1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Овсяница красная странная трава. Вроде как все говорят, что она молоуходная, но с другой стороны - чтобы добиться красивого газона, трудиться придется гораздо больше чем с мятликом. Капризная по весне - постоянно кусками выпадает. Очень легко пропускает сорняки. Из-за супер тонкого листа требуется очень высокая плотность, чтобы газон с высоты человеческого роста смотрелся ковром. Не сказал бы, что очень сильно отличаются сорта. Ну и самое главное - вот ни разу не видел газона из овсяницы, чтобы прямо поражал - вызывал желание посеять такой же.
     
  2. Shafank
    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.030

    Shafank

    Живу здесь

    Shafank

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.18
    Сообщения:
    922
    Благодарности:
    1.030
    Адрес:
    Казань
    А как же ваш газон? По вашим фото можно сказать и выбрал овсяницу красную)
     
  3. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Мне конечно очень приятно) Но если честно - это скорее заслуга Sodmaster'а, Коляна Петрова и многих других форумчан. Следование их советам и рекомендациям позволило получить какой-то вменяемый результат. Только я понимаю, что на мятлике или на хорошем райграсе (с условием регулярного подсева) это было бы сделать гораздо проще. Я поищу как выглядел мой газон до того, как я нашел этот замечательный форум - посмеемся (поплачем) вместе. Вот реально первая ассоциация со словом овсяница - капризная.
     
    Последнее редактирование: 27.05.23
  4. Olegdn
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359

    Olegdn

    Живу здесь

    Olegdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    г. Донецк, Россия
    "Капризная" - идеальное определение, я б добавил еще и "непредсказуемая". Мой майский посев россинанта закончился полным провалом и глифосатом. Сентябрьский, смесь максимы и россинанта - уже косить задолбался (в хорошем смысле). А если б удобряшками не подог, вообще доволен был бы.
    Овсяница - для тех у кого много времени, желания и усидчивости.
     
  5. Podhalanski
    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Podhalanski

    Живу здесь

    Podhalanski

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Спб
    Ну вот (почему мне раньше тут не попадались такие мнения об овсянице (я усвоила четко, что мятлик - это геморрой, а овсяница попроще для тех, кто не желает запариваться. Теперь все наоборот говорите. :faq: Отступать некуда уже, семена заказаны, придётся сеять ее.
     
  6. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Мятлик он стабилен и предсказуем. Да в первые 2 года с ним непросто, зато потом вы в нем будете железобетонно уверены. Овсяница, как выше отметили, непредсказуема. Да она быстрее взойдет и, если удача будет на вашей стороне, быстрее станет похожа на газон. Но вот ни разу у меня она не просыпалась по весне одновременно и по всей площади - всегда были выпавшие участки - при чем абсолютно бессистемно. Местами оживает только к середине июня. А в один год, дождливым летом, просто треть газона выпала из травостоя. Этой весной, обратите внимание, у скольких людей на форуме овсяница плохо из зимы вышла.
     
  7. Podhalanski
    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Podhalanski

    Живу здесь

    Podhalanski

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.20
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Спб
    Ну, я расстроилась вообще:( у нас-то в Питере дождливое лето - это, практически, норма. Редко, когда оно иное :( хотела упростить себе жизнь, но, видимо, наоборот усложню…
     
  8. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Овсяница не любит излишней влажности, об этом много писали на форуме. Значит в вашем случае нужно внимательно подойти к выравниванию и уклону земли, чтобы вода нигде не застаивалась.
     
  9. Olegdn
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359

    Olegdn

    Живу здесь

    Olegdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    г. Донецк, Россия
    упростить жизнь овсяницей - эта фраза может занять достойное место в сбонике "100 великих афоризмов")
    А если серьезно - меньше всех слушайте. У меня на самом деле случай сложный: почва глинистая, воды нет, полутень, блуждающие грунтовые воды (как результат: то застой воды, то засуха), очень ограниченный доступ к семенам и удобрениям, даже дождеватели нормальные не добыть. И ничего - получилось. Да, непросто все, небыстро, непредсказуемо, иногда разочаровывающе, но в целом - нормально (но здесь я сразу отмечу, я изначально планировал лужайку с парой садовых деревьев, а неполноценный газон. потому и подготовка почвы была проведена так себе, опять же, найти садовый каток у меня не получилось, как и сделать его самому, в итоге отбил все смодельной "трамбовкой", что существенно повлияло на качество).
    Нужно брать и сеять. Ну и ухаживать: не забыть потравить сорняки перед посевом, удобрить, поливать по режиму. И, главно, набраться терпения)
     

    Вложения:

    • photo1685205634.jpeg
  10. Olegdn
    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359

    Olegdn

    Живу здесь

    Olegdn

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.20
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    г. Донецк, Россия
    Коллеги по газоносадству, а подскажите, пожалуйста, а вот почему нельзя газона давать колоситься и семениться? У меня задумка оставить вдоль забора овсяницу и не косить ее: с одной стороны косить в углах забора почти невозможно, с другой она будет прикрывать фундамент забора, который мне не нравится своим видом, а реставрировать его пока не получается по ряду причин. А тут, читаю? главное не давать газону семениться... Вот и вопрос: как это повлияет на овсяницу, если ее не косить и оставлять колоситься?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.887

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.712
    Благодарности:
    53.887
    Адрес:
    Москва
    На овсяницу это никак не повлияет. В том смысле, что ей хуже не станет. Но от газона обычно хотят эффекта ровного "ковра" - потому и косят, и с сорняками борются. А нестриженая овсяница - это будут не очень аккуратные космы. К концу лета накопится сухая трава. У меня такие места есть (по независящим от меня причинам). Неаккуратно. Но смотря с чем сравнивать.
     
  12. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    г.Владимир
    Так стоп. Что за тренд начался?)
    Вы уж прям не наговаривайте на овсяницу:)
    Да, мятлик это уверенность.
    Зато овсяница красивая:victory:
     
  13. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Мятлик тоже не прям подарок. У меня он сильно страдает из-за мучнистой росы, особенно рядом с деревьями. Каждую весну тоже выпадают участки. А у кого климат с большей влажностью, там ржавчина достает. Поэтому лёгких путей нет. В разделе газонов надо большими буквами написать: Хотите газон? Нужно усердно трудиться!
     
  14. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Нееее, просто чтобы не было иллюзий, что с овсяницей - это легкая прогулка. Ну и красота относительное понятие - мне уже сложно смотреть в сторону толстолистных газонов, а кого-то не устраивает супер тонкий лист овсяницы.
     
  15. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    У Вас же Маркус мятлик. Он мне очень нравиться. Он себя еще покажет. В этом году он по агрессивности опережает у меня Лимузине. Есть часть участка с ним. В прошлом году посеял. Его и Лимузине. При правильном уходе он должен быть очень хорош.

    Все приходит со своим опытом. Я вот с овсяницей просто намучался. Трава для сена, а не для газона.

    А с мятликом просто и понятно. И очень красиво.
     
    Последнее редактирование: 28.05.23