1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736
    Адрес:
    Дзержинск
    Если ты цитируешь мои инструкции, то уж приводи полностью описание. Что вы постоянно выдергиваете и выкладывайте то, что только вам выгодно. Я уже несколько раз всем вам на это указывал.
    Самое интересно в том, что моя жена любит такой режим: 70 градусов и 40%. И, знаете, ничего себе не ошпарила и не спалила.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736
    Адрес:
    Дзержинск
    Андрей, ладно у меня есть ролики, когда мы с Маратом при 80 градусах со Скоропаркой паримся вениками. Жесть, конечно, была. Но делали это на хорошо прогретое тело. И вообще не ошпарились.
    Но вы то! С банным корреспондентом 90 градусов сделали в парной. И он лежал с удовольствием на верхнем полоке. Прогревался и парился.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.612
    Благодарности:
    8.902
    Адрес:
    Набережные Челны
    И я не ошпарился;):)].
     
  4. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Екатеринбург
    Виктор о чем ты? Пойми если ты не измеряешь, не понимаешь как это делать и для чего, тогда ты должен в инструкции на баню писать нужно трогать там то камушек, почувствуешь что попу жжет выходи, если нет сиди до отказа т. к. у нас по статистике в парилке никто не помер... Зачем писать цифры которые не понимаешь?
     
  5. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.993
    Благодарности:
    2.447

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.993
    Благодарности:
    2.447
    После бани плохо может быть только в одном случае - угар. В современных печах-дымоходах это практически исключено. То есть плохо быть не может, это исключительно индивидуально зависящее от человека.
    Поэтому ваш критерий полная ерунда.
     
  6. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я ничего не выдергиваю. Цитирую то что ты публикуешь в открытом источнике.
    Курильщики ведь тоже не сразу осознают какой вред здоровью наносят. Что ж если не все курильщики умирают от рака, то и курить не всем вредно?
    ЕБ инструкция.jpg
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736
    Адрес:
    Дзержинск
    Вот в следующий раз все и цитируйте, а не урывками.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736
    Адрес:
    Дзержинск
    Я пишу цифры, которые вижу сейчас. И не пишу призрачные цифры, которые могут существовать только на бумаге. Вот и вся разница! Люди в бане моются и парятся, а не приходят диссертации писать. Зачем им знать основы ядерной физики, если они всю жизнь совершенно другим делом занимаются.
    Когда люди смогут в бане научиться чувствовать телом, то тогда пусть выкинут из парной термометр и гигрометр. Пока не научились, у них есть инструмент, который они будут видеть!

    Очень интересное наблюдение. Дети вообще не смотрят на термометр. У них сразу на уровне чувства: холодно или жарко. Если мы говорим о таком подходе, то скажу вам, что и в машине они не смотрят на спидометр.

    Давайте окончательно расставим точки над ы.
    Я не знаю и не использую в своей работе графики и цифры в том фундаментальном виде, в котором вы их приподносите людям. Поэтому я вас и непонимаю. Не буду говорить за других, но уверен, что 99% людей, которые хотят поставить себе баню, совершенно безразличны ваши цифры. Мои - нет, т. к. их можно видеть всегда у себя в парной. Ваши - это научные цифры на бумаге.
    Никто из людей не будет ставить себе в баню кучу приборов лишь для того, чтобы понять: можно ли ему именно в этот момент идти или нет!

    Не делайте из данной темы полигон для внушения людям того, чего они никогда не увидят. Этим самым вы вводите их в заблуждение.

    8 лет назад я подобрал себе в баню более менее нормальный прибор термометр-гигрометр из всего, что было представлено на рынке. И до сих пор закупаю такой же прибор и ставлю его в наших банях, чтобы я мог при необходимости разговаривать с людьми на одном языке.

    Инструкцию, которую вы все так любите цитировать, написана не для вас, а для конкретных потребителей бани. И выложена она на нашем сайте, а не на каких-либо сторонних ресурсах.

    Поэтому для ваших научных разработок она не подходит. Она подходит и ей пользуются хозяева конкретной бани! Ефимовской бани, где есть один принятый стандарт парной!

    Уверен, что уже на пальцах разъяснил вам то, что скорее всего вы и так понимали, но просто включали дурочку.

    Тема с цифрами закрыта?
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.547
    Благодарности:
    3.335
    Адрес:
    Волгоград
    У меня был период когда после бани бодрило. Активность повышалась, появлялось желание что-то делать, не мог заснуть. До этого больше на усталость были ощущения похожи, сонливость. Сейчас расслабленность, умиротворение, голова работает, но проблемы и задачи отходят на второй план. Хотелось бы узнать бывает у кого-то повышение активности после бани? Может кто выявил закономерность, с чем это связано?
     
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Вы не поняли мою логику. Роутер в доме, там плюс постоянно, от 5-6 гр. Во всяком случае у меня так, дом не минусую.
    В промораживаемой бане, по плану, уличная вайфай розетка. Она на минусовую температуру рассчитана. Это если по уму.
    Хотя и обычные реле, судя по отзывам, прекрасно работают в таких условиях, главное чтобы не под осадками на улице.
    Но ваша логика мне понятна. Лучше предлагать клиентам безотказное устройство, но старого образца, нежели сомнительное вайфай устройство.
    Ваш выбор достоин уважения.
    Тем не менее, люди хотят удобство. Удобство, это бич нашего времени. Мне, например, точно не нужно реле по времени, чтобы по нему ходить в баню, будь оно безотказное хоть на северном полюсе.
    Возьмите несколько вайфай устройств, апробируйте в минусовых температурах, выберите на свой вкус, такие есть.

    У вас вообще интересная логика. Современные платные врачи плохие, не поставили правильно диагноз. А вот участковый молодец. Открою маленький секрет, платные врачи в прошлом те же участковые. Ибо не возьмут в платную медицину врача без практики в гос учреждении. Вам просто в данном случае не повезло. Как и с отказавшей вайфай розеткой.
     
    Последнее редактирование: 24.11.23
  11. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    человек лежит на уровне 80см, прибор висит на 160см
    странно что вы, такой гуру банестроения*, этого не видите
    *по мнению бабушки
     
  12. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.100
    Благодарности:
    5.099
    Адрес:
    г. Смоленск
    Странно что ты и мысли не имеешь что в положении сидя зона дыхания как раз будет та самая.
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    645
    Дед, что будет, если баня "удалась" и ты стал ходить в эту баню каждый день (она раз такая классная), в течение скажем одного месяца?
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.442
    Благодарности:
    10.736
    Адрес:
    Дзержинск
    Такой эффект просматривается, когда идешь в баню до обеда, т. е. утром.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.595
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как скажите. Для меня нет, т. к. тема здоровья в бане не может быть закрыта. :no: Но тема ваша. Писать про измерения и цифры тут не буду, не хочу расстраивать вас и ваших товарищей. :hndshk:
    Итак мне досталось, пойду обтекать. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.