1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Огурцы - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Wiktar, 15.03.23.

  1. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    У меня плохо с математикой... Но арифметику знаю. С начала июня по конец августа, как Вы говорите это 90 дней. А 3 кг с шести кустов это 500 грамм в день. Девяносто дней по полкилограмма в день, это 45 КИЛОГРАММ с куста.
    Нормальная у Вас урожайность. ... Или это у меня арифметика супер.
    P. S. забыл же самое главное. Сколько же огурцов тогда на кусту. Получается если по 50 грамм, то 900 огурчиков с куста. Приемлемо
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Верю на слово:)]. У брата в Подмосковье теплица побольше моей, 6х9 метров и высотой под 4 метра. Высаживает примерно 10 кустов, натягивает пластиковую сетку с ячейками примерно 10х10 см, и огурцы растут свободней. Вначале пасынки формирует по 3-4 листа, потом всё растёт в свободном полёте на сетке. В прошлом году только продали около 300 кг, себе назакатывали, а ближе к осени и курам и козе досталось. Выращиваем и он и я Кураж. В этом году у них первая рассада примёрзла, а со второй пошли огурцы.
    У меня весной отопление в теплице, греется и почва и воздух, так, что заморозки не страшны. Почву держу с температурой 18-20*. Высадил 25 дневную рассаду 17 апреля, на первое мая внучатам снял первые огурчики. Дальше теплицу не топил, температура почвы не опускалась ниже 18*, осенью то же не топлю. С 1 сентября уезжаем с дачи и только по выходным приезжаем. Сегодня смотрел температуру почвы на глубине 15 см, она 18*.
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  3. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Краснодарский край
    Напишите, пожалуйста, про свою нормальную кормёжку.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, что 100шт точно собирается. За сезон. А, при нормальном питании и больше.
    Длинномеров (белый, змей м китайский император) с куста собрал уже минимум штук по 15. Но они пореже, и вес поболее (грамм 350 и больше) и растут подольше.

    Upd
    IMG20240802230025.jpg
    Это за 2 дня: 3 куста, 31 зеленец — антисипатор, бьёрн, рубинштейн.

    Активный, сбор длится, наверное недели 3, до и после — конечно уже не так бурно.
    Длинномеры хорошо плодят до осени. В прошлом году китайский импеератор последний зеленец сорвал в конце сентября. В ОГ. Подмосковье.
     
    Последнее редактирование: 02.08.24
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Виктор, присоединяюсь к просьбе. Напишите про свою кормёжку.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Начнем от печки:aga:. Почва примерно 50% компост. Раньше в гряды добавлял перепревший конский навоз ведра 4 на гряду 6х0,5 метра. В эту весну, только компост, навоза не было. Гряды высокие 50 см высотой. Весной высадка 20 дневной рассады только в прогретую до 20* почву (минимум 18*) на глубине минимум 15 см. Рассада при таких условиях практически не тормозит в росте и начинает цвести. Первые 3-4 глазка удаляю цветы и пасынки, остаётся только лист. С первого покоса газона закладываю травяную мульчу. У меня ранней весной почва подогревается и температура 18-20*. Если почва холоднее, то мульчу закладывать нелья, даже разлагающаяся мульча не прогреет почву в глубину. Мульчу закладываю слоем 3-5 см всё лето по мере её расходования. Вокруг стеблей см на 3-5 мульчу не закладываю. Режу пластиковые бутылки на кольца см 10 высотой, разрезаю их вдоль и одеваю вокруг стеблей.
    Каждые 7-10 дней подкармливаю разведённым куриным помётом. Помёт сурой из под насеста, примерно 3 литра на 20 литровое ведро. Миксером его перемешаешь. Если помёт не подсохший, то можно и сразу разводить его. Если пересохший, то сутки размокает, перемешиваешь и можно использовать. 3 литра раствора на ведро воды и под маленькие растения огурца, перца и баклажан по 0,5 литра под корень и проливка тёплой (не ниже 20*) водой. По мере роста рассады объём увеличиваешь до литра, а под взрослые кусты огурца, когда они уже вовсю плодоносят, я 10 литровую поливалку разливаю под три куста равномерно по всей поверхности. В тёплую погоду поливаю водой каждый вечер. Раза два в месяц подкармливаю калийным удбрением сульфатом калия и можно сульфатом магния. Калия столовая ложка на 10 литров, магния 0,5 ст л. Можно калиймагнезией 1-1,5 ст л на 10 литров. Просто калиймагнезия дороже, чем отдельно сульфат калия и сульфат магния. И столько же по объёму, как и помёта, то есть от 0,5 литра и больше, в зависимости от размера растения. Полив водой по всей поверхности мульчи. Мульча должна быть вся увлажнена.
    Убираю огурцы каждое утро. Если холодно днём и ночами, то через день, но тогда огурчики немного перерастают и много их по 70-90 грамм. На салаты годятся, а на консервирование в банки уже великоваты, но размер кажлый решает сам какими консервировать или засаливать. Ну, вот, вроде и все хитрости. Всё просто, как три копейки. Если что непонятно, спрашивайте.
    Огурец любит тёплую почву и тёплый воздух, особенно ночью, так как плоды растут больше по ночам. Никакие "закаливания" для огурца абсолютно неприемлемы. Любое переохлаждение тормозит рост, а в рассадный период просто загубит растение.
     
    Последнее редактирование: 03.08.24
  7. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Виктор, спасибо большое. :hndshk: Прямо почти органическое земледелие, ну, за исключением калия с магнием.
    Распечатал, повешу в рамку на стену. ;)
     
    Последнее редактирование: 03.08.24
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Я в это органическое не верю. Где в органике взять нормальный фосфор, калий, магний, микоэлементы? Без калия расти могут, но огурчики будут горбатыми, и растения будут слабыми, вся зараза к ним липнуть будет.
     
  9. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Это я про компост так выразился. Если помнишь, я говорил как сажал чеснок в этом году.
    Сделал канавки распашником, навтыкал в них зубчики и ЗАСЫПАЛ компостом. Сверху чуть заровнял и всё. У меня в этом году чеснок, отродясь которого не было. Головки как головки, крупные (относительно), ровные и т. д., красота, короче.
    Вот что компост животворящий делает. ;)
    А химические элементы никто не отменял, тут я с тобой согласен (хотя раньше почему-то я плохо относился к минеральным удобрениям).
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    37.479
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Хорошая задачка для 5 класса :)].

    У нас народ жалуется, что огурцы резко в ОГ пожелтели (листья), как будто осень пришла. Природа в этом году торопилась, это все заметили. Всё на две-три недели раньше зреет. Может и правда осень?
    У меня в теплице тоже огурцы выглядят не ахти, как в конце сентября. Я, правда, не переживаю: мне теперь надо по несколько штук на еду каждый день, банки уже заготовлены в достаточном количестве. Пока огурцов даже многовато.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.726
    Благодарности:
    35.802
    Адрес:
    Москва
    Я до компоста жадный:)]. Договорился с соседом, который ниже живёт, он скосит на газоне траву, вывезет на угол своего участка, и на вацап пишет "забирай". Осенью его всю листву (у него 6 соток леса на участке) забираю таким же способом. Иногда другой сосед, который напротиив меня живёт, скашивает газонокосилкой участок и мне траву отдаёт. У нас редко кто в СНТ грядки держит.
     
  12. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Раз речь зашла про компост, то я добрую идею подкину.
    Раньше я делал компостеры из поддонов. А сейчас из биг- бэгов. Мешок такой примерно на полтора куба. Цемент в них перевозят и прочие сыпучие материалы. Очень удобно, куда надо поставил без проблем. Аккуратненький, беленький...
    Но есть опасность, как только там хотя бы метр травы по высоте накопится, супруга сразу же туда сажает кабачки, тыквы, цветы...
     
  13. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    А что, разве компост не должен контачить с землёй? А в Вашем случае получается не компост, а ХЗЧ (хрен знает что). Что-то типа вонючей Фубли.
     
  14. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Компост наверно можно получить и в яме. Типа анаэробным методом без доступа кислорода. Но кто так делает? Все делают в ящиках. Ну дольше и надо перелопачивать. Но я не могу закапывать, климат не позволяет и уровень грунтовых вод... Ну и трава она же постоянно появляется. Слой травы, листьев, слой земли со всякими букашками, коровяк,. куриный помет с подстилкой если есть. И через пару лет все готово. У меня только такой компост...
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-08-03-22-20-05-534.jpeg
  15. НатальяС2014
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283

    НатальяС2014

    Живу здесь

    НатальяС2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    283
    Адрес:
    Краснодарский край
    Спасибо
    А что это даёт?