1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099
    Адрес:
    г. Смоленск
    Реки конденсата есть на теле или его мало? Кожа краснеет активно от пары взмахов веника или пар не может пробиться через толстую плёнку конденсата и тело почти не краснеет? Давай вот этот нюанс с точки зрения теории разложи, мне самому интересно. Мне лично думается что в вашем случае весь пар, попадая на тело под веником, превращается в конденсат. А в другом случае- часть в конденсат, а часть в тепло, от него- то кожа и краснеет от пары взмахов веника. Тут как ни крути, печь- кондиционер- от слова конденсат, третьего тут не дано.
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  2. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335
    Адрес:
    Волгоград
    Понимание процессов в бане. Меньше лишних действий, больше удовольствия. С точки зрения банного сообщества, получить что-то типа инструкции для новичков. С моей стороны глубже разобраться в сути процессов, любопытство.
    Тоже один из вопросов.
    Этот путь я прошел быстро и малозатратно. Только у меня вместо чайника был бак автоклава. Получился "липкий жар"
    Мне сейчас интересней понять природу "сырого" и "сухого" пара.
    Я встречал объяснение, что "сырой" бывает при высокой влажности. Но опыт показывает, что это далеко не так. С другой стороны "сухим" тоже париться невозможно, хотя влажность и температура в нужных значениях, а вот ощущения больше как от веера в сауне, чем от веника в бане.
     
  3. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335
    Адрес:
    Волгоград
    Я думал вы в прошлый раз поняли мое объяснение.
    Что-то вас понесло.

    Еще раз объяснить разницу между прогревом помещения и нагревом одного воздуха? Или по самой формулировке вопроса понятно?
     
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099
    Адрес:
    г. Смоленск
    Сухой- это когда идёт смесь перегретого пара и раскалённого воздуха. По аналогии, если у меня закрыть бак, то просто пар из каменки будет очень мало конденсироваться на теле.
     
  5. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.465
    Благодарности:
    3.583

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.465
    Благодарности:
    3.583
    Адрес:
    Москва
    В точку, так и есть. Китайщина, купленная в первом попавшемся ларе, без проверок, сверок и тестов дает случайные числа, что уже неоднократно подтверждалось и вот опять.
    Но тут еще момент, не только дело в датчиках. Наличие датчиков не гарантирует получения нужных результатов. Нужно четко понять цели и задачи, а чтобы их решать нужно хотя бы малейшее представление о физике бани, особенностей измерения в бане, природа ощущений, какие-то аналитические способности. А тут только гора. Шагая по вершкам, без глубокого погружения и исследований результат будет тот же, что и сейчас мы видим - полное непонимание физики бани и банных процессов. Чудес не бывает.
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    То есть тех, которые нужны? ;) А не тех, которые на самом деле...Элементарная подгонка...
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    Не знаю, сухой или нет, но с таким паром встречаюсь обычно из печей-мастодонтов.Очень неприятно...
     
  8. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    А говорили, что с печью Рамунаса розовые сопли... У меня рек конденсата в "бане за десятку" нет, но когда парильная атмосфера, цепочка может жечь, а веник тоже подсыхать между парениями. Видимо конвекционная составляющая у паробомбы сильная, поэтому влажность чуть меньше, а температура чуть больше. НО - полок не перегревается, приятно теплый, атмосфера мне тоже нравится. С печью Рамунаса поддавай-не поддавай, цепочка не жгет в процессе парения, хотя если зальешь побольше, то будешь бояться пошевелиться. И веник с ней не сохнет, ну разве до утра оставить его. При этом тоже никаких рек конденсата.
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099
    Адрес:
    г. Смоленск
    @vanek777, а сама атмосфера в бане за десятку сопоставима с атмосферой в стационарной бане с кп на твой взгляд?
     
  10. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    640
    Базовая атмосфера ("розовые сопли") мне нравится меньше, чем стационар с печью Рамунаса, дышать сложнее, ощущение, что влажность лишняя. А вот когда разгоняешь печь до парильной атмосферы, там все отлично, даже не скажу сходу, где мне больше нравится. Но что цепочка жгет - это сразу заметил. С кирпичкой это у меня был признак перетопа, здесь не могу так сказать. ИК меньше по ощущениям, опять же это очень субъективно. Эффект опускающегося одеяла на полоке выраженнее, видимо воздухообмен сильнее, либо просто вытяжка под полоком такой эффект дает. "Почесун"(отмокание загрязнений на коже) у меня с кирпичкой более интенсивный был, здесь меньше. Смена режима вверх - кирпичка лидирует с огромным отрывом, ковш кинул и за секунды из моечного в парильный перевел. С паробомбой приходится ждать несколько минут, пока разгонится после подкладывания дров. Если печь раскочегарена, то вниз тоже не так уж и быстро, даже если проветришь и зольник закроешь, она опять нагонит пару. Но диапазон "вниз" у паробомбы сильно шире. Можно делать совсем лайтовую атмосферу, впрочем я выше писал, что мне она не заходит.

    Гораздо больше, чем атмосфера, мне бросилось в глаза вот что:
    1) суета с дровами - надо помнить, что если хочешь пропариться, то необходимо подкинуть. Про уровень воды и зольник тоже надо не забывать. Надо одеть перчатку, чтобы не обжечься. После периодички это напрягает жуть как. Это был минус.
    2) Теперь огромный плюс - скорость подготовки бани - 20-25 минут от спички. Это просто ракета. Веники не успевают запариваться. Правда пока в сильный мороз я не пробовал, максимум -2.

    Учитывая стоимость всей бани, быстроту постройки и подготовки, считаю, что суета с дровами - разумный компромисс в моем случае. Пользуясь случаем выражаю благодарность всем причастным, в особенности @syslog, как автору и популяризатору идеи "бани за десятку", Рамунасу, как одному из самых понимающих в бане и банном процессе людей.
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Роман, это рассуждения обывателя.
    Дело не во врачах а в организации мед помощи. То что вас послали - виновато государство, а не врач, будь он хоть триста пядей во лбу, если есть указание не принимать "самотеки", то есть без направления скорой.
    К тому же вы сами пишете что вас вылечили на дому - так как смысл был тратить на вас государственные деньги на целую госпитализацию?
    Зачем вы вообще в больницу самостоятельно поехали, кто вообще вам это посоветовал? Вот к нему и обращайте свои претензии.
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Ваш таймер хорош если пользоваться баней строго регулярно и в определенное время.
    Посмотрите сообщение @Я-из-Вышек - это самое лучшее решение, в то время как вы застряли в XX веке с вашим таймером.
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Это отличный вариант. Но как по мне немного избыточен. У вас баня так далеко от модуля Wi-Fi в доме?
    У меня такое же направление мыслей как у вас. Но баня будет в пределах досягаемости сигнала. В бане можно поставить умную розетку, желательно уличного типа (такие есть), которая может удаленно включать обогрев конвектора (по заранее установленной Температуре) и мониторить потребление. Пара датчиков Т и Вл.
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Да, но это не имеет отношения к конструктиву бани Романа. Поставьте такую же печь в КО любой другой бани.
    Речь была про реальный кейс "включил баню - пошел париться" в зиму.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    Во даёт:)]."Скорые" на каждом углу поджидают...Даже номер не успеешь набрать, как подъедут...Ага...
    То есть туда, где "гарантировано" и налогоплательщиком являешься...
    А, ну да, есть же -
    Хоть ты сдохни, но низзя...Замкнутый круг...
     
Статус темы:
Закрыта.