1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Тамбов. Газовый котел + БКН + РО + ТП. Поиск лучшего варианта

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем serejka-dyser, 13.03.23.

  1. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Дело в необходимости плясок с бубном и костыльной реализации с нестабильным результатом при сопоставимом бюджете.
    Покупать "сердце и мотор" СО, от которой зависит весь дом и комфорт пребывания в нём на сдачу ИМХО не рационально. Для гравитационной системы нет вопросов.
     
  2. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    Его модюляция стоит в 10 раз дороже нашего котла. Модуляция вещь хорошая безусловно, но мощность самого котла от 22 киловатт и модюляция до 14 киловатт, а стоит ли переплачивать столько денег за эту модуляцию... И тут вы правильно сравнили запорожец с мерседесом, так как по факту обе машины довезу вас из точки А в точку Б, вот только одна стоит допустим 500р и запчасти на неё стоят копейки, а вторая 5 лимонов и запчасти и обслуживание только с специалищированном центре и стоимостью от... А так обе машины довезут вас из точки А в я точку Б. Просто одну можно самому отремонтировать, а вторую...
     
    Последнее редактирование: 23.03.23
  3. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Этот котёл рассматривал ТС, но из-за дороговизны сменил мерседес на запорожец.
     
  4. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.035

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Подольск
    Сравнение некорректно. Автомобиль это то, к чему пользователь непосредственно прикасается и чувствует комфорт, который обеспечивает девайс. В случае с котлом ситуация другая. Если пользователь прикасается к котлу это значит с ним уже какой-то косяк случился. При работающей и настроенной системе пользователь не прикасается к котлу.
    Или Вы может каждый день обнимаете свой котёл?
     
  5. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    Ну мы же в России живём и что немцу хорошо, то русскому смерть. Как то лет 8 назад я наткнулся в авито на объявление о продаже аудио а8 2002 года за 250р. Решил ещё посмотреть такие машины, а оказалось их море на продаже. Наша приора 2010 года стоила около 200р. Думаю что же это за дела такие авто премиум класса и так дёшево продают. Решил узнать у специалистов в чем дело, а ответ был прост - открой любой сайт по продаже запчастей и посмотри цены на запчасти к этому авто. Я говорю - дак это же ауди и там ресурс под два лимона пробега. На что мне специальности говорят - фиг там а не два лимона, электроника с самого начала начинает ломаться, а ресурс машины как и у наших - 500 т. км и начинает сыпаться... У меня у друга ваз Калина прошла 600 т. км, в том году двигатель заменил и дальше ездить. Ауди и мерседес уже бы возле забора поставили при таком пробеге и эксплуатации учитывая то что друг мёдом занимается и были времена когда на этой калине по 800кг мёда из Башкирии на севера в Нижневартовск возил. Это я всё о чем - нужны ли нам такие мерседесы в отоплении при наших зарплатах при том что калина везёт нас так же, а первоначальная цена и стоимость обслуживания в 10 раз меньше.
     
  6. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    Поддерживаю!
     
  7. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Работать как-то будет, но настройку предлагается заколхозить. Задача у ТС стоит сделать новую, а не модернизировать старую в безвыходной ситуации и при минимальном бюджете.
     
  8. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Завязываем флуд:hndshk:.
    Только по делу ТС.
     
  9. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    :hello::hndshk:
     
  10. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.068
    Благодарности:
    215

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    2.068
    Благодарности:
    215
    Адрес:
    Тамбов
    Как и обещал. Сегодня после работы займусь подсчётами. За ночь думаю что-то сделаю. Ещё нужно будет схему для настенного взять, чтобы оборудование сравнивать, поэтому думаю воспользуюсь стандартной для настенника)
     
  11. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Я тут пересчитал ради интереса обе схемы из своего поста до коллекторов и присоединение к БКН
    Ценники брал с Яндекса по МСК:
    Снимок3.PNG
    Что-то можно заменить и удешевить, но если монтаж не собственными руками для Лемакс он будет дороже стоить.
    Разница в 15-20К может быть существенна, но построив дом за 2-3 млн, выигрыш в эту сумму смотрится смешно.

    p. s.
    К Экофур допом получаем:
    1. "Режим теплых полов" от котла. Можно трубки вывести, но не покупать радиаторы, проверить как отапливается дом только ТП и исключить РО как лишний если всё будет нормально.
    2. Нормальный приоритет ГВС.
    3. Возможность присоединения датчика уличной Т для ПЗА +2K.
     
    Последнее редактирование: 23.03.23
  12. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.035

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    1.035
    Адрес:
    Подольск
    В настенном котле предусмотрена автоматика для остановки при падении давления. Для сравнимого функционала для напольника нужно добавить реле сухого хода и манометр.
    2-3 млн это очень оптимистично. У меня уже 9 и из них работ и на 2 млн нет.
    Тут дело не в сумме экономии.
    Чем лучше настенник при одинаковом функционале? Тем что есть кнопки лампочки и ЖК дисплей?
     
  13. svlabm
    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926

    svlabm

    Живу здесь

    svlabm

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.15
    Сообщения:
    5.749
    Благодарности:
    6.926
    Адрес:
    Москва
    Дельта уменьшится.
    Пока про голую коробку с крышей, дверью и окнами в 120м2, или 25К м2. Инженерика + 25К, чистовая + 25K, цену мебели и внутренних причиндалов оценить сложно.
    Функционал одинаков только в плане нагрева ТН.
     
  14. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    ТП пол от конвекционного котла не правильное решение. Хоть теплообменник и обработан защитным составом, но всё же этот котёл для работы с высокотемпературной системой отопления. Вы на этом форуме бываете в ветках, где обсуждают настенные котлы? Там переодически попадаются посты, где в настенном котле умер теплообменник за пару лет работы. Нормальный приоритет гвс без проблем можно и с напольными сделать, хоть на трехходовом (будет так же как и в настенном). ПЗА дело хорошее конечно, но я выше считал приблизительно всю обвязку настенного со стабилизатором напряжения и резервным электрокотлом, что вы в своих расчётах не сделали, а для настенного это обязательно. В итоге цена baxi eco four со всеми обязательными причандалами =100 т. р. За эти деньги к нашему напольному котлу можно купить контроллер отопления, а так же всю автоматику в виде трёхходовых с сервоприводами, датчиков комнатной температуры и т. д, а с таким решением у вас будет не только работа котла в режиме пза, а работа всей системы отопления в режиме пза, пид, комнатной температуры и т. д. Вы сможете и тп гонять в режиме пза, и РО в режиме пза и по датчику комнатной температуры, и бкн по приоритету, и ещё много всякой ерунды подключить в виде датчиков протечки, охраны, газа и т. д. И это при одинаковой цене в 100 т. р. Да и вы выбрали самый дорогой, но при этом не самый надёжный котёл из наших российских. Мне, например, больше нравится автоматика 630 с которой я могу купить котёл Очаг премиум за 28р или Конорд, Сиберию за эти же деньги.
     
  15. Алексей-84
    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462

    Алексей-84

    Живу здесь

    Алексей-84

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.18
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    462
    С настенным котлом мне только сам котёл + его обвязка в виде резервного котла, стабилизатора обойдётся от 80 до 100т.р без дополнительной автоматики. С напольными я за эти деньги получаю всю котельную с автоматикой.