1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    А что именно не совсем так. Последняя выведенная газонная культура, до выведения массовых сортов использовалась только в странах Европы с влажным прохладным климатом, в континентальном климате плохо себя чувствовала и интереса дальше Бельгии, Германии, Англии не представляла. Потом вывели сортов Манхеттен для континентального климата в 70х и потихоньку пошла массовая селекция в США, основная селекция в 90х, были выведены сорта для континентального климата и стали массовыми в США, производство райграса к нулевым на первое место по объему в Орегоне. Это я и подразумевал, это и говорит в видео Мейер
     
  2. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Лучше, конечно, с конкретикой обсуждать. Я бы предпочел оверсиду кормление раз в две недели 300-400 грамм азота на сотку и фосфор-калий-железо грамм по сто и косить пару раз в неделю + обработать гербицидами, чем пересевать мятлик. Это и есть интенсивное кормление. Если такой режим обеспечить не получится, то проще не заморачиваться в каком состоянии газон, есть и есть. Либо подсевать в зиму, по весне что-то взойдет, до лета поживет
     
  3. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Спасибо за подробные рекомендации! сделаю
     
  4. Maxsp31
    Регистрация:
    09.05.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Maxsp31

    Новичок

    Maxsp31

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток. Переехал в дом, 10 соток «огорода» хочется превратить в приятную глазу лужайку. В садоводстве не соображаю совершенно, руки не из того места выросли. Но прочитал довольно обширную часть форума. Солнце светит с восхода до 16:00. г. Белгород. Косить смогу не чаще 1 раза в 2 недели. Полив - ручной (в данный момент). Претензий к цветовой гамме газона не имею. Понимаю, что мой выбор это овсяница красная. Но дорого, не хотелось бы тратить на эту часть участка 13-18 тыс. рублей за семена. Поэтому нашел в продаже варианты подешевле, но в виде смесей от мосагрогрупп:
    1. Теневой газон. 80% овсяница красная, 10% овсяница луговая, 10% райграс многолетний
    2. Универсальный газон. Овсяница красная 65%, райграс многолетний 25%, мятлик луговой 10%.
    Подскажите, с какими проблемами придется столкнутся, используя данные травосмеси?
     
  5. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Проблема - Мосагрогрупп. Что там будет в этих смесях в реальности - никто не знает, состав может не соответствовать заявленному.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Состав не может соответствовать заявленному при цене 7000 за 20 кг.
     
  7. Maxsp31
    Регистрация:
    09.05.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Maxsp31

    Новичок

    Maxsp31

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.23
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Спасибо.

    благодарю за ответ.
    В таком случае, я пересмотрю бюджет. Посмотрел по предложениям, в таком случае есть варианты от 10 до 13. Из брендов знаю dlf, barenbrug. Тогда подскажите, пожалуйста, по таким вариантам.
    1. Barenbrug классика овсяница красная барустик 80%, мятлик луговой бардук 20%
    2. DLF плейграунд 40% Овсяница красная красная (Festuca rubra rubra) Максима 1, Гондолин, Россинант, Корейл
    55% Райграс пастбищный (Lolium perenne) Калибра, Матильде, Наварра, Кентуар, Эсквайр, Капри
    5% Мятлик луговой (Poa pratensis) Балин, Эвора, Платини, Собра, Геронимо.
    3. Sortline овсяница красная 65%, райграс многолетний 20%, мятлик луговой 15%.
    4. Green meadow партерный английский газон овсяница красная 50%, мятлик луговой 15%, овсяница красная волосовидная 15%, райграс многолетний 10%, овсяница красная измененная 10%
    5. Canada green sun 70% овсяница красная, мятлик луговой 10%, райграс пастбищный 20%.
     
  8. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    По Вашим требованиям, я бы взял такую. Как раз, на 10 соток.
     
  9. TrubaDelo
    Регистрация:
    31.05.20
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    210

    TrubaDelo

    Живу здесь

    TrubaDelo

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.20
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    210
    Немного о семенах с масмаркетов и тд. Ранее писал.
    https://www.forumhouse.ru/threads/500616/page-170

    По состоянию на сегодня имеются достаточно редкие всходы травы с узкими листиками, которая выросла всего на 5 см. Жду когда вырастет до 10 см, чтобы покосить и удобрить.
    Таким образом, продали в основном однолетний райграс, который взошел быстро и создал иллюзию газона.
    Если бы не добавил красной овсяницы dlf, то весной увидел бы марсианский пейзаж с сорняками, которые присутствуют в семенах.
    У продавца ответ один на все случаи, газона нет, тк он перемерз и вы сами в этом виноваты.
     
  10. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Подскажите, купил на пробу 10 кг мятлика балин из Германии. Он взошел, см на 4-5 пока что, за месяц. недели 3 вообще его не было видно. Уже и этому рад.
    Сейчас смотрю что ещё досадить. Хочу уже взять 20 кг от dfl, или вообще подешевле мятлик сорт Бруклоун.
    Можете подсказать, что взять ?

    У меня большой участок, косить нереально часто. По этому нужен медленный рост, полив естественно тоже реже, хоть и купил уже 2 дождевателя, но нудно минимум 4 таскать по участку.
    Подкармливать если не буду, чем это грозит?
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Derzk1, Я бы в таком случае, наверное, обратил бы внимание на овсяницу красную.
     
  12. Derzk1
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    210

    Derzk1

    Живу здесь

    Derzk1

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    1.722
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Москва, крайний юг
    Прочитал статью тут, про эту траву, и там как раз ваш комментарий, что она жёсткая и по ней босиком вам не комфортно ходить. Это смущает. Но наверно это ощущение с определённой длинный стебля? Какой? Как овсянница по скорости роста, не нашёл информацию
     
  13. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Все как всегда, хочу чтоб вырос газон побыстрее, через 20 дней он лысый и бесит что аж готов досеивать. Но хочу чтоб потом рос медленно. И чтоб не поливать. И не кормить, и чтоб стоило три копейки. И чтоб в подвале даже могло расти, а не просто в тени дома.
    Не существует такого вида.

    Если нет возможности поливать и косить часто, то просто обработайте селективными гербицидами и пусть растет то, что там природа решит
     
  14. primisvet
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404

    primisvet

    deleted account

    primisvet

    deleted account

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    641
    Благодарности:
    404
    Интересный канал гринкипера с образованием химика, он упор всегда делает не на посадку семян, а на гербициды, регуляторы роста, удобрения. Вот его опыт поляны, которую он вырастил за 45 дней, не посеяв ни одного магазинного семени. Просто грамотно подобрал гербициды, регулятор роста и удобрения на дикой поляне. В очередной раз напоминаю, что можно посмотреть с переводом через яндекс-браузер

     
  15. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Я такого написать не мог. Я столько не выпью. Овсяница красная и ее подвиды имеют очень нежную тонкую траву. Зачастую чересчур нежную. Возможно, Вы перепутали с овсяницей тростниковидной.