1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Газонные травы - 7

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 09.03.23.

  1. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    @Мусенок, Мятлик. Хороший. Посев не загущенный, проростки классные. Маркус тоже посеян и узкий? Или старый плотный газон из Маркуса с узкими листьями? Вы же понимаете, что некорректно сравнивать растения разного возраста?
     
  2. Мусенок
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395

    Мусенок

    Живу здесь

    Мусенок

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    2.611
    Благодарности:
    5.395
    Адрес:
    Дача в Дмитрове
    Да, спасибо! Победа:) Старый плотный мятлик-узкий:) я первый раз подсеиваваю другой сорт, поэтому смутила разница в ширине листа
     
  3. mark1990
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190

    mark1990

    Живу здесь

    mark1990

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    2.716
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Владикавказ
    на фото такое расстояние как проросла трава это нормально или гуще должно было быть? И еще интересно, овсяница красная она ползет в стороны и закроет места проплешин больших или надо именно досеивать?
     
  4. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    А зачем гуще? Трава же кустится, даже если не ползет. Каждый кустик травы занимает какую-то площадь. Растение же не остается одной травинкой. А если гуще, то они просто убьют друг друга в войне за пространство. Как выжить, если на каждом сантиметре несколько травинок? А если растения ослаблены, то это очень хорошо для патогенных грибков. Я считаю так: если между растениями невозможно положить пачку сигарет, то волноваться не о чем. Ну все же понимают, когда речь идет, допустим, о пшенице: если посеять не 150 кг пшеницы, а 500 на гектар - урожай будет больше или меньше? Почему?
     
    Последнее редактирование: 22.09.23
  5. Bublinof
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    307

    Bublinof

    Живу здесь

    Bublinof

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    491
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Гомель
    Добрый вечер! Нужно засеять 1 сотку газона перед домом, где то третья часть газона будет в полутени от забора. Смотрю в сторону хорошего райграса CSI, RPR. На 3 сотках во дворе есть мятлик (5 лет) жаклиновский, сод микс, но хочется чего то другого что бы из спячки выходил раньше ибо мятлик раскачивается долго а потом цвести начинает и по сути только июль и пол августа меня устраивает его состояние. Хотя кормлю поливаю и кошу как положено. Нравится темно зеленый цвет газона. Живу на юге Беларуси, Гомель. Как думаете подойдет ли Райграс под мою локацию, будет ли он раньше всходить мятлика? И где сейчас его можно купить? На газонов ком нет его. На Озоне только 15 кг. видел смесь райграсов RPR.
     
  6. pavelzhukov1991
    Регистрация:
    14.08.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    pavelzhukov1991

    Участник

    pavelzhukov1991

    Участник

    Регистрация:
    14.08.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    Добрый день, в середине осени посеяли

    Семена для создания газона Sport Meister. Состав трав:
    Мятлик луговой – 20%
    Райграс пастбищный – 20%
    Райграс однолетний – 20%
    Овсяница луговая – 40%

    только после стал читать форумы и понял, что смесь не очень, подскажите можно ли будет весной досеять это все овсяницей красной или чем либо еще?
     
  7. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Зачем подсеивать? Просто вытравите что есть и посейте заново газонные травы.
     
  8. pavelzhukov1991
    Регистрация:
    14.08.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0

    pavelzhukov1991

    Участник

    pavelzhukov1991

    Участник

    Регистрация:
    14.08.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    0
    А можно как то не так радикально? он уже взошёл
    Вообще чем плоха такая смесь? И какая смесь считается хорошей
     
  9. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Как это нет? Полно

    https://gazonov.com/item/1009-raigras-pastbishniy-rpr-kg

    попробуйте, почему нет? У ваших соседей через границу райграса полно растет без проблем. Должен просыпаться раньше, давайте азота в зиму побольше. И мятлик будет пораньше просыпаться, если будете вносить карбамид в октябре-ноябре
     
  10. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    А цель то у вас какая? Газон? Ну так и сеять нужно газонные травы и сорта. Вы посеяли кормовой луг. Быстрорастущие травы с широким листом. Смесей в принципе лучше избегать. Лучше посеять моносорт. Мятлик луговой, овсяница красная, райграс газонных сортов - это выбор для газона.
     
  11. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    Можно. Можно все оставить, как есть, а когда у Вас уже не будет сил смотреть на это, то обработка гербицидом не будет казаться такой ужасной. Но заранее прошу, не задавайте вопросов потом типа "Как мне исправить газон?" Никак. Подсевом газонной травы не получится избавиться от овсяницы луговой, к примеру.
     
  12. FalseMirrors
    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    FalseMirrors

    Участник

    FalseMirrors

    Участник

    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО, Наро-Фоминский ГО
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужно ваше мнение и совет. Дано:
    Локация: Подмосковье (Наро-Фоминский ГО).
    Участок: 40 м2, вытянутый (25 м), общественная территория, с одной стороны - миксбордер с кустарниками и стена здания за ним, с другой - тротуар. Также на газоне в приствольных кругах будут высажены три небольших деревца (в перспективе высота до 4-5 м, диаметр кроны до 3-4 м).
    Освещенность (без учета деревьев, только окружающие здания): левая и правая трети скорее солнечные - от 7 до 9 часов прямого солнца (с конца сентября - меньше 7), а вот центр - полутень (от 4 до 6,5 часов прямого солнца), а по осени вообще тень (2,5 часа от силы).
    Влажность: ощущение, что местами излишняя. До подготовки на участке были стриженые сорняки с остатками газона, которые еле-еле затягивали участок к сентябрю, и местами было чуть мха (он же признак того, что сыренько? я не путаю?).
    Грунт: глина и строительный мусор в подарок от застройщика + местами что-то похожее на суглинок. Заменили верхние 20см на плодородку (земля, торф, песок в неизвестных мне пропорциях). По ощущениям - в меру жирненькая, довольно легкая, но возможно маловато песка.
    Нагрузка: могут топтаться дети (неподалеку детская площадка) + будут топтать углы любители сокращать путь всегда и везде.
    Выбрала смесь Shady Sod Mix (Jacklin Seed):
    25% Мятлик луговой NU GLADE
    25% Мятлик луговой IMPACT
    25% Мятлик луговой BLUECHIP
    25% Овсяница красная красная AUDUBON

    Мотивация делать не моно, а смесь: овсяница визуально нравится, но может пострадать от влажности и нагрузки. А с этой смесью - либо мятлики вытянут условия на центральном сегменте и будет мятличный газон с примесью овсяницы (неоднородность готова принять), либо мятлики в центре уступят место овсянице и будут разнородные куртины (тоже терпимо), либо в центре не согласится жить никто из них и буду придумывать альтернативу (вплоть до мульчирования и посадки теневыносливых растений)
    Вопросы:
    1. Приемлемый ли выбор для озвученных условий?
    2. Перенесут ли эти сорта подзимний посев (конец октября - начало ноября)?
    3. Хватит ли 1кг семян на 40м2 с учетом подзимнего посева?
    4. Стоит ли добавить в грунт песка и как это сделать - поверху или замешать с насыпанным плодородным?
     
  13. Sodmaster
    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660

    Sodmaster

    Агроном

    Sodmaster

    Агроном

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    17.335
    Благодарности:
    23.660
    Адрес:
    Пушкино - Калязин
    1. Смесь, конечно, неплохая. Но есть вопросы. Такая смесь в последнее время не завозилась и завозиться не будет. В частности, овсяницы Аудубон нет и быть не может по определенным причинам. Или Вам, мягко говоря, не все сказали или требуются пояснения (типа - это остатки, которые лежат у нас 5 лет).
    2. Подзимний посев выдержат любые газонные травы (кроме субтропических, естественно).
    3. Однозначно - хватит.
    4. Я бы песок добавил, но непонятно, как это сделать, если сроки уже стремительно уходят. Я бы отсыпал много песка, прокультивировал бы сантиметров на 10, потом прикатывал и выравнивал бы пару месяцев... Меня даже глина и суглинок не пугают так, как торф "в неизвестной пропорции" (это для меня странно: как можно видеть грунт и не понимать, в какой пропорции там все - хотя бы приблизительно я бы смог это сделать с расстояния метров 5)
     
  14. FalseMirrors
    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    FalseMirrors

    Участник

    FalseMirrors

    Участник

    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО, Наро-Фоминский ГО
    Хм... Заказала на gazonov. com - вроде бы на форуме неоднократно упоминали, как продавца, заслуживающего доверия. Попробую завтра позвонить и расспросить) Спасибо Вам за предостережение
     
  15. FalseMirrors
    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    FalseMirrors

    Участник

    FalseMirrors

    Участник

    Регистрация:
    04.10.23
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО, Наро-Фоминский ГО
    Секрет странности прост - Вы в этой сфере десятки лет и ориентируетесь лучше, чем рыба в воде) А мой садово-огородный опыт закончился в 16 лет (т.е. 20 лет назад) и с тех пор максимум что я видела - это готовая смесь для комнатных цветов (и то не часто). К тому же на моей родине (Краснодарский край) торф - не самый распространенный субстрат) Не богаты мы на болота, насколько я знаю. Чаще чернозем, ну или суглинок.
    Если я правильно себе представляю консистенцию торфа, то в том грунте, что нам привезли, его не очень много - этот грунт можно увлажнить и слепить в плотный ком, который не развалится сам по себе. Песка много завозить - несколько за пределами бюджета. Всё-таки это не частный участок, а общественный.