1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    328

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Барнаул
    @Sodmaster, я правильно думаю, что Маркус, Баририс, Баримпала, Бардук, будут примерно одинаково светло зелёные? Тогда при таком выборе, что лучше взять?
     
  2. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    Дошли сейчас до газона того еще раз посмотреть. Как раз похоже на днях постригли его. Вопрос, с чем связано, что вверху на месте среза желтоватая тоненькая полоска? Вроде всего точечка небольшая, но почти на всех травинках. Смотрится так себе. Мятлик всегда так выглядит после стрижки? Или какие то ошибки в уходе? Так, в общей массе плотный у них там газон, равномерный, травинки по всей длине, кроме верха самого, зелененькие. Но вот этот налет желтизны поверху...
    Вот нашла не совсем точную, но похожую картинку, как выглядит это. Только там этих вот точечек желтых сверху больше, сливаются прямо.
     

    Вложения:

    • myatlik-lugovoy-1.jpg
  3. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    @sna_75, вам то просто лужайка нужна, то уже за "секущиеся" кончики переживаете? Лужайка не предполагает такого пристального внимания. Это как обочина дорог. Почти. Издалека вроде зелёная. Этого с неё достаточно.
     
  4. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    @3484070, как бы вам объяснить то. Вот мы сейчас гуляем рядом с озерами с собакой. Там луга. Трава абсолютно не ровная, не травинка к травинке. Там же разные травы. Но красивая, мягкая, приятного зеленого цвета, не салатового, не темно-зеленого, а вот среднего такого зеленого. Дожди идут, поэтому она там так красиво сейчас выглядит, понятно, в сушь было бы иначе. Вот это там идеал лужайки)
    Тот газон, который мы срезали сейчас у себя и уложили за территорией, без секущихся кончиков после стрижки. Не темно-зеленый, мягкий при хождении по нему. И абсолютно не претендующий на то, что б быть идеально ровным. Но пока его туда переносили, 2 проезжающие машины останавливались и у нас спрашивали, откуда такой газон. Ну мне понятно, что им от дороги это красивей смотрится, чем мне стоя на нем сверху. Но это всего навсего экспериментальный посев был, ну и что б на время хотя бы часть почвы на участке закрыть.
    С одной стороны хочется побыстрее закрыть тему с газоном. Устали просто уже ото всего, от стройки, от отделки, от приведения участка в порядок. Быстро, это рулонка. Но почему то рулонка только смеси разных сортов мятлика. Из того, что успела узнать, могу понять, почему мятлик рулоном стелят, а не сеют. Но не могу пока понять, а почему другие то травы в виде рулонных отсутствуют? Значит есть что то в этом мятлике, чего я не замечаю или не понимаю и почему именно с ним газоны делают?) Ну и да, что я точно видела весной, их мятлик сильно раньше зеленым был уже. У нас из зимы газон очень долго выбирался. Это тут да, прям плюс большой мятлику.
     
    Последнее редактирование: 20.07.23
  5. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @sna_75, Желательно косить с утра.
     
  6. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А какие еще?
    Врач в роддоме: "Поздравляю, Ваша жена родила"
    "Мальчик?"
    "Нет."
    " А кто?"

    А Вы какую траву хотите видеть в рулонах?
     
  7. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    @Sodmaster, да я ж выше там писала, наверно, вот в какой то пропорции овсянница + мятлик, с перевесом в сторону овсянницы. Ну судя, по тому что написано в составе той смеси, что мы сеяли. Райграсс там еще был, но его там 15%. Уже 4 год пошел после посева, наверно его там уже и не осталось в нашем газоне?
    И, понимаете, 4 года всего прошло, то есть, может, я и не права, потому что чего то не знаю. И спустя время такой состав и не очень бы был и какие то проблемы бы с ним были?
     
  8. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    Кажется я поняла) Уже довольно давно в моде есть такая тема, как то, что подбирать в одежде все в цвет, тон и тыпы некомильфо. Надо, что б выглядело слегка небрежно, как будто долго ничего не подбирали, просто вот взяли почти первые попавшиеся вещи, надели, но при этом они создали приятный гармоничный образ.
    Вот, похоже, я того же от газона хочу, что б вроде и не было ощущения, что это газон, над которым там долго трудились, не имел травинки одного формата, не был весь такой правильный, но при этом выглядел идеально. :)] Пойду, убьюсь об стену...
    Если серьезно, меня б, наверное, даже по форме-виду мятлик и вполне устроил бы, если б не его цвет... Даже муж сегодня стоя над этим газоном сказал 'грустненько'.
     
  9. MisterS
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121

    MisterS

    Живу здесь

    MisterS

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    1.198
    Благодарности:
    1.121
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @sna_75 вы нетипичный обитатель этого раздела форума. Просто если кто-то подходит к газону с такой степенью перфекционизма, тот обычно выбирает моносостав и потемнее. Поэтому у Вас с форумчанами недопонимание.
    Просто при посеве на дому как раз первое время обычно однородности не бывает даже при моносоставе, сорняки нормально разбавят. И труда требует прилично, и времени ни один год, чтобы хоть немного походило на то, что в рулоне вам показали. Хочется посветлее? Поищите рулоны из других сортов. Если нет, тогда посев. Не хотите чистый мятлик? Добавьте овсяницы красной. Только чтобы по цвету подходили. А кончики жёлтые ещё от тупого ножа на косилке.
     
  10. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    Да рылась сегодня, что предлагают. Пока только американские сорта попадаются, если правильно определила по названиям. А так да, Вы, видимо, очень правильно сформулировали наши тут взаимонепонимания.
    Я еще страшную вещь скажу) мне нравятся вкрапления белого клевера на газоне. Но. Нравятся в том виде, в котором это поддерживать абсолютно нереально. Потому что этот клевер, появившись там, потом будет по всей площади. А смотрится хорошо это, когда он в одном-двух местах есть небольшими ограниченными куртинками.
     
  11. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    Да. Вообще одинаковы по цвету, могу подтвердить, Маркус и Баримпала.

    Маркус из группы мятликов агрессив, быстро занимает пустое место.

    У меня после зимы плешь занял фактически моментально. Дошёл до гравия и встал. А вот Лимузин полз медленно. Но дорожка его не останавливает. Растет сквозь нее.

    Баримпала, как пишут в описаниях, из новых сортов мятликов, позволяющих получить хороший результат при несложном уходе.
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    @sna_75, овсяница красная, предположу, не технологична для рулонного производства. То есть типа рулоны разваливаться, возможно, будут и ты пы...
     
  13. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    А чем Вам цвет, форма, вид... мятлика не нравится? Вот стандартный, если так можно сказать, цвет мятлика большинства европейских сортов.
     

    Вложения:

    • 20230721_125631.jpg
  14. sna_75
    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34

    sna_75

    Участник

    sna_75

    Участник

    Регистрация:
    14.08.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Воронеж
    Тут хороший цвет. Но то, что я видела живьем, не такое. Темноватый и мрачный. Образец, который привозили, то, что попадалось на глаза, на улице. Я потом попросила состав прислать, в описании помечено было, что USA. И у других в нашем регионе, у кого описания были, те же названия сортов мелькали.
    Я ж вопрсом этим, один день только, как озадачилась. До этого убедили нас рулонный, мы согласились. Но я ж думала, что там, как и в семенах, можно и так и этак. А тут вона че. И неприятно, что звонила, кого в первую момент нашла. Одни через губу разговаривают и "мы по телефону не консультируем", другие продают, но что продают сами не особо понимают. Я вот здесь с прошлого вечера инфы больше получила, чем у тех, кто торгует этими рулонными.
     
    Последнее редактирование: 21.07.23
  15. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    @sna_75, восприятие цвета зависит от многих факторов. Как и цвет растения зависит от его состояния. Недостаток или избыток кормления в частности может менять оттенок.