1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Огурцы - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Wiktar, 15.03.23.

  1. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    1. Если фузариозное увядание то, увы, не помочь. Есть вероятность того, что повяли листья по причине жары и сухого грунта - пролейте и посмотрите результат, если на следующий день не повяли на жаре, то, возможно и пронесло.
    2. К осени что то и вырастет - 5-7 дней до всходов + 35-45 дней до первого плодоношения, вот и посчитайте. При этом климат для роста должен быть все эти сроки благоприятным для огурцов.
    3. Посадить на следующий год на новом месте, самое главное соблюдать севооборот, с осени можно аккуратно произвестковать или золы активно добавить, но учитите, что огурцы, как и фузарии, известь не очень жалуют. Семена перед посадкой протравить. Химию типа Фундазола и Топсина М на огурцах не применить особо - у них большой срок ожидания. Вообще фузариоз он как и грипп может возникнуть всегда, везде и при этом не лечится, но, проявившись в этом году, далеко не факт, что он проявится в следующем.
     
    Последнее редактирование: 01.07.24
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    С золой, как и с другими веществами, нужно не усердсвовать. Приятель насыпал на грядки в теплице золы, а потом говорит, что у него ничерта не растёт.:(
     
  3. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Так да. я же и пишу - с осени или золой или известью пройтись, а весной перекопать. Огурцы щелочь не любят, им нужен слабокислый грунт. Увы, но и фузариям тоже, поэтому тут нужен определенный компромисс.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @Любасег, сначала надо исключить перегрев и недостаток полива. Теплица как проветривается? Она на солнце? Как притенена, сеткой? Какой? У них разная степень притенения.
    Как поливаете грядки? Они у вас высокие, какой грунт в грядках? Есть ли мульча, если да, то какая?
    Нет смысла сажать рассаду огурцов на то место, где они погибли от корневой гнили. Глиокладин хорошее профилактическое средство. Но сейчас его уже поздно применять. Самый разумный совет дал вам Юрий. Покажите фото куста и корневую больного растения.
    Ответьте на мои вопросы.
    Тогда можно будет определиться с причиной и помочь. Выдрать и тут же воткнуть рассаду, не разобравшись - пустая трата времени. Вы же на даче с телефоном? Связь есть? Фото можно с дачи кинуть. Может и не понадобится выдирать.
     
  5. Любасег
    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    Любасег

    Участник

    Любасег

    Участник

    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Проветривается весь день. Открыты форточка и дверь на распашку. Открываются рано утром, закрываются когда температура опускается до 24 градусов. У меня в теплице метеостанция. Затенена сеткой 60%, температура днем поднимается до 35.
    Поливаю лейкой из бочки, которая стоит в теплице.
    Грядки высокие, наверное) от земли приподняты на 20см где-то. Про грунт не скажу, не специалист. Изначально теплица ставилась на целину, года 3 назад. Подсыпали торф, перегной и даже лосиные какашки) Но в каких пропорциях не знаю, мама этим занималась пока здоровье было. Сейчас поручила это дело мне, но как видим что-то не получается у меня. Осенью я купила Zion Detox и перекопала, не думала что надо что-то еще. Мульчи нет, хотела на днях озадачиться этим вопросом, но видимо не понадобится она мне.
    Я сейчас не на даче, там мама, со всякими планшетами не очень дружит, но попробую попросить ее сфотографировать.
     
  6. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @Любасег, можно вентилятор поставить в теплицу. Пусть обдувает растения.
     
  7. Любасег
    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41

    Любасег

    Участник

    Любасег

    Участник

    Регистрация:
    24.05.17
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    41
    Если надо, поставим) В мае обогреватель был, почему же в июле вентилятор не поставить) только выхлопа никакого(
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Подождите выдирать все!
    У меня огурцы растут под очень высокими дугами (мой рост) на улице, накрыты укрывным 60. Как только я начинаю их переподвязывать и снимаю укрывашку, они тут же вешают листья на солнце. После подвязки опять накидываю укрывной - проливаю их и они опять листья поднимают.
    При фузариозе лист висит-висит, почти не поднимается, потом вянет и сохнет!
    У вас либо адская жара в парнике при активном солнце, либо полив идет в маленькие лунки, а не по всей площади огурца! Ему не хватает воды при таких условиях держать тургор листа.
    Но при подозрении на фузариоз есть Престиж. Работает - проверено лично!
    Не хватает вашим огурцам воды - вот почему-то уверена в этом. При вашем парнике нужна капля туда. Либо лить и лить воду, а вы работаете " с лейкой". Обычно (сужу по своим соседям) при работе с лейкой мало воды дается растениям... потому, что лейка - это тяжелый труд, и каждая леечка "считается"...
     
    Последнее редактирование: 01.07.24
  9. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Да не должно такого быть при нормальном поливе, чтобы огурцы вешали листья... это тропическое растение, теплолюбивость генетическая. Если полив не помогает под корень кардинально исправить ситуацию, то фузариоз, а если при фузариозе висят листья это уже капец - проводящая система уже забита грибом и разрушается. Профилактика фузариоза это севооборот, известкование, добавление бактерий типа триходермы или сенная палочка (бациллус субтилис), хим препараты - Топсин М, Фундазол. Второй и четвертый варианты на огурцах не очень подходят - скороспелый овощ, который не очень любит известь. Извиняюсь, если в чем то повторился.
     
  10. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Фундазол сейчас ну никак нельзя...
     
  11. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.431
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Топсин не лучше. Оба ядовитые с большим сроком ожидания. На астрах и гладиолусах я им пользуюсь, он эффективен для профилактики.
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.405
    Адрес:
    МО. Чехов
    Топсин даже и не рассматривала на огурцах...
    Престижем баловалась - было дело.
     
  13. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Конечно это может быть и болячка, но вы корни вообще проверяли? Могла банальная мышь ход под огурцом сделать и корни теперь если и остались, то висят в воздухе. Попросите свою маму вылить сразу под этот огурец ну очень много воды и если есть ход, то земля просто провалится
     
  14. Филумена
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Север Тверской обл.
    Это же хотела написать ! Несколько дней назад в теплице один куст уши повесил. какой-то подземный копатель прошел. Аккуратно потыкала обжала землю, пролила, восстановился ! А думала всё, погиб.
    @Любасег, пусть мама проверит аккуратно (корни не повредить !), вокруг пальцем или штырем каким. Гад мог вдоль всего ряда пройти.
     
  15. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Ключевое слово "при нормальном". Я просто иногда наблюдаю, как моя соседка из лейки поливает. Такая "ля-ля-ля". Как кошка посс... помочилась. Чисто для отчёта "полила", даже на 1 см грунт не увлажняется.

    ПС: никого не хотела обидеть.

    И да. Вторую волну огурцов посадила семенами 18.06.2024, взошли 25.06.2024. Всё успеет вырасти.