1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деформационный/Изоляционный шов отмостки вокруг дома

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем alexsss999, 27.03.23.

  1. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Хочу вернуться к теме заделки швов. Мои поиски УМС-50 и аналогов ни к чему не привели. В городе такого нет. Обзвонил кучу контор включая конторы в МСК и пару битумных заводов - либо невнятное бормотание либо кормление завтраками. Наверно на урале-зауралье эта мастика доступна у нас с средней полосе, очевидно, не очень. В связи с этим вопрос - чем можно заменить УМС-50/МГНС/т.п ?
     
  2. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
  3. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Нагло врут. На сайтах всегда все есть и все прекрасно, а по факту "может будет к концу месяца". Как пример - https://him-stroy.ru/catalog/materialy-dlya-gidroizolyatsii/mastika-germetiziruyushchaya/mastika-ums-50-germetiziruyushchaya-netverdeyushchaya-dlya-shvov-i-stykov/

    Крупный поставщик, когда-то брали у них всякую химию. На сайте - есть - по факту нет ничего из герметиков для швов. На авито и то одно предложение аналога по 199р/кг ;-)
     
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    ВЫ спросили про шов - я вам предложил пороизол и герметик по типовой технологии, как я применял на стройке (кстати в среднем Зауралье), затем в ЮАО и у себя дома.
    За наличие в торговле не отвечаю - издержки капитализма...)

    Вот это самый надёжный вариант - писал кому-то выше (с 10 постов).
    А почему надёжный - потому что только эта технология экранированного дренажа-отмостки-ливнёвки
    защищает фундамент от верховодки с участка в отличие от обычной отмостки, которая с трудом справляется с отведением влаги с самой отмостки (об этом в моих постах в дренажных темах).
     
  5. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    > За наличие в торговле не отвечаю - издержки капитализма...)
    Это понятно - претензий быть не может.
    Вот меня и интересует как технически правильно это сделать? По границе отмостки копаю канаву глубиной (пока не знаю какой) и на ее дно укладываю дренажную трубу с отверстиями. Эту дренажную трубу втыкаю в уже существующую ливневую канализацию. Опускаю в канаву экран с бетонной отмостки. Сверху канаву засыпаю гравием и песком. Далее на бетонной отмостке поверх экрана ставлю брусчатку - получаю новую высоту отмостки. Ставлю лотки для приема воды с уже с брусчатной отмостки по ее уровню.

    Мысли пока такие. Но внутренне мне кажется, что я перегибаю палку. У меня на 1.6-1.8 м начинается песок (слой 10-12м). Может просто канаву докопать до песка и потом ее же песком трамбованным засыпать. Спустить в нее экран (до укладки песка). Сверху лотки.
     
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Глубиной до водоупора согласно СП250.1325.800...
    Тут вы погорячились, при залпе с крыши дренажные стоки могут возвратиться к дому...)
    Далее ваще фантазии...
    А в целом, рисуйте план участка со строениями, дорогами, соседями, сетями, уклонами и согласно
    инфе о грунтах послойно прикинете, как расположить дренаж, ливнёвку смотровые и приёмный
    колодец (возможно сразу поглощающий на песок) и будет вам счастье.
     
  7. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Нет, вернуться они при всем их желании не могут. Я писал ранее - по обоим сторонам участка параллельно друг другу и забору идут трубы, выбрасывающие воду в 2 колодца, глубиной в 4 кольца (естественно внизу песок). Колодцы в 10 и 11 метрах от дома. С крыши водоотводящие трубы сразу отводят воду в ливневку посредством дождеприемников. За сутки непрерывного ливня с одной стороны крыши (+ веранда) собирается 1 куб воды, с другой 0.7 куба. За четверо суток ливня (макс. что я наблюдал в этом доме) в колодцах не было воды - все впитывалось. Основные элементы водотвода уже вроде как есть. У меня задача теперь собрать, то что упало на отмостку. На мой взгляд - это копейки от того, что собираю с крыши. Как писал ранее - планировал просто через лотки направлять ее в вышеназванную ливневку (точнее 2 ливневки).
    Реально - сколько той воды может просочится через стыки брусчатки? Пусть мы опасаемся что это приведет к пучению той же брусчатки. Ну ок. Значит кладем экран. По экрану и уклону вода стекает в канаву с песком и уходит вниз. Почему вы это называете фантазией?

    Выше вы даете ссылку на тему по дренажу и в это теме есть рисунок https://www.forumhouse.ru/attachments/8342643/ Мое предложение абсолютно такое же только отсутствует дренажная труба. Вместо нее я предлагаю воспользоваться тем фактом, что у меня очень близко песок и песчаный слой довольно приличный по толщине (я делал геологию на участке - это абсолютно точно) и отводить этот небольшой объем просачивающейся через брусчатку воды в песок.
     
    Последнее редактирование: 15.08.23
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Вам виднне, конечно...
    Дренаж обычно делают для защиты фундамента от верховодки с участка, от соседей, с дороги, с
    окружающей территории... С отмостки - мизер по сравнению с верховодкой.
    Раньше отмостки спасали при отсутствии организованного водостока с крыши, сейчас всё уходит по желобам в воронки или лотки и подальше от строения или в колодец и за пределы участка.
    Если колодец поглощаюший - ок, но справится или нет - хз, а все остальные воды в т. ч. из сеплика
    вряд ли осилит.
    Тут один москвич умудрился расположить дом внизу участка, затемв агонии опустил все стоки в три колодца на песок - недоволен, конечно (ни фига колодцы не справляются, потому что плюсом верховодка с участка подпирает)
    Вам решать!
     
  9. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    Согласно геодезии у меня водонасыщенные пески, которые отнесли к "верховодке" начинаются на глубине 5.8м. Копать на такую глубину и укладывать там трубы - как-то совсем спортивно.
    Кроме того, септики (2 шт) у меня отдельно от водоотводных колодцев. В водоотводные колодцы попадает только вода с крыши дома.
     
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    Всё ясно...
     
  11. alexsss999
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    alexsss999

    Участник

    alexsss999

    Участник

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    кстати, выяснил почему УМС-50 особо не доступна. Написал на два битумных завода и получил ответ примерено такого содержания: "Мы реализуем товар напрямую для строительных объектов, с розничной торговлей не сотрудничаем."
    Так что да - скомунизать на стройке - это да, но купить видимо невозможно.
     
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.583
    Благодарности:
    6.602
    Адрес:
    Москва
    В инете море рекламы - продам умс-50.
    Значит уже скоммунизили и продают.
    Может у них купить...)
     
  13. Эд111
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    245

    Эд111

    Живу здесь

    Эд111

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Новосибирск
    что в итоге сделали с швами? ГУГЛ даже не совсем понимает что такое УМС-50) все перерыл, всё вокруг да около...а конкретно этого товара не находит, и расшифровки тоже
    P. S. в основном все битумные герметики в жидком состоянии, бутилкаучуковая "колбаса" еще есть, чем именно залепить эти щели не знаю...у меня они 3-5 мм в некоторых местах, но больше проблема не в них, а в том что контруклон отмостки присутствует где то, а водосточки еще НЕТ(