1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 4

Огурцы - 8

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Wiktar, 15.03.23.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.597
    Адрес:
    Москва
    Утилизировали кило лишних неформатных огурцов…
    IMG_20240804_202846.jpg
    Посмотрели в сети ценник…
    Вот как надо продавать кило огурцов, лука и перца!
    Screenshot_2024-08-04-20-23-17-54_9ecc93bf6683d0fd0fd501ae5792979e.jpg
    А то помидоры по тыще им дораха!
    А огурцы — не дораха!
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вить, ехать прилично, километров 30 в одну сторону, поэтому не совсем халява. ;) Плюс к этому таскать мешки придётся туда-сюда.:nono: Машина близко не подъедет. Метров 50 точно придётся.
    Но это всё мелочи. :)]Как думаешь, мешки до следующего года пусть стоят с компостом или сразу высыпать его на гряды.
     
    Последнее редактирование: 04.08.24
  3. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Ну не знаю... Там же растут повторно из пазух новые огурцы. Я смотрел видео, там даже специальные катушки, чтобы не отвязывать каждый раз. Но у меня так не получится, некуда слаживать кольца, все пленкой закрыто, я же на клубничные бугры посадил...
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811
    Адрес:
    Москва
    Я и в теплицу и в гряды предпочитаю весной закладывать и перекапывать. С осени в мешках стоят, так как весной у меня там, где компостная куча нет солнца и снег тает только в начале мая, а куча оттаивает к середине месяца. Хочу к осени сделать навес из гофрированного листа для мешков с компостом. Благо сват привёз листы из Москвы. Он на гараже сменил крышу, а эти листы вполне нормальные, оцинкованные.
    Если есть тачка, или тележка, то проблема небольшая перевезти мешки к машине. По московским меркам 30 км - это как до угла дома доехать :)].
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вить, да это по любым меркам мелочь. Просто времени займёт вся эта езда, перегрузки, затаривание и т. д. не менее пол дня. А у меня работа, которую никто не отменял.
    Насчёт компоста понял тебя, лучше весной.
    А что Ты скажешь про то, что я листья поражённые клещём удалил, а завязи в пазухах оставил. Погибнут, поскольку листа над ними нет, или выживут? Как думаешь.
     
  6. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Дык, на плёнку и складывать. Там, в большинстве случаев, один оборот всего будет, больше наш климат не позволит.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня как-то на голом стволе образовывались цветки и завязи, и потом огурцы вырастали. Гибрид был Эколь. Очень удивилась. Но видимо, если листа нет, то завязь кормят другие листья. Может и от гибрида зависит. Вот ты нам и расскажешь.
    Про обработку от клеща. Не забудь повторить обработку через 5 дней, даже если не увидишь клеща. Биопрепараты не действуют на яйца. Тех, что из яиц выйдут, надо тоже тогось...
    Из чего компост, Вадим? Не из навоза? Я побаиваюсь покупать то, что лежит в больших кучах, чтобы медведку не притащить. Потом не выведешь. Может, конечно, и зря.
    Покупаю на местной конюшне свежесобранный навоз и сразу его тащу на грядки, чтобы в куче не лежал. Но у меня есть такая возможность. Не всем так везет.
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Не подвергаю твои слова сомнению, в следущее вск смогу, это через 7 дней. Но, на пачке написано через 20 дней.
    Покопался в Интернете, конкретно против паутинного клеща препаратом битоксибациллин, интервал 8-10 дней.
    Огурцы в теплице
    Паутинный клещ Обработать растения при появлении вредителей – 25 г на 5 л воды, норма расхода – 1 – 3 л на 10 кв. м, 6 обработок за сезон с интервалом 8 – 10 дней
     
    Последнее редактирование: 05.08.24
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.811
    Адрес:
    Москва
    Медведка старается жить в перепревшем навозе и в кучах её бывает полно. Мне привозили навоз из спортивных конюшен и лет 10 назад я сам заезжал в такие конюшни. Там этого перепревшего навоза горы. Отдаваали бесплатно. Я сразу по 20 мешков больших увозил на легковом прицапе. Это больше тонны. Мешок ставишь в прицеп и тачкой подвозишь и пересыпаешь в мешок. Там медведки нет, так как конюшни в лесу и нет вокруг полей. Быстрее всего, она в навоз собирается с близлежащих садов и огородов. У брата в подмосковье с фермы привозили перепревший коровий навоз огромными тракторными телегами и не раз, но там медведки нет.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Надо учитывать погоду. Чем жарче, тем короче период между обработками. Задача дать вылупиться клещу из яиц, но не дать ему успеть отложить яйца.
    Обработай в вс. Сейчас у нас прохладнее заметно, у вас, возможно, тоже.
    В любом случае, раньше у тебя не получится.
     
  11. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Попробую в субботу. Меня коллега отпустит с работы в 15-00, как раз хватит времени на обработку.
     
  12. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    У меня один куст из 5 рядом посаженых огурцов был сильно заражен клещом. Опрыскивала через 3 дня 3 раза, потом каждый выходной (1 раз в неделю), вывела. В самом начале удалила почти все листья на больном кусте где-то на метр от земли. Он когда пришел в себя, то на этом голом стебле пошли и листья, и огурцы. После огурцов клещ пошел на баклажанах, они в другом конце огорода. Тем же методом вывела. Теперь в выходные в обязательном порядке и огурцы, и баклажаны, и кабачки опрыскиваю смесью Биокилл + Битоксибациллин +Фитоспорин АС + гумат какой-нибудь.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.495
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    ИМХО, одного Биокилла от клеща вполне достаточно. Зачем еще Битоксибациллин?
    Фитоспорин - понятно. А гумат (стимулятор) каждую неделю с какой целью?
    Вообще у меня на огурцах был клещ в начале сезона в теплице. Сначала на арбузах увидела, потом и на огурцах появился. Я обработала всю теплицу дважды. Пока больше не появился.
    Вот когда баклажаны росли в теплице, тогда приходилось каждую неделю обрабатывать чем-то. Вечно их кто-то жрал, и чем-то они болели. Зареклась их сажать в теплице.
     
  14. Gardenflower
    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Gardenflower

    Участник

    Gardenflower

    Участник

    Регистрация:
    27.05.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Уважаемые участники форума, помогите определить болезнь на кустах огурца. Болеют все кусты каждый год на одном и том же месте в теплице, начиная с периода плодоношения, с нижних листьев, затем поражает верхние, прекращают рост. Замена почвы осенью, обеззараживание почвы, замена сорта огурцов и внесение триходермы, не дало результатов.
    Посмотреть вложение 9068576
     

    Вложения:

    • 20240806_110749.jpg
  15. Tatysa
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.332

    Tatysa

    Живу здесь

    Tatysa

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.332
    Адрес:
    Могилев
    Я раньше выдерживала, потому что раз в три года привозили ещё тракторную тележку конского навоза, и компост мог подольше полежать, а теперь только год лежит. Проливаю компостином пару раз для более быстрого созревания.