1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Текущие вопросы по каменным домам. Задайте свой вопрос консультантам - 8

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Dimastik25, 17.03.23.

  1. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
    Большую часть воды я надеюсь получится отвести от дома способом, описанным мною в предыдущем сообщении и в статье по указанному линку. Если все же часть проникнет на мембрану, она не потечет специально под нее и завернет наверх, под дом. По крайней мере так я это понимаю сейчас.

    Я не настаиваю что это лучший способ. Если у Вас есть к-л идеи применительно к моей ситуации (в предыдущем сообщении с картинками), пожалуйста опишите, буду только рад.
     
  2. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Да не нужна вам там мембрана, в такой конфигурации. Бетонную, утепленную отмостку сделайте, да воду с водосточки в сторону отведите. Закон сообщающихся сосудов, еще никто не смог отменить.
     
  3. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
    В области красной линии уровень грунта сейчас на ~40 см выше уровня вокруг дома, а красные стрелки показывают направление уже имеющегося уклона. Это было сделано умышленно, чтобы прекратить поток воды весной (талая вода) от соседей, чей участок выше моего.

    Между красной линией и домом образовалась низина с более-менее горизонтальной поверхностью. Ее по-любому необходимо заполнить грунтом, поднять на те же 40-50 см, уклон будет от дома, в направлении красных стрелок.

    Между домом и гаражом также придется поднимать грунт, сделаю с уклоном в направлении дороги.

    upload_2024-8-29_3-9-56.png

    Получается что грунт вокруг дома будет на разных уровнях.
    Пока свеженасыпанный грунт осядет пройдет немало времени, бетонную отмостку на его основании не сделаешь. Засыпать ПГС/щебень бессмысленно, вода сквозь него просачивается как через дуршлаг. Т. е. бетонная отмостка уже отпадает.

    Кроме того не совсем понятно следующее, если вода может попасть под дом затекая под мембрану, то что ей мешает попасть под дом затекая под бетонную отмостку?

    Это уже сделано, правда не в финальной версии (надо закончить с отмосткой), направил воду к дороге.
     
  4. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Понятно. Раз мягкая отмостка, то само собой с мембраной или чем-то подобным. Основную работу от дождя - свесы и водосточка. От остальных осадков - отмостка.
    Про дренаж писал к тому, что дождь и т. п.- мелочи жизни. Больше всего проблем доставляет весеннее таяние и верховодка с ним связанная. Вот тут мембрана поможет мало лишь чем. Но что там у вас с возможностью отвода - вам конечно видней. Мембрана тут точно не помеха и плохого ничего не сделает.
     
  5. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Вопрос о типе и толщине мембраны не самый простой и немного выходит за рамки темы.
    Но, если в двух словах, в СП250.1325800 рекомендуется примерять для защиты от верховодки различные экраны (завесы) и в т. ч. плёнки и мембраны без указания толщины и долговечности.
    Это участь всех новых технологий,
    как правило недостаточно исследованных.
    Выбор за вами - если дом строится для 50-летней эксплуатации, принимайте плёнку
    0.3 мм, на 100 лет (к примеру) - 0,5
    или 2 слоя по 0.3.
    Есть расчёты для глиняных завес
    иннъекционных завес, бетонных стен в грунте, шпунтовых...
    Когда будут точные рекомендации для ГИмембран,
    будет более ясно...
    Остаётся одно - доверять изготовителям...
     
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Для защиты и весенней и ливневой верховодки на ФХ разработана, но "сложно воспринимается" технология защиты зданий и сооружения от подземных вод согласно требованиям одноимённого
    СП, указанного выше.
    Суть - мембрана укладывается в отмостку, опускается в дренаж в виде экрана и в идеале заглубляется в
    в водоупор вместе с дреной по расчёту согласно СП.
    Об этом детальнее в дренажных и отмосточных темах.
     
  7. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Интересно, кем разработана? Именно на ФорумХаусе?
     
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Заходи в дренажные и отмосточные темы ...:hndshk:
     
  9. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
    Несколько вопросов:
    1. Как такую пленку надежно склеивать между собой?
    2. Как эту пленку клеить к бетону фундамента? (желательно без грибков, т. е. не дырявить бетон)
    3. Подошва и нижняя часть фундамента (с двух сторон до 40-50 см) будет полностью в слое грунта.
    Нужно ли бетон покрывать какой-нибудь мастикой?

    У меня был неприятный опыт с несколькими битумными мастиками - они оставались липкими на протяжении нескольких месяцев, наверное так и не высохли, но я на них клал арболитовые блоки, так что там это было некритично. А если обмажу такой мастикой бетон, поверх нее нельзя будет ни пленку приклеивать, ни ЭППС.
    Может совсем не обмазывать бетон битумом?
    ПС Для подошвы заказывал бетон М300 с присадками, которые вроде бы должны делать его влагостойким или что-то типа того. Фундамент из обычного бетона М300.

    upload_2024-8-29_16-42-28.png
     
  10. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.946
    Благодарности:
    13.054
    Адрес:
    Коломна
    Вы мимо контекста. Про необходимость дренажа говорилось сразу. Но спрашивавший не видит способов его реализации в своих условиях. А без дренажа, вся "сложно воспринимаемая" (интересно, кем?) технология с мембраной накрывается медным тазом. О чем, собственно я и указал в процитированном вами сообщении.
     
  11. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    СП предписывает нахлёст 20см, я часто рекомендую лежачий фальц, многие клеют различными скотчами и плантербандом. Доверяю СП.

    Никак, брусчатка или верхний слой отмостки придавит. Многие крепят грибками или планками, но тогда нужен компенсаторный изгиб (складка).:hndshk:
    Остальные вопросы к @Sailor, @Dimastik25, они больше по каменным домам пытаются консультировать, хоть дома и требуют
    обязательной защиты от подземных вод, как регламентирует СП.
    Жаль, многие этого не понимают...:|:
     
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    С медным тазом не надо торопиться - писал неоднократно, что "от понятия отмостка осталось одно название - главное в отмостке ГИмембрана, лучше с экранированным дренажом по периметру отмостки
    по показаниям". Экран может быть глиняным, бетонным, инъекционным, плёночным (мембранным), металлическим (шпунт Ларсена), композитным.
    Красноярский заказчик сделал двухслойный экран (глиномембранный) с подворотом - спас свой заглублённый гараж 6х6м...
    Это если кратко.
    Сотни участников ФХ выполнили такие дренажи и живут без проблем, идёт обратная связь, набирается статистика, совершенствуются технические и проектно-технологические решения - всё в динамике...
    Мне это интересно и польза самостройщикам, исполнителям, ученикам, последователям в темах по водоотведению...:hndshk:
    Вот офигенно полезная тема (тролли немного з...срали) - о деформированных ростверках и
    строящихся каменных домах https://www.forumhouse.ru/threads/555295/. Это ответ на вопросы @Dimastik25 - кто, что, где, когда (с)...
     
  13. atztek
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945

    atztek

    Живу здесь

    atztek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    6.088
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Алтай
  14. Дачник_МО
    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    61

    Дачник_МО

    Живу здесь

    Дачник_МО

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.16
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Москва
    Прокомментируйте пожалуйста вот этот узел, в части "нагелей", которые нужно забивать в газобетон.
    Мне не хочется этого делать. Сначала я думал что весь блок расколет. Потом провёл эксперимент и убедился, что большой блок не раскалывается. Но, я продолжаю считать, что опалубочный блок всё-таки будет колоться. Плюс в ходе эксперимента установлено, что арматуры после такого забивания болтаются в этих отверстиях, которые они себе пробили. Вообще имеет это смысл? Если да, то какой? Нельзя ли возложенную на эти забитые штыри функцию выполнить каким-то менее варварским способом? P. S. Да, армирование верхнего ряда газобетона, показанное здесь - лишнее (с учётом заливаемой монолитной плиты перекрытия). Глеб Гринфельд подтвердил и я его делать не стал.
    Узел со штырями и лишним армированием.jpg
     
  15. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.769
    Благодарности:
    92.805
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Возьмите вместо арматуры, гвозди, 250 мм длинной. Шататься точно не будут. А держать будут так же как и арматура.