1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    538

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Если у культуры не все шикарно (ну типа скрытое голодание или болезнь какая в начальной стадии) ретардант ее убьет.
    Ну или дозировка ретарданта для полевицы нужна другая, как вариант
     
  2. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Вашу бы энергию - да в мирное (научное) русло.) По факту - это именно то, о чем я говорю - у вас лужайка - "Зелёное! Трава? А чего ещё надо?". У меня другой подход - короткое кошение, ровный цвет, равномерная текстура и любое разнотравие режет глаз. Это ни хорошо и не плохо - разные задачи, разные требования, разный подход.
    Если говорить о газоне - я как раз тот дурак, который учится на своих ошибках. Посеял в свое время смесь - и потом познал все "прелести" содержания смеси и только когда остался процентов на 90 один компонент, я получил что-то относительно приемлемое. Поэтому, на мой взгляд, если человек только в начале пути и может все сделать "по уму", то главное - это правильный подбор травы и никаких смесей.
     
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Но в начале человек должен определиться с требованиями своими к газону/лужайке.
    Получается, что газон из смеси это что-то "немаркое". Грязи (сорняков) не видно.) Человек часто выбирает одежду или ткани, или линолеум "немаркие". :aga:
     
  4. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Опять же, просто на своем опыте кучи ошибок... В начале мало кто сможет сформулировать, что ему реально нужно. И обычно те, кто по началу согласен просто на зеленую лужайку, оказываются самыми большими привередами. Поэтому - лучше сделать изначально все правильно, с заделом под хороший газон - чем потом кусать локти, устраивать танцы с бубнами или вообще все заново переделывать.
    Сейчас, на 8 сезон содержания своего газона, я точно скажу - я был самоуверенным дураком в начале, совершил кучу ошибок и потратил кучу сил на их исправление (поэтому трижды дурак).
     
  5. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Просто проиграла, лишившись главного конкурентного преимущества.
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    А кто решил, какой вариант является "правильным"? ;)
    Одни любят глянцевые белые фасады у кухни.
    Вторые потом плюются, т к любая микроскопическая пылинка и жиринка на них заметна. :aga:
    Моногазон тоже же может при неумелом подходе стать "белым глянцевым фасадом". :)
     
  7. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Правильный с точки зрения идеального газона. Превратить газон в лужайку - легко, природа поможет - она однообразия не терпит. Превратить лужайку в хороший газон - очень сложно.
     
  8. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Т е сразу спрашиваем "вам нужен идеальный газон?". Если ответ "нет", то в принципе и против смесей не отговариваем. Так?
     
  9. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Лично я вообще ни от чего не отговариваю. Просто прошу посмотреть вживую. Если смеси, то только "собранные на коленке". Потому что я не верю, что какой-то дядя напряжется сделать для меня именно то, что я хочу, а не то, что он хочет продать.
     
  10. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    Я всегда отговариваю :)
    Но если на площади посева солнце всегда. То смесь имеет место быть. Но я отговариваю.
    В принципе, тут у нас в Приморье, можно и не отговаривать. Красная красная все равно сдохнет. Исчахнет. Райграс отправиться впереди нее или следом, как карты лягут. И получится моно. Мятлик. Но ведь смесь могут купить где мятлика 10%. А значит 'красота' наступит с задержкой :)
     
  11. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    И по цене в n раз дороже.) Получается смесь - дороже, дольше, сложнее - и зачем она?)
     
  12. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Я еще раз повторю - только процентов 10 счастливчиков в самом начале знают, что им действительно нужно.
     
  13. Bergamotya
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    538

    Bergamotya

    ясенец

    Bergamotya

    ясенец

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Москва, дача Кимрский р-н, деревня Новое село
    Энергию? Научное русло? У меня как раз затырк с временем и энергией, чтоб переделывать по сто раз и каждый раз башлять за это.
    Есть дерево - под ним овсяница растет, спилили дерево - мятлик место захватил. А если по вашему, по уму, мне что, спиливая или сажая дерево заодно пересевать, так что ли? Кому это выгодно? Продаванам травки, уж точно не мне. Этой весной я целую аллею робиний спилила. Освещенность изменилась. А они возьми и начни отрастать от пня. Растут быстро. Через пару-тройку лет освещенность опять изменится.

    Ну вот смотрите, допустим, коротко кошу как вы учите. Всегда. А тут засуха. А поливать нечем. Месяц без дождя. Что с моим коротким по науке покосом будет? Знаете что бывает у тех дачников выходного дня, которые укашиваются пониже наслушавшись вот таких советов? Ага, пустыня.

    Мне режут глаз лиственные. Но лучше мелколиственные чем ничего. С 20 метров это все равно зелёной массой будет.

    И вообще, напоминаю, это вы стремитесь к совершенству. Если я начну к нему стремиться можно будет сразу выйти в окно
     
  14. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Вы очень узко смотрите на вопрос. Например овсяница себя прекрасно чувствует и под солнцем, мятлик только из-за изменения освещенности ее выдавливать не начнет. А иногда и в полутени мятлик может выдавить овсяницу в следствии иных факторов. В этом и проблема смеси - она не предсказуема.
    Я советую низкий покос?) Вот ни разу - я говорю, что мне нравится низкий покос и под это я подстраиваю содержание газона. Более того дачникам выходного дня категорически низко нельзя косить, т. к. низкий покос - это частый покос. Не приписывайте мне то, чего я не говорил.
    У меня (как и у большинства) нет точки с которой я буду разглядывать траву с 20 м - размеры не те. Она у меня всегда перед глазами на высоте моего роста - поэтому широколиственные это совсем не вариант.
    Я и не знал к чему вы стремитесь, поэтому и напоминать смысла нет. Я стремлюсь к нормальному газону, а не к совершенству. И в газонной! ветке это естественно.
    Еще раз - у нас с вами разные исходные данные, разные задачи и соответственно разный подход и результат. Чего вы пытаетесь тут доказать, махая шашкой, непонятно. Но то что для газона! монопосев лучше смеси - это факт. А для лужайки вообще не принципиально, что сеять - главное чтобы зеленое и росло не быстро.
     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Bergamotya, А кто сказал, что овсяница на свету плохо растет? И засуху переносит не хуже мятлика. Я бы, наверное, все засеял хорошими сортами овсяницы красной. Навсегда.
    Вообще-то, хоть по науке, хоть "по форуму" - правильно не больше 30% за раз. Кто-то советует иначе? Приходите к нам на форум, мы посоветуем правильно!
     
    Последнее редактирование: 09.08.24