1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Тамбов. Газовый котел + БКН + РО + ТП. Поиск лучшего варианта

Тема в разделе "Схемы обвязки котлов", создана пользователем serejka-dyser, 13.03.23.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    @serejka-dyser, Он не про Ваш вариант сказал. Вы опять не поняли.
    @сетебос, Если контур перекрыт, а он позаумке @serejka-dyser, перекрыт и котел греет только БКН, то по схеме@Ljubitel, ничего от РО засасываться не будет.
    Этого не может быть, ни зимой, ни летом, ни теоретически. Чтобы оно случилось, должно появиться движение вот сюда: FH. Схема 2. Зима. БКН.jpg А там трехходовой, который открыт только на БКН.
     
  2. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    Когда откроется двухходовой на ТП, а изначально, при прогреве системы он будет открыт, в ТП будут качать два насоса. Им РО неинтересно, в ТП проще и легче. То бишь сидим несколько дней возле собранного узла, и крутим второй балансировочник (который придется поставить), чтобы в радиаторы что-то пошло. Заодно крутим первый, который дозирует поток в ветки ТП.
    ТП кое как прогрелся, двухходовой стал открываться периодически. Засвистело, запердело в балансировочном и в клапанах обратки, имеем новую забаву со скоростями насоса..., при этом все движения выше, придется повторять.
    Продвинутые радиаторы с термоклапанами, начинают жить своей жизнью, им хватает тепла от ТП, они нагреты наполовину, или просто холодные. Автор такого не допустит! Это не в его правилах! Понеслась новая подрегулировка...
    @serejka-dyser, Я без сарказма и без подколов, мне просто Ваш труд жалко. А ведь можно было все пустить в мирное русло... hoop.gif
     
  3. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    Я понял, что не про мой вариант. Это про вариант любителя, когда насос параллельно ставиться.
     
  4. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    Именно об этом и сказано в пункте 1 описания к схеме 2. Пока ТП не нагреется, РО греть не будут. Это тоже минус этой схемы. Получаем зависимость РО от ТП. Дальше схему разбирать не буду. Не вижу смысла, так как делать ее не буду. Ближайшее время выложу схему 1 с вашим вариантом подключения БКН пошагово с прогревом по сезонам. Посмотрим какие тамминусы и плюсы.
     
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    Не задерживайтесь! :)] Вам еще в темах про регулировку мощности котла (при тактовании), не одну неделю бывать!
     
  6. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    389

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    Я право уже запутался в вариантах схем... но мой вопрос был только к узлу параллельного смешивания и ни к какой схеме в частности.

    Если же рассматривать этот узел во множестве вариантов ТС - то применительно к "последовательному" подключению узел, при переключении СО на бойлер, способен тянуть ТН с коллектора РО:
    upload_2024-2-3_12-7-19.png

    А при "по однотрубному" подключению - будет самоподмес через байпас:
    upload_2024-2-3_12-19-10.png

    Этот НСУ хорош там где он уместен, плюс ему - обратка температурой подачи в ТП и приличный, на мой взгляд, первичный расход... -Напольный котел к примеру объёмом литров на 30-40 без ГС (потому как сам уже как ГС), циркуляция в котором от насосов контуров РО и ТП... (висман любит такие схемы)

    @касимов 2, Мне понравилось Ваша идея закинуть обратку бойлера перед НСУ.:super: -снимает некоторые вопросы. А если развить её (идею) немного... то можно двумя четырехходовиками и насосом НСУ выкачивать температуру со змеевика бойлера в межсезонье - но это уже совсем другая история...
     
  7. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    У меня не напольник, а настенник. Поставлю 40 и пусть будет, а вся мощность будет на БКН пахать, там и конденсат удалится с теплообменника.

    Их всего три было пока, которые обсуждались на серьезном уровне)

    согласен

    Здесь вас не особо понял

    мне тоже, поэтому разработаю ее попозже

    С этими устройствами я не знаком
     
  8. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    Так он у него в любом случае будет, ежели ОК не поставить.
    Ну а по первому flag_of_truce.gif , зря сказали...
    @сетебос, Это же можно рассматривать, как забор тепла от ТП и нагрев радиаторов, при отключенном контуре СО. и опять смешаются люди...кони... smayliki-vozglasy-321.gif
     
  9. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    Вот поэтому и застрянете в регулировках... С напольником и проблем бы не было. Но страшного ничего нет, ноябрь, декабрь все получится.
     
  10. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    Здравствуйте. Алексей-84 и Касимов 2 предложили подключится к БКН. Не знаю правильно или нет, получилось так.

    Схема 4.

    FH. Схема 4. Зима. РО.jpg

    Зима. РО.
    1. БКН нагрет. Открыт контур отопления на трехходовом. ТН от котла пошел в РО. ТП работает как вторичное кольцо от первичного - РО. Красная линия на рисунке. Если на котле на отоплении стоит 40, то и в РО пойдет 40 градусов.
    2. Если будут ТГ на РО, то из 9 радиаторов 2 радиатора оставлю без ТГ, на случай. когда ТГ закроются по температуре,
    чтобы подача пошла в котла + это вместо перепускного для ТП.
    3. Если ТГ не будет, а будет комнатный термостат установленный в коридоре, то он будет подключаться к плате котла,
    и он будет управлять включением и выключением котла, а, соответственно, никаких ТГ на РО и байпасов не нужно
    4. Фиолетовая линия. Когда откроется двухходовой клапан по датчику, то есть вероятность захода ТН из обратки РО
    по пути в котел через тройник на подачу ТП, так как в котле стоит 15-5 насос, а на ТП стоит 25-6 (вопрос на схеме).
    Если это произорйдет, то ТП будет забирать мощность с обратки РО, и обратка с ТП подключена после тройника с обраткой РО.
    Если это не произойдет и ТН из обратки РО не пойдет в ТП, то ТН будет гоняться насосом по кругу через балансировочный на байпасе,
    до тех пор пока не включится БКН.
    5. На обратке РО не нужно ставить обратный клапан, так как обратка из ТП, попадая в общую обратку, будет затягиваться котловым насосом.

    FH. Схема 4. Зима.  БКН и ТП.jpg

    Зима. БКН и ТП.
    6. БКН через датчик сообщил котлу, что температура снизилась. Котел отключает РО и включает подачу на БКН.
    ТП становится вторичным кольцом, для первичного кольца - БКН. Кран 2 и 3 перекрыты, Кран 1 открыт.
    7. Горячий ТН проходит через БКН и уходит в обратку котла, но по пути есть тройник, уходящий на подачу ТП, через кран 1.
    8. При начале прогрева, двухходовой будет открыт и заберет на себя часть ТН, пропустит через, всегда качающий,
    насос 25-6 и отправит в ТП смесь из обратки ТП и обратки БКН. Часть ТН так и отправится в обратку котла по кругу.
    Когда закроется двухходовой весь ТН из обратки БКН будет уходить в обратку котла по кругу.
    9. БКН 100 литров от котла 24 КВт с мощностью змеевика БКН 24 кВт, будет греться около 30 минут,
    30 минут на прогрев ТП это много или мало? Хватит ли это времени для прогрева пола? Вопрос будет в том,
    как часто будет включаться БКН на прогрев, будет ли рециркуляция на нем.
    10. В среднем семья из 3 человек тратит 15-20 кубов воды в месяц, то есть 500-670 литров воды в день.
    Получается 6-7 включений БКН по нагреву. Плюс 1 или 2 раза на нагрев из-за потерь по теплоизоляции бака труб и того,
    в среднем 8 раз в день включится БКН, 8 раз в день по 30 минут, 4 часа в сутки на прогрев пола, это много или мало?

    FH. Схема 4. Лето. ТП.jpg

    Лето. ТП.
    11. Летом и в межсезонье, когда достаточно только ТП. Перекрывается кран 1, открывается краны 2 и 3, также перекрываются краны РО.
    12. И ТН подается от котла по первичному кольцу. Вторичным кольцом работает ТП. Когда двухходовой ТП закрывается, ТН просто проходит по кольцу.
    При установленном комнатном термостате по воздуху ТП отключится, но так как ТП это инерционная система, то по термостату будет неправильно контролировать, так как тепло от ТП будет опродолжать отдаваться даже после отключения котла, поэтому летом при работе только ТП, лучшим вариантом будет отключение котла по температуре обратки и периодичным догреванием ТП.

    FH. Схема 4. Лето. БКН.jpg

    ЛЕТО. БКН.
    13. При включении котла на подогрев БКН, подача ТН идет первичным кольцом только через контур БКН.
    14. Так как насос ТП продолжает качать, то при открытии двухходового клапана на ТП возможна подача обратки БКН в подачу ТП через кран 2.
    15. Если подачи с обратки БКН не будет в кран 2, то ТП будет гонять холодную свою обратку по кругу, пока не отключится БКН (вопрос на схеме).

    Резюме:
    16. Большую часть времени дом будет работать на межсезонье и летом от схем ЛЕТНИХ, но когда будет ЗИМА, то непонятно как будет работать схема ТП, вероятность перетягивания насосом и тд.
    17. Если обратку ТП просто подключить в обратке ветки БКН, то получится также совеобразное первично-вторичное кольцо, первичное - БКН, вторичное ТП.
    При этом ТП будет греться по времени, столько же сколько раз будет греться БКН.
    18. Летние схемы первично-вторичные, первичное - контур котла, вторичное ТП, а с БКН все понятно.
    19. Если ставить просто ТГ на РО, то регулировка будет только по РО зимой, ТП может также либо перегревать при частом включении БКН, либо не догревать при редком включении БКН.
    20. Если поставить комнатный термостат, то он тут бесполезен, так как достигнув возуха установленной температуры, котел отключится, но включится допустим БКН и начнет греться ТП.
    То есть контролировать ТП не получится никак.
    21. Летом балансировка минимальна, главное чтобы расход в главном контуре был больше расхода ТП, а учитывая, что насос будет качать большую часть обратки, условие соблюдается.
    Также возможно тактование котла из-за закрытия и открытия двухходового.
    22. Зимой балансировка скорее всего понадобится но даже не представляю с чего начать)

    Нужно знать, что я упустил из виду. И не знаю ответы на пункты: 4 и 15. Какие минусы вы видите в этой схеме? и не пойму как проще управлять системой через термостат или ТГ
     
  11. сетебос
    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    389

    сетебос

    Живу здесь

    сетебос

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.20
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    МО п.Архангельское
    Так проще будет... но есть вопросы.
    upload_2024-2-4_1-49-27.png
    @serejka-dyser, Мож где и обсуждалось (не хочется всю тему рыть) - А чего на ТП не трехходовый? по сути Вы его сейчас имитируете двухходовым и балансировочником...
     
    Последнее редактирование: 04.02.24
  12. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    Еще были доводы, дешевле, проще, нечему ломаться
     
  13. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    @serejka-dyser, Зачем схему крутить как компас?
    @сетебос, Вам подправил схему и для зимы, и для лета, и для БКН (зимой и летом)
     
  14. serejka-dyser
    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183

    serejka-dyser

    Живу здесь

    serejka-dyser

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.19
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Тамбов
    Не поверите. Сначала я подключил ТП чисто к обратке БКН. Посмотрел как пойдет ТН летом, думаю, ага, нужно сделать подачу ТП, чтобы и с РО брала, и вроде все ничего получилось, а когда уже все отправил, смотрю @сетебос, прислал исправленную схему. Подумал, да он прав, так проще наверное, завтра разберу, пошел спать, лег, а сам понимаю, что это та же схема, что вы мне прислали исправленную
    https://www.forumhouse.ru/posts/32337962/, только поменяны местами РО и ТП. Сейчас ее нарисую нормально и описание сделаю. Пришлю, чтобы посмотреть слабые места.
     
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.753
    Благодарности:
    27.011
    Адрес:
    Касимов
    Я не про это. Просто ТП мечется по рисункам. как заяц подстреленный. то справа, то в середине, то слева, то за поворотом...Поэтому и трубы разводки переплетаются с мыслями, и включают реверс движению теплоносителя.
    Только в одном экземпляре, ладно?
    @serejka-dyser, Я выше в охапке схем, ни одного описания не читал. Кое где фразы на ссылки выдергивал. Зачем чернила тратить, все ж по рисунку понятно.