1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    То есть это был изначально чистый райграс, а потом через 3-5 лет стал пятнами с мятликом, овсянницей и полевицей?
     
  2. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Райграс выпадает, на его месте прорастают другие травы.
     
  3. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Это понятно, просто откуда они берутся в чистом посеве, вот это непонятно. А если был нечистый посев, то может он и выпал из-за этого, потому что в смеси всегда борьба
     
  4. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    А откуда все в природе берется? Я полевицу не сеял - а она есть на газоне, луговой мятлик прорастает там, где я в принципе ничего не сеял, вдоль дороги с обратной стороны забора местами овсяница красная растет, несколько кустиков овечьей.
     
  5. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Я потому и спрашиваю, потому что не знаю. У нас на пустом месте куриное просо прорастает, дикого мятлика я вообще не видел никогда, овсянницу да, но чтобы она забивала пустые места тоже не видел.
     
  6. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.700
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    Ну все ж не вдали от цивилизации все мы живём. Вокруг наших домов строят многоквартирные, школы, детсады, магазины, больницы, клубы и т д. Дороги строят. При этом часто высевают газонные травы вокруг строек и обочин дорог. Которые семенами распространяются и на индивидуальные участки.
     
  7. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.334
    Благодарности:
    23.659
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А у меня в деревне нет куриного проса и никогда не было. Овсяниц разных полно (почва песчаная), мятлик луговой бушует (влаги достаточно), а в сырых местах - полевицы разные. Есть еще с десяток разных злаков, один из которых не могу определить (мне стыдно:|:). Что касается других растений на лугу - если не сотня, то полсотни видов точно. Каждый год "открываю" парочку новых. В общем, рай для ботаника. Никто никогда ничего тут не сеял. Больше всего радует дикий вербейник, тимьян и очитки. И впервые "открыл" для себя дикую клубнику. Растет, ползет, цветет, но почти не плодоносит из-за особенностей опыления.
     
    Последнее редактирование: 22.07.23
  8. husqvar
    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    328

    husqvar

    Живу здесь

    husqvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.18
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Барнаул
    Скорее всего это изначально была смесь. Чего то с чем то) По весне хозяин участка сам засеевал пятна после фузариоза. Каждый раз разной травой, которую в магазине посоветуют. По итогу и получилось разнотравье. У меня так один клиент посеял что то похожее на овсяницу луговую в рулонный мятлик, по весне в фузариозные пятна)
     
  9. Mariya_oren
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    348

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Mariya_oren

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    Оренбург
    У родителей в селе тоже мятлик растет, сколько себя помню, как и овсяница с полевицей. Причем мятлик достаточно узколистный, темного цвета. Никто его не кормит, не поливает специально. Папа косит только триммером. Внешне похож на американский мятлик.
     
  10. sarogoza
    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    sarogoza

    Участник

    sarogoza

    Участник

    Регистрация:
    14.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Барнаул
    Прошу совета у уважаемых форумчан.

    Решил посеять газон, хочется получить более-менее приличный вид (в идеале конечно хочется прям красивый, но будучи реалистом, сомневаюсь что получится)

    Вводные:

    Территориально нахожусь в Барнауле, климат резко континентальный.

    Площадь под засев примерно 2 сотки, разбита на 4 части – 20, 40, 60 и 80 м2.

    РН нейтральный, 6,5 (делал около 15 проб тестполосками с разных мест)

    Освещённость:

    Участок №1 площадью 20 м2 идёт вдоль дома между отмосткой и забором, длина 15 м, шириной от 1,2 до 1,4 большую часть дня освещён, хотя лучи скорее не прямые, но есть другой момент – зимой на него падает снег с крыши, может набираться метра полтора высотой, может образовываться корочка льда.

    Участок № 2, 40 м2 почти прямоугольной формы, 5,5 на 8 м. Освещён неплохо, минимум 2/3 дня, за исключением угла забора (примерно 2,5 на 2,5 метра), который почти всегда в тени, весной там очень долго не сходит снег, если его не раскидать.

    Участок № 3, 60 м2 лучше всего освещён, за исключением раннего утра всегда солнечно, единственный момент – есть 1 яблоня, которая подзатеняет место вокруг себя.

    Участок № 4, 80 м2 Полоса примерно 5,5 м на 14. Большая часть освещена не очень хорошо, затеняет дом и гараж, в углу (примерно 4х5,5 м) свет бывает лишь ближе к вечеру. Местами в этом углу растёт мох на почве. Снег сходит дольше всего.

    Почва

    Почва, судя по скатыванию колёсика, у меня суглинок, была заросшая сорняком, в основном одуванчик. Прошёлся за сезон 3 раза гербицидом, вытравил их.

    При раскопке выяснилось, что местами под почвой закопана мусорка – зола, шлак, пакеты, бутылки и т. д., При перекопке (минимум на штык, иногда, если конкретно на мусор натыкаюсь то и до полутора) стараюсь тщательно всё это выбирать, в особо сложных местах просеиваю грунт через железную кровать, понятно что всё не выберу, но остаются мелкие камешки, которые не так критичны.

    При перекопе добавляю песок (слой 5-7 см, если просеиваю грунт – то на 5 лопат грунта – 1 песка).

    Полив

    Полив планирую ручной, с помощью дождевателя. Вода из городского водопровода. Проживаю тут же, так что полив могу делать в любое время.

    Назначение газона

    Наверное обычное перед домом, чтобы радовал глаз красотой, дети могли погулять, пройтись, поваляться и позагорать. Активных спортивных игр не предполагается, толпы людей топтать не будут.

    Вопросы

    1) Если есть советы/замечания по подготовке почвы

    2) Какие и сколько внести удобрения перед посевом. Посев будет в середине-конце августа. Скорее всего на форуме эта информация есть, но в основном попадается только обсуждение подкормки уже готовых газонов, в частности я сохранил себе ссылку на таблицу от Larico. И подвопрос в этом году надо будет ещё проводить подкормку газона до зимы и если надо, то чем и в каком количестве. В следующем году планирую кормить в соответствии с вышеуказанной таблицей

    3) Какие купить семена? Единый сорт для всех участков или разные? Если разные, то хочется чтобы был похож оттенок. По цвету предпочтительней светло зелёный, но если у тёмно-зелёных лучше характеристики, пусть будут они. Изначально подошёл к покупке семян не ответственно, выбрал на озоне с большим количеством хороших отзывов травосмесь «коттедж элит» от Агросемторг, результат на тестовом участке по прошествии 2-х месяцев не радует. Теперь хочу купить хорошие семена, чтобы из-за экономии не похерить результат очень большого труда. Прошу указать конкретный сорт/сорта и где можно купить.

    4) Полив. При посеве надо поливать несколько раз в день, чтобы не пересыхала почва, это ясно. Как взошёл газон, его надо поливать каждый день, это ясно. А когда переходить с полива ежедневного на полив раз в неделю? При переходе на полив раз в неделю сразу выдавать необходимые 25 мм или постепенно? (может корни ещё маленькие и допустим первые 2 недели достаточно 15 мм, потом 20?). Если был дождь более менее значительный надо уменьшать количество воды или переносить полив на несколько дней и давать те же 25 мм, но например не в понедельник, как было по плану, а в четверг?

    5) Купил сеялку на колёсиках от Палисад, не могу найти информацию на каком из 10 положений проводить посев, на каком подкормку удобрениями. Опытным путём как-то не очень подбирается.

    6) Есть подозрение, что в связи с большой трудоёмкостью по очистке почвы от мусора, один участок могу не успеть посеять к концу августа, а только к середине сентября. Стоит ли его засеивать в середине сентября или отложить на следующий год? Если не взойдёт, я же рискую только потерять семена и всё?

    Текст конечно получился изрядный, большое спасибо тем, кто не поленился потратить своё время и помочь советом.
     
  11. Алисакос
    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213

    Алисакос

    Живу здесь

    Алисакос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, пожалуйста, бывает овсяница кормовая? Продали как красную. Слишком резво начала всходить.
    Подруга купила в ОБИ газонную траву уцененную 900 руб. За кг. Сейчас замучилась косить.
     
  12. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Луговая овсяница например. Вы фото выложите - все понятно будет.
     
  13. Алисакос
    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213

    Алисакос

    Живу здесь

    Алисакос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мне уже смешно. Целый год промучилась с мятликом. Один участок решала засеять овсяницей и опять сомнения, вдруг кормовой.
    Слишком зацепилась за этот газон, Бог меня и отводит от него. Это не главное в жизни.
     
  14. AydarBattalov
    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    264

    AydarBattalov

    Живу здесь

    AydarBattalov

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.16
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    264
    В конце лета овсянница всходит за 4 дня. Тепло, влага. Так что это нормально.
     
  15. Алисакос
    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213

    Алисакос

    Живу здесь

    Алисакос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.19
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    213
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот такие всходы. По таким травинкам невозможно определить имя былинки-травинки. IMG_20230805_132843.jpg