1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Один в один с нашими банями.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Паша. Чуть не так. Американцы отличаются от русских тем, что у них идет накопление информации и ее осмысление. У нас идет отрицание всего чужого до тех пор, пока сами своими ошибками, накрутив семь верст, не придем к точке начала движения.
    Поэтому Иван дурак - герой наших сказок. Это наша ментальность.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    про другие печи никто никогда так не говорил.
    Эта фраза появилась в темах со Скоропаркой не от Скоропарщиков, а как раз от представителей других печей. Просто они не обращали внимание на свои действия в парной, т. к. привыкли к ним.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Вот вам реальность. Примерно 20% моих заказчиков, уезжая из "деревни" в город, отключают электричество от бани.
    Поэтому я сейчас решаю вопрос быстрого прогрева предбанника зимой без электричества. Потому что на участке у них всего 5 квт, которые они направляют на прогрев дома и личные домашние нужды.

    Бесполезно свою рубаху натягивать на других... Как бы ни хотелось.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Когда спроектируете кирпичную печь под русские режимы без плясок с бубнами в виде обливания стен и потолков без баней водой, и которая будет мало расходовать дров, то обязательно запатентуйте. Т. е. таких печей еще никто никогда не придумывал.

    Моя покойная тёща в позапрошлое лето убрала кирпичную печь и поставили Скоропарку 3. До сих пор ее сын говорит добрые слова про баню: дров требует мизер, готовит баню быстро. Но, если конечно, из похода в баню устраивать какой-то супер ритуал, то да, нужна супер навороченная печь.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Баня - это парная! Предбанник - это комфорт. Необходимо разделять эти помещения. Поэтому в отличие от всех других бань, в наших банях категорически запрещено открывать дверь между парной и предбанником для просушки парной. И это указано в инструкции по пользованию баней. А вот когда люди этого не соблюдают и плюют на опыт и знания других людей, у них появляется в парной грибок.
    Вот это действительность. Все остальное - слова и фантазии.

    А почему нельзя проветривать парную за счет открытой двери в предбанник? Опишите процессы. И это касается не только наших бань, но и тех хозяев других (не наших) бань, которые периодически просят меня решить их проблемы с грибком уже в предбаннике.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Машину на День рождения подарили. Инфинити. Вся с "танцами с бубнами": удержание в полосе - включи, подогрев руля - включи, люк открой, видео детям в подголовниках - включи. И еще 100 всяких включи-выключи.

    То ли вот я Ниву купил себе! Вот это точно игрущка для взрослого мальчика! Ничего делать не надо. Вовремя только газу прибавляй, чтобы впросак не попасть.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    Я в свое время провел опрос своих заказчиков и пользователей. Вопрос: я могу сделать вам вечный пол в парной. Стоить будет те же деньги, что и сейчас. Вам нужен такой пол? Был ЕДИНЫЙ ответ: НЕТ!

    В чем суть вопроса. Я предложил сделать пол из ЦСП с подогревом и сверху покрытым пенополиуретановыми пластинами. Вместо простого деревянного пола, который по сути своей не должен быть долговечным в мытной бане.
    Но люди выбрали не только комфорт и долговечность. А, именно, ДУШЕВНОСТЬ ДЕРЕВА!
    А вы все - тепловентилятор вам в помощь.
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.715
    Адрес:
    Дзержинск
    А при 45% влажности - это Суховоздушный режим? Не понял...

    Предположим, я передергиваю, и понял ваш вопрос. Отвечаю. Если ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ МОЮ ИНСТРУКЦИЮ, а не филькину грамоту, как многие считают, то там ЕСТЬ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС!
    Вот так мне приходится отвечать иногда на некоторые претензии наших заказчиков - читайте инструкцию!

    Теперь, чтобы уже вам не попасть впросак с вопросом, найдите, пожалуйста, описание того, как сделать так, чтобы печь в парную не генерировала много пара, а в парной был бы режим, например, 70/50 .
     
  11. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    761

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Россия
    Астановитесь!

    "Танцы с бубнами" - этот термин использовали скромные новички или застенчивые гости в темах про Скоропарку, которые, чтобы прикрыть свое незнание предмета или невежество, не читали РЭ по СП Бессонова, проявляли скрытую агрессию (или отрицание - первую стадию принятия неизбежного) и писали: " Не нужны мне эти танцы с бубнами!" про Скоропарку. Ну ситуация - чистая психология. Среди скоропарщиков это стало мемом и некоторые свои сообщения завершали словами: "И никаких танцев с бубнами".
    Теперь пришли новые новички и это мем скоропарщиков стали рассматривать как принижение других печей.
    А этимология этих слов и история вот такая.

    "Мужики в гаража посовещались и решили, что если и брать Теслу, то дизельную и на механике."

    Это я к тому, что конвектор и нагрев конвекцией - моветон и первый класс банной школы. Почитайте труды Хошева Ю. М., сайт А. Курышева izba. su (лучевое - качественное тепло, физика теплового комфорта). Да хоть про РБМ - нагретые стены. Скоропарщики в КО ставят или отдельную печь как в ЕБ в отдельных комплектациях, или ИК нагреватель, или масляный радиатор. Тапками не кидаться - да, у них большая доля нагрева идет через ИК излучение, через конвекцию идет тоже, но незначительно.
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.294

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.294
    Адрес:
    Волгоград
    Проветриваем. Перегрев опасен, когда имеется печь с высокой конвекцией.
     
  13. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.214
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.214
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    Если это не Баня Маслова, где в стенах нагревательный провод, то стены греть не будут. У меня парная в доме, хорошее утепление еще и внутри парной, при этом измеренные теплопотери при 60С на полке составляют 1.6кВт. Для бань бочек зимой потери могут достигать до 5кВт.
    И как тут стены будут греть, если есть постоянные потери?
    Скоропарка постоянно генерит пар и подогревает воздух, поддерживая стабильную температуру, компенсируя мощность потерь. Если проветрить, то воздух в парной быстро восстанавливается по температуре, от части из за нагретых стен. Для нагрева воздуха на 10-30С не нужно много энергии, воздух имеет низкую теплоемкость. А если убрать из парной печку, как источник тепла, то температура начнёт достаточно быстро понижаться. Скорость понижения температуры зависит от теплоёмкости стен и утепления.
     
  14. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    761

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Россия
    откройте справочник по физике - теплоемкость воздуха - вторая после воды. Гольфстрим неплохо так разгоняет теплый воздух и циклоны от Карибского бассейна до средней полосы России и Мурманска
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Иваныч, а ведь я давным-давно предупреждал, ещё полгода назад-
     
Статус темы:
Закрыта.