке можно просто сковырнуть ногтем. Это по сути та же самая нормировка, проводимая уже сейчас. Плакать кустики в этом случае не будут.
     
  3. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Уважаемые форумчане!
    Прошу совета!
    Поставила на проращивание одревесневшие черенки, пакет. Всё, как всегда.
    Через час пропало отопление, потому что... В общем, два дня отопления не было.
    Сейчас заглянула под пакет - черенки покрыты плесенью.
    Что делать? Промыть, просушить, воду заменить? Может, обработать чем-то?
    Так жалко...
     
  4. tradesman
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.980
    Благодарности:
    15.106

    tradesman

    Живу здесь

    tradesman

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    5.980
    Благодарности:
    15.106
    Адрес:
    Москва
    @Podruzhka, Мне кажется, что Вы не совсем * правильно * сделали (это мое видение). Надо было сделать так, чтобы из этого пакета, все-таки, выходил воздух, В малом количестве, но выходил. Во втором фото, верх рассады накрывается такой же ёмкостью. В ней сделаны отверстия для выхода воздуха. Это от * кондитерки * емкость. Что делать, я бы наверное чуть опрыснул бы * Хомом * или * Оксихомом *. Хотя могут быть и другие мысли. Как применяют форумчане у себя. Все-таки, у себя решение, Вы должны сами применить свое .
     

    Вложения:

    • изображение_viber_2021-03-29_09-47-15 ред.jpg
    • черенки Полярный Медведь , Самарская Лидия , Скайфолл. 11.04.22г..jpg
    • 26 марта 2022г. Черенки.jpg
    Последнее редактирование: 20.03.24
  5. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @tradesman, у меня не в грунте, в воде.
     
  6. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Всем добрый!
    У меня Лайм Лайт засох:( но он маленький был. Так что не знаю, в этом ли причина, но резала живого:aga:

    Оттаяла Ванилла на штамбе - резать уже? :faq::aga:
     
  7. Смолянка
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.207

    Смолянка

    Ирина

    Смолянка

    Ирина

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    6.207
    Адрес:
    Волжский Волгоградская область
    У меня черенки в земле, у некоторых, тех, которые покороче и ближе к грунту, срезы покрывались плесенью. Протирала спиртом.
     
    Последнее редактирование: 20.03.24
  8. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943
    Я очень слабым раствором медного купороса дней 6-7 назад проходилась по всему, никаких проблем - и по листу и по черенкам, и по грунту брызгала - перед выносом в теплицу и перед посадкой в бутылки). Но раствор слабый - едва заметно голубой (честно говоря, как взвесить 0,05 грамм не додумалась и поэтому просто брала на пол литра воды на кончике ножа медный купорос). Срезы можно и крепким раствором марганцовки прижечь, но не лить, а прижать к тампону - чтобы на почки не потекло. Все спиртовые дезинфекторы тоже годятся. Чем мне нравится купорос - его проверено используют по коре и почкам, без ущерба растениям, а слабые растворы по листу.
     
  9. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943
    Сегодня у своей почки "обскубала". У меня хлыст стоит, на пробу штамба, так чтобы не лезли лишние побеги я набухшие почки проредила, оставляя по одной на ярусе) Цепляла ногтём. Они внутри полностью зелёные, мягкие. Сок не потёк, но я только вершину почки снимала.
    Растюхи готовы, на низком старте. У нас уже два дождя были, напоились.
     
  10. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.771
    Благодарности:
    15.394

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.771
    Благодарности:
    15.394
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Ой, Марина, как Белгород показывают, я о тебе думаю. Какое мужество надо иметь жить в этом регионе. Я даже слов не могу найти... Все это ужасно...
     
  11. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    @Miola, Наташ, показывают... 10-15%.
    Самое страшное - когда в очередной раз после... не можешь дозвониться до близких.
    Режим дня: обстрел, обзвон, новости, обстрел, обзвон, новости...
    Вот хоть как-то пытаюсь отвлечься. Черенки поставила. Лук на рассаду посадила :faq:. Хожу, кошусь на семена томатов :faq:. Которые я всегда сразу в ОГ сею.
    Мои меня на дачу-то не пускают...
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    919
    Благодарности:
    2.943
    И правильно не пускают. В плошках можно порадоваться. И помидорчики туда же. Главное сохранить себя и своих. Всё будет, а сейчас потерпеть. Здоровья Вам и любимым, дай Бог!
     
  13. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
  14. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :hello:В этом году очень сильно потрескалась кора у гортензий. В прошлом году у многих была эта проблема. Смогла кора восстановиться? Девочки, что делать с этим? Оставлять, как есть, или все под нож? :mad:
     
  15. Miola
    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.771
    Благодарности:
    15.394

    Miola

    Живу здесь

    Miola

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    2.771
    Благодарности:
    15.394
    Адрес:
    Россия, среднее Поволжье
    Марина, нам и 10-15% хватает. Только написала тебе, а в новостях опять Белгород и область.
    Мы конечно живём обычной жизнью и спим спокойно, мы все ужасы ощущаем только по ТВ. И как началось с 2014-го... И до вас дошло. Дай бог пережить всем вам этот период и главное психологически справиться...