1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.498
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.498
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Смотря какая цель. Если вениками работать как вениками, то смочил и сразу вынул. Если нужен тяжелый веник для массажа, то можно часика на 2-3 поместить и после этого вообще без пакета обойтись, лишь освежая над паром перед каждым заходом.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Анатолий (если запамятывал, поправь).
    Когда люди покупают авто, в своём большинстве их интерсует расход топлива, а не крутящий момент.
    Ты сказал, что решил написать труды по русской бане. Если для диссертации, то имеет смысл. Если для простых людей, то все уже написано Хошевым Ю. М.

    Людям необходимо так: чем проще, тем лучше.
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.197
    Благодарности:
    5.577
    Адрес:
    Балахна
    В 70-е годы у нас все бани были такими паровыми. В Городце центральная до сих пор паровая, у моего дома саунная печь была в бане, и мы ездили в паровую. Я не знаю, почему там туман, не вникал, но как раз там очень хорошо дышится. Если бы я смог дома это повторить, то никаких скоропарок не надо. Пар там под давлением выходит, принцип нагрева пара разный. Дышать там в парной реально нечем, если зайти случайно. Все делается организованно. Пар перекрывается, открывается большое окно в парной и дверь, каждый берет по тазику воды и споласкиваем всю парную сверху до низу. Потом все закрывается, пар пускается на полную и через 10 минут там отличный пар. Но так как баня общественная, то второй заход еще нормально, а вот на третий уже душновато, потом пахнет. В саунах пот сразу высыхает и нет такого выраженного запаха. Но вот именно первый заход лучше, чем со скоропаркой, как мне кажется. Это как хаммам, только температура выше, которую там никто не меряет и градусника там нет. Кстати, после сауны полежал в джакузи и пошел в хаммам, потом опять джакузи. Еле вылез оттуда, сил не было. Опять в сауну - джакузи и оппа легко вылез из нее. Опять в хаммам для эксперимента и опять в джакузи. Еле вылез… это ж и оправдывает, что сауна лечит тело, а русская баня душу. Я после первой своей суховоздушечной печки из бани прямиком ехал на тренировку по настольному теннису и творил чудеса. После скоропарочной бани я еле двигаюсь. Про это, кажется, Бирюков писал, но эту книгу не запомнил, может щедрый жар, не помню, но желание перечитать есть. Там о пользе сухого пара и вреде влажного. Я тогда на дыбы встал, он на святое посягнул, да в его время пропаганда саун была, вот думаю, мужик и пишет заказную книгу. Умные люди сказали, что это не так и надо вдумчиво читать без эмоций. Он не писал про 100+ градусов, а просто про сухой пар. А вот сырой пар сердечникам противопоказан. Влажная баня очень сложная по своей сути. В моей первой бане суховоздушке торопыги мылись за 15 минут, со скоропаркой не меньше часа. Пьянка после бани уходила на второй план. Если раньше баня была причиной посидеть за столом, то постепенно стол стал лишним. Хотелось после бани полежать и продолжать потеть. Поэтому жена у меня не фанат бани. Она любит ее, но время жалко. Мне это не понятно, она у меня торопится жить :), только вот вся жизнь у нее в чтении книг проходит. На книги ей время не жалко, а на баню жалко. Хотя уже писал, что скоропарка ей нравилась больше, чем сейчас чугунная в камне. Пар видишь ли не держится. Ей надо поддать и чтоб на полчаса хватило париться. :)
     
  4. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Пожалуй съезжу на досуге, освежу воспоминания. Тем более теперь опыта гораздо больше, чем тогда. Дак это что получается, если в такую парную поставить допом скоропарку, то получится аква парная:aga:?
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    "Сухой пар" - невидимый. Относительная влажность ниже 100%, как раз режим Скоропарки и СВБ попадают сюда. "Влажный пар" - это воздух с влажностью около 100% и даже более, с конденсатом в "слое воздуха" - типичный хамам с туманом.

    Существенно разные ощущения в положении точки росы: человек в зоне конденсата (на нем конденсат выпадает) или в зоне испарения (с него испаряется, охлаждая тело) или точка росы в воздухе (хамам).
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.218
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.218
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Точка росы она всегда в воздухе)
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Расскажите это бутылке 0,5, которую достали на праздничный стол из морозилки.
    Или конькам, которые занесли с мороза в дом.
     
  8. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Я правильно понимаю, что с вашей точки зрения в приведённом примере точка росы переместилась на бутылку? Или в чем смысл примера, можете пояснить? Так-то ваш пример доказывает слова Калинаса.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.218
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.218
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    С бутылками не разговариваю, это сильно нарушает причино-следственные связи. :)]
    Вот что нам Вики говорит, да и физика тоже самое.

    Точка росы — это температура воздуха, при которой содержащийся в нём пар достигает состояния насыщения и начинает конденсироваться в росу.
     
  10. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Книга называется "Эта волшебница баня" А. А. Бирюков, М. "Советский спорт" 1991
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет сухого пара в парной со скоропаркой. И это очень хорошо. Приведу цитату инж. Белоусова П. П. "Когда в насыщенном паре при температуре 100С нет взвешенных капелек жидкости, он сухой. Состояние сухого пара крайне не устойчиво. При малейшем колебании температуры среды его состояние меняется: температура понижается - он становится влажным, повышается - перегретым. Изобарное повышение или понижение температуры насыщенного пара невозможно: остывая он превращается в жидкость, а при нагревании сообщаемое им тепло расходуется на испарение влаги в паре (пар подсушивается). Так что в парильне во время её эксплуатации получение сухого пара и поддержание его в таком состоянии практически, и к счастью человека, неосуществимо. Он может существовать только при температуре среды, равной температуре кипения, то есть тогда, когда пользоваться парильней, значит сознательно наносить организму непоправимый вред". "Если при высокой температуре воздуха парильни увеличивать давление воздуха путем паровых толчков, "поддавая" воду на каменку, то можно довести давление ненасыщенного пара среды до атмосферного давления, то есть до состояния сухого насыщенного пара над кипящей жидкостью, и обварить поверхности тела и лёгких паром".
    ОШПАРИТЬ - Обварить, облить кипятком. (толк. словарь Ушакова).
    Степень ожога горячая вода.jpg
     
  12. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Приведу цитаты:
    "Нет сухого пара в парной со скоропаркой. И это очень хорошо. Приведу цитату инж. Белоусова П. П. "Когда в насыщенном паре при температуре 100С нет взвешенных капелек жидкости, он сухой."
    Это идеальные условия для его стабильного состояния. Стоит внести в эту атмосферу более холодное тело, на нём начнётся конденсация пара в воду, будь то тело человека или бутылка водки (;)).
    Если пар ненасыщен, даже при более низкой температуре конденсации его в воду может и не быть, даже если температура внесённого тела ниже Т атмосферы.
    В парной со Скоропаркой перегретый пар смешивается с постоянно поступающим приточным (холодным!) воздухом, тем не менее от не конденсируется в воду и атмосфера в парной прозрачна, так что есть основание утверждать, что пар "сухой".
    Температура в парной при этом значительно ниже 100°С, но тумана (конденсации нет).
    Утверждение "Так что в парильне во время её эксплуатации получение сухого пара и поддержание его в таком состоянии практически, и к счастью человека, неосуществимо." неверно, на примере парильни со Скоропаркой, там пар всегда "сухой", ещё его называют мелкодисперсным, (я предпочитаю название " гомогенный") ,что подтверждается сотнями скоропарщиков (и отвергается единицами антагонистов).
    Поддача на каменку повышает температуру ПВС до определённого момента (поддач), когда избыток влаги превращает пар в насыщенный и он становится жгучим ("шпарким").
    Так что товарищ резко ошибаетсяошибается и вводит массы своей печатной продукцией в заблуждение.
     
    Последнее редактирование: 14.11.23
  13. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Много авторских свидетельств на различные изобретения у инженера Белоусова, а вот о проектировании и строительстве бани он и не помышлял. Хотя, как сам рассказывает, с самого раннего детства имел к баням самое непосредственное отношение.

    — Родился я в Иркутске, в семье железнодорожного рабочего. Потом отца перевели в железнодорожную баню. Ну, понятно, я стал ему помогать по вечерам убирать банные помещения. Мне, как «подмастерью», всегда доставалась уборка парной, с ее нестерпимой жарой. Поработаешь часок и так напаришься, что поди и Пугачев бы не выдержал. А он, как рассказывает А. С. Пушкин в «Капитанской дочке», парился «так жарко, что Тарас Курочкин не выдержал, отдал веник Фомке Бикбаеву и насилу холодной водой откачался».

    Да, наши сибиряки умеют париться. Жара в бане за сто градусов, а они в шапках-ушанках да в рукавицах знай похлестывают себя березовым, а то и сосновым веником. Из парной в снег или в прорубь — и опять в парную. Так парился и я сызмала. Жизнь впоследствии забрасывала меня в разные уголки нашей необъятной Родины, и я никогда не упускал случая показать, как парятся сибиряки.

    Парился я в деревенских банях «по белому» и «по-черному», и в русской печи, и в походной фронтовой бане-палатке. Хотелось попариться в финской бане-сауне. Уж очень рекламировали все эти ломасауны, салосауны, пуросауны, эрасауны — бани, что называется, разных калибров, которые финны даже экспортируют в различные страны мира.

    Наконец, в 1967 году в Москве на стадионе «Динамо» появилась настоящая сауна — подарок финской спортивной ассоциации. Я, конечно, со всех ног кинулся туда. И что же я увидел? Нашу русскую деревенскую баню, в которой еще парились древляне, вятичи да Илья Муромец со дружиною, только вместо каменки, отапливаемой дровами, стояла каменка, нагреваемая электричеством. Говорят, что финская баня — суховоздушная. Да, в такой же степени, как и настоящая русская. Ведь мы тоже вначале залезаем в парную на полок и сидим греемся в жаре так, что волосы трещат, а потом выйдем в предбанник, поостынем и тогда уж кто хочет поддает парку по потребности… Словом, пристало ко мне как банный лист мысль о возрождении былой славы нашей бани, существующей на Руси со времени, как отмечал знаменитый летописец Нестор, когда «русская земля стала есть». Загорелся я желанием возродить нашу баню, да в полном соответствии с нынешними санитарно-техническими достижениями. Баню — храм здоровья. Чтобы все по науке. На добротной технической основе.

    Сидим мы на полке «Суховея», греемся докрасна, а неприятного зноя не ощущаем.

    — Как вы думаете, какая сейчас температура? — задает вопрос Белоусов и сам отвечает: — 140 градусов! Я лично не сторонник банной жары выше 100 градусов, но здесь высокая температура переносится легко благодаря особому климату. Пот, как я уже говорил, не стекает, а незаметно испаряется.

    — А что это такое? — спрашиваю у Петра Петровича, показывая на скафандры, такие, словно у космонавтов.

    Оказывается, скафандры для тех, кто еще не привык к высокой температуре и стремится избежать перегрева головы.

    Две цитаты из книги Галицкого "Щедрый жар". Еще что-нибудь надо знать про Суховей? Мне не надо. 140 градусов! :faq:
     
  14. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.961
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.961
    Благодарности:
    2.418
    Что и требовалось доказать.
     
  15. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Что?
     
Статус темы:
Закрыта.