1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    @КОРБА, @807838,

    Опять спрошу перефразирую классику: "Вам циферки или ехать?"

    На сайте Романа есть красивый маркетинговых ход - счетчик изготовленных бань.
    На 11 ноября там 583...

    Т. е. многие года производитель не меняет телефон, почту, дислокацию офиса и производства. Делает и поставляет продукт. Иногда улучшает его и расширяет номенклатуру...
    Клиенты "голосуют рублем", остаются довольными (в т. ч. и здесь на форуме проскакивают иногда реальные отзывы, ведь когда ты доволен результатм, отзыв зачастую писать влом :)). Роман построил с Андреем тестовую баню, в которую люди ездят перед покупкой, тратят свои деньги, тратят своё время, но испытывают баню со Скоропаркой на себе. Ролики в ютьюбе, с их не проплаченными отзывами, постоянно обновляются...
    Но все равно на форуме находятся спорщики и "мегадоказаторы" что Р. Ефимов всех только нае...т и жук он еще тот:)

    Но это почему-то не срабатывает...
     
  2. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    @РоманЕфимов, если возможно, то создайте, пожалуйста, шапку темы или FAQ по ЕБ (второе можно и на сайте). Загрузите туда таблицы по
    1) теплопроводности материалов - сосна поперек и вдоль волокон, шелтерэкострой, PIR, стекло и т. д.
    2) теплоемкости материалов - воздух, вода, пар, керамическая плитка, сосна, лиственница, бетон,
    3) че-то там про температурное расширение или удлинение
    4) поглощение и выделение энергии на фазовые переходы вода-пар и обратно
    5) паропроницаемость материалов! чуть не забыл

    чтобы легче было посылать ознакомиться с шапкой темы (учить матчасть) :aga:. У самого нетехническое образование, но при строительстве дома пришлось изучить и теплопотери, и гидравлическое сопротивление участков системы отопления и пирог кровли мансарды. :super:
    12-10 лет назад это было, всех цифр уже не помню.
     
  3. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    я считал ручками на бумаге, искал данные по теплопроводности материалов в справочниках и в спецификациях на сайте производителей, брал среднее. Тем еще есть столбцы А и Б - для сухого и влажного материала. теплорасчет. рф я узнал потом, или его тогда еще не было.

    Пример: утеплитель 10 см=0,1 м (единица СИ), теплопроводность синтепона возьмем с сайта производителя 0,033 расчет: 0,1/0,033=3
    ЧиТД
    можете сюда прибавить сопротивление теплопередаче для сосновых досок поперек волокон.

    От души Роман кладет утеплитель. "Как для себя" или "на случай ядерной зимы".
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Либо вам нужно выкинуть измеритель, либо у вас жена "сталевар", при 75/40 точку росы 54.6С не каждый мужик выдержит, это ошпар. Про 80/40 я уже молчу.
    Screenshot_2023-11-11-13-13-08-79_6fd93b9fad3c6b5176729e7da2e34c74.jpg
     
    Последнее редактирование: 11.11.23
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Писал вам развернутый ответ про "теплее в 3 раза", но что-то в инете пошло не так и первое сообщение-ответ куда-то згинуло при сохранении. Переписывать времени нет, потом видео запишу на досуге.

    продолжаю с пункта 3, который успел пересохранить.

    3. Почему у минплиты и синтепона увеличение теплопроводности разнится в 5 раз в естественных условиях эксплутации?
    9 лет назад я углубленно изучал материалы. И нашел интересный документ о сроке эксплуатации минплиты. Там было указано - 15 лет! Сейчас вы этого документа в инете не найдете.
    Минплита - это волокно, которое спаяно между собой формальдегидной смолой. Про формалин вы тоже, уверен, слышали. Это формальдегидная смола, разведенная водой. Когда вам говорят, что минплита фонит, то фонит именно формалин, выделяемый из плиты, который является более опасным, чем сама смола.
    Синтепон - это полиэфир, та же самая химия! Кстати, это не мешает нам ходить в ней, укрываться и спать, уткнувшись головой в подушку. Волокна синтепона не склеены, а спаяны!

    4. Что происходит c утеплителем во время эксплуатации каркасного сооружения в наших зимах?
    Для удешевления конструкции сейчас можно делать каркасник по европейской технологии - без наружного вентзазора. Просто каркас, наглухо зашитый вагонкой, ОСПплитой, ЦСП плитой и прочими материалами. Если вагонкой, куда ни шло, т. к. в ней есть вентотверстия с боков, и влаге есть куда выйти. Влаге? Откуда она в стене!

    И вот здесь кроется самая коварная безграмотность наших строителей.
    Все говорят, что плохо сделана пароизоляция изнутри. Но главная проблема появления влаги в структуре утеплителя ... природа. Это естественная влажность воздуха. Как только вы вскрыли на стройке вакуумную упаковку с утеплителем, она - влажность, уже там, в утеплителе. И эта влажность начинает растворять формальдегидную смолу, образую водяную составляющую - формалин. И, нарушая склейку волокон утеплителя, волокна начинают слепляться. тем самым снижается количество воздушных карманов, в которых обездвиженный воздух как раз и является самым утеплителем.
    Что происходит зимой, когда в утеплителе выпадает точка росы, рассказывать не буду. Все и так уже понятно. При этом все больше и больше будут нарушаться пути вывода влаги из утеплителя, т. к. волокна базальта просто будут между собой сжиматься. И вода будет накапливаться в утеплителе, снижая его теплопроводность. Вы этого замечать не будете. Просто будете платить с каждым годом больше денег за отопление.

    Синтепон. В нем нет клеящих смол, поэтому волокна всегда сохраняют свою заданную структуру в утеплителе. Волокна полиэфира могут ухватить влагу и удерживать ее до момента, пока ее не выжмет наружу, выводя через ненарушенные воздушные карманы.
    Наступит такой момент, когда наша баня будет не 3 раза теплее, а в 5 раз.

    Жаль. что первые два пункта не сохранились. Но там говорилось про теплопроводность материалов и коэффициенты сопротивления теплопотерям в сухом состоянии материалов и в естественной среде. Но об этом вкратце уже до меня форумчане рассказали.
     
    Последнее редактирование: 11.11.23
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Чтобы дальше общаться, вы для себя разберитесь, кто вы.
    Либо строитель, который строит бани другим людям, либо простой обыватель. Вы уже всех запутали. То вы выкладываете точные данные, понятные только экспертам. Например, СВ. Только эксперт знает, что это обозначение - суховоздушный режим в бане.
    то задаете вопросы простого обывателя: почему теплее в 3 раза.
    Я просто не знаю на каком языке с вами разговаривать, поэтому и воспринимаются ваши вопросы так, что формулируете их только в своих интересах.
    Пари я предложил СТРОИТЕЛЮ БАНЬ! а не обывателю.
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Ты один раз! всего был в бане со скоропаркой, которая при этом была не прогрета, и уже на этом делаешь выводы! Это удел дилетантов, но не экспертов. Ты же читал мои темы про то, как я проходил весь этот путь, изучая баню со скоропаркой. И при этом выкладываешь в теме заведомо недостоверную информацию. Ты поставь себе в баню скоропарку. И задайся целью не гнобить ее, а получить тот самый русский режим в парной, который есть в простой деревенской срубовой бане с кирпичной печью и баком в 150-200 литров воды. Мы же говорим об ЭТОЙ русской бане?

    Если ты профи и эксперт, то твои сообщения в теме должны быть следующего содержания: был в такой-то бане с печью скоропарка. делали все вот так-то. Понравилось - то-то. Не понравилось - то-то. Мужики! Помогите разобраться! Вот у вас вот так, а у меня почему-то вот так получилось.

    Вот вопрос заинтересованного человека. А когда пишут, мне ваша скоропарка не нравится, потому что мне нравится делать в бане вот так, и нравится делать вот так. То при чем тут ваше сообщение в этой теме?
     
    Последнее редактирование: 11.11.23
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня на сайте есть радел Вопросы-Ответы. Почему ты на моем сайте находишь лишь то, что тебе интересно, и в чем ты видишь подвох? При этом в этом же разделе сайта есть все диаграммы, как производился расчет.

    У меня сложилось впечатление, что тебе неинтересно вообще в чем-то до конца разобраться. Так, по верхушкам пройтись. Строить баню под печь с закрытой каменкой намного проще, чем построить баню под паровые режимы. Если хочешь научиться это делать, то научись задавать недвусмысленные вопросы.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Разьясните, пожалуйста, что такое ОШПАР, и при каких условиях моя жена его получает в парной. Т. е. как она должна себя вести в бане, чтобы его получить. И.,что не должна делать, чтобы не получить.
     
  10. Evgenyy21
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Evgenyy21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Россия
    Ну с Калинас я могу частично согласиться, а могу и не согласиться, т. к. не знаю, на какой высоте от полка и расстоянии от стены весит термогигрометр Романа и насколько он поверенный. Там до фига факторов, которые влияют на прибор, в т. ч. где он расположен относительно всего (потолка, пола, печи, полка, вентиляции, двери и т. д.) и качество его изготовления.
    Мы, скоропарщики, народ ленивый -купили что подешевле, запомнили показания приборов, когда нам комфортно, и выходим всегда на них.

    У меня термогигрометр висит на высоте 20 см от полка у головы.
    50*/70% - уши в трубочку когда стоишь, паровое облако спускается на лежащее тело, поднятые ноги отлично прогреваются
    50/60 - полежали, пропотели, нагрузки средние, всё отлично
    50/50 - лежишь и не понимаешь - то ли тепло, то ли нормально, то ли потеешь, то ли конденсируешь, то ли пот испаряется со скоростью потения (пляжный режим).

    выходил и на 52*С и на 55*С. Только вопрос - а зачем? когда лучшее - враг хорошего.
     
  11. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418
    Цитату где я написал что Роман наё...вает и тот ещё жук. Если не найдете то это значит что Вы наё...ваете.
     
  12. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    У себя неоднократно проводил измерения на уровне полка +30см при разных температурах и Ттр. Температура от 50С до 70С при той же Ттр не сильно влияет на ощущения. А вот Ттр 52С уже предельная, а 54С и выше появляется ощущение ошпаривания. Терпеть уже тяжело и долго невозможно, хочется убежать.
    У меня парогенератор, по датчику поддерживает заданную влажность, параметры стабильные, можно без труда сделать привязку ощущений к показаниям датчика.
     
    Последнее редактирование: 11.11.23
  13. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Скорее всего у вас прибор сильно врет, да это и не важно, главное повторяемость и вы знаете на каких показаниях какие ощущения.
    Тут проблема с измерениями в том, что в одной парной на одной высоте кривой "прибор" показывает одно, а в другой парной на другой высоте "прибор" будет показывать типа тоже самое, но ощущения будут очень сильно отличаться. С измерениями в парной на самом деле беда, этой проблемой занимаюсь не один год, объективных приборов практически нет, особенно тех которые показывают Ттр.
    Давать цифры нужно осторожно, пояснять, что за прибор и на какой высоте висит относительно полка и скорее всего криво показывает, но по ощущениям при таких значениях типа ощущается мягкое парение или еще какое-то.
     
    Последнее редактирование: 11.11.23
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Самое важное - температура пара на выходе парогенератора, при которой перегретый пар формирует атмосферу в парной, смешиваясь с наружным воздухом из притока.
    У Скоропарки температура пара 350-400°С.
    Какова температура пара на выходе вашего парогенератора?
    Я к тому, что в моей душевой кабине пар из парогенератора выходит примерно, как из чайника, получается хамам, да.
     
  15. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Какая разница, перегретый пар или нет, если ощущения определяют температура и абсолютная влажность на полке.
    Проводил эксперименты, создавал одинаковую температуре с 100С влажностью на полке и перегревал пар, подавая пар под каменку имея на выходе пар в 190-250С. Так вот при одинаковых значениях Т и Ттр возле тела получал одинаковые ощущения.

    Теперь вопрос, зачем нужно перегревать пар и какие дополнительные плюшки дает перегретый пар, раз нет разницы по ощущениям, сможете ответить?
     
Статус темы:
Закрыта.