1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Cancel
     
    Последнее редактирование: 18.11.23
  2. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    А есть ли у вас статистика ваших предложений и ответов форумчан? Мне кажется баланс отрицательный.
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719
    Адрес:
    Чебы
    У каждого свои интересы в жизни. :)]
    Расскажите, за чем вам измерения, а то Виктор ни как не поймет.
     
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.670
    Адрес:
    Подмосковье
    Я предупредил, что цензурные слова для вас кончились.
    ПОНЯТНО?
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719
    Адрес:
    Чебы
    Уже отвечал и не раз, мне удалось привязать ощущения к Ттр в парной.
    Свои наработки по измерениям Ттр выкладывал, Волков не даст соврать.
    Для меня измерения хобби, а так же изготовления приборов и автоматики.
    Если интересно, то сделал 3 измерительные станции на 4 датчика, несколько вариантов автоматики для печек на газу и электричестве.
    Цели нет делать в производственных масштабах.
     
    Последнее редактирование: 18.11.23
  6. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Это ваше. А ваши предложения к форумчанам, к скоропарщикам провести измерения и поделиться с вами нашли отклик? Читая, как минимум, последние страницы вижу, что нет. Так зачем биться головой о стену тупого непонимания тупыми скоропарщиками вашего с Присоном величайшего знания? Тихо пройдите мимо, покрутив пальцем у виска. Идите в тему, например, к Ферингеровцам. Сейте там разумное, доброе, вечное. Я не иронизирую, я искренне не понимаю, зачем вы бьетесь головой о стену нашего неприятия ваших идей. Мазохизм?
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719
    Адрес:
    Чебы
    Это не для вас, горстки специалистов, а для читающих форум и думающих людей, которые еще не определились с выбором печи и ожидаемых кондиций.
    Если вы не заметили, "революция" потихоньку идет, 5 лет назад говорили о мифическом "мелкодисперстном" паре, а сейчас говорят больше о Ттр.
    Народ перестает верить в байки про баню и больше рассуждает про баню с точки зрения физики.
    Появились новые печи у Маслова, ВВД, Сангеса.
     
  8. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.465
    Благодарности:
    3.583

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.465
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    Все цели и задачи были обозначены в моей теме. Исключительно в продолжении.
    Так, есть диапазон режимов, которые может создавать печьи или нет?
     
  9. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    О мелкодисперсном паре говорили 20 лет назад. Сейчас говорят о кислородном паре:)] И это не шутка. Канал Загородный, передача о бане.
     
  10. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    @Виктор Волков, штормуем, ждем выгрузки и на зимовку, чтобы через пару месяцев идти в новую навигацию. @makarhunter, поясню за себя. Скоропарка стояла 7 лет и все устраивало. 7 лет. Темы, что скоропарки умирают пошли одна за другой, а ждать, когда у меня сорвется баня из-за прогоревшей печи, не хочется. Это ж, помимо меня, уважаемые гости останутся без бани и зря потраченное время, которое я ценю выше, чем стоит новая скоропарка. Мое профмастерство в парении ни при чем. Я легко и со скоропаркой парил, особенно тех, кто не любит сильно жарко, а это 80-90% гостей. Поэтому первая мысль была просто воткнуть новую скоропарку. Но, я имею возможность купить более престижную печь, а не это шайтан ведро. Внешний вид это то, что мне в ней не нравится, даже баррель. Поэтому выбор пал на субботу от ВВД. Тоже парогенерирующая печь, но посимпатичнее. А главная фишка, то, что я сразу просил у Бессонова, возможность переключать режимы хаммам-русский-сауна. Понятно, что хаммам с натяжкой, не верю я в это. В максимальной комплектации, соответственно, хотел брать, но с заводом не договорился. У меня пол в парной ниже, чем в предбаннике на 30см, поэтому топка из смежного помещения невозможна физически. Чтобы топить из парной, даже укорачивая топливный канал, надо верх печи развернуть на 90 градусов. Работа штучная и переделывать ради меня одного никто не будет, слишком дорого выходит. Ценник на готовую печь можно на сайте посмотреть, скоропарка там и рядом не стояла в ценовом диапазоне. Так что говорить, что я ушел от скоропарки на другую печь, потому что скоропарка не устраивала, не корректно. Это не к тебе относится. Может следующая печь будет вся в бриллиантах и алмазы в каменке :), но это не говорит о ее возможности в банных кондициях. В итоге меня уговорили взять сударушку в максималке с полной закладкой отличного нефрита. Почему ушел от парогенерирующей печи на каменку? У меня на судне стоят парогенерирующие электрические, где я главный энергетик и, было время, топил их по 28 дней в месяц, даже в феврале :). Сейчас перешел на 4 раза в неделю, старею. Короче, парюсь сколько хочу. Дома тоже парогенерирующая с палаткой есть и электрический парогенератор, который можно к сударушке поставить, но что то мне не зашел этот тандем, проще стены опрыскать водой. Я уже писал, моим дамам больше нравилась скоропарка, мне сударушка. Но скоропарка стоит в гараже, никуда не делась, может еще баню за десятку сделаю. С сударушкой 2,5 часа надо баню готовить, а то и 3-3,5, зато потом топить не надо. По дровам может даже и экономичнее получается, каменка тремя мелкими полешками восстанавливается. Но, даже, купив сударушку, продолжаю смотреть в сторону других печей. Хочется от КДМ кирпичную. Не потому, что сударушка не устраивает, просто хочется все попробовать. Даже красная икра каждый день надоест. Я вон уж месяц форель не ем, надоела, а дома вспоминать буду.
     
  11. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.292
    Благодарности:
    2.719
    Адрес:
    Чебы
    Есть у меня измерения в бане со Скоропаркой, но выкладывать я не буду, нужна статистика. Надеюсь сделать измерения у Андрея в Подмосковье. Тогда будет полный отчет с графиками парения. И возможно не я буду измерять.
     
  12. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    Сергей, я в том сообщении приблизительно ответил. Спасибо за развернутый ответ. Но то, что ты в профпарение ушел это факт:victory:
     
  13. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.198
    Благодарности:
    5.583
    Адрес:
    Балахна
    Нет, вернулся :). Поставил копилку, кто сколько даст. Эксперимент себя не оправдал. Баня даже рядом по деньгам не окупается, 25% от силы. А ставить фиксированные цены не хочу, потому что, если наш человек хоть копейку заплатит, то ему сразу все должны. Появляется комплекс, что мои услуги не соответствуют международным стандартам. Тем более, у меня туалета нет, за баню ходят. :), я хоть и чищу снег, но, извиняюсь, женщины на тропу ходят, плохо у них получается в сугроб писать. Поэтому в планах кабинку поставить. Есть, конечно, туалет в доме, но не хотелось бы превращать дом в туалет, там дочь с внуком живут сейчас постоянно. Тем более, с пандемией работать стали больше, не всегда пару месяцев получается дома побывать, хотя деньги платят хорошие, грех жаловаться. Поэтому от 5 тысяч, именно столько я хотел за свою 5-ти часовую программу, мне не прибавится, а у людей это 10-20% дохода в нашей деревне. Сейчас уже почти все расписано на ближайшие два месяца, но это не коммерция, а общение. И на парение выделяю 15-30 минут, если люди не конкретно на парение приезжают.
     
  14. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.614
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.614
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вполне нормальное желание. Так даже интересней в жизни:hndshk:
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.614
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.614
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ой, как приятно...Несколько раз на каждой странице я у калинаса на устах:super:
    Вот так популярность приходит;).
     
Статус темы:
Закрыта.