1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Если кому интересно, такая динамика бывает от пара у потолка от одной подачи. Там термопара в 10 см у потолка висит.

     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Нет. Только угощаю.
    К тому же Скоропарка и самогонный аппарат: принцип одинаков: огонь, вода и медные трубы. :um:
    И да, на выходе кайф.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Вводите людей в заблуждение.
    Понимаю вас, что эта тема популярная, и привлекает внимание многих людей, и поэтому здесь можно продвинуть свои печи, бани и т. д. Я НЕ ПРОТИВ! Но давайте будем справедливы к своим высказывания, особенно когда вы сравниваете что-то с чем-то.

    У меня на канале есть видео про русскую деревенскую баню с кирпичной печью. Я в своих темах уже не раз выкладывал ссылку на это видео. И люди здесь выкладывали выдержки из него. Так вот!

    В любой бане, что в той - "старой", либо моей современной, либо в вашей с кирпичной печью принципы одни и те же:
    1. Изначально необходимо прогреть парную, а именно поверхности: стены, потолок и, главное, ПОЛ! Т. е. изначально задается, назовем ее так, фоновая температура.
    2. Жар получается тем же принципом в любой бане - с помощью ПАРА! Чтобы изменить кондиции в бане, мы что делаем, правильно, нагоняем пар в парную. Вы поддачами в каменку, в "старой" бане - поддачей в каменку, а в баню с печью Скоропарка - подкидыванием маленькой вагонки в топку с открытием зольника.

    И в итоге в парной мы получаем ЖАР за счет роста влажности, при этом температура сохраняется на установленном уровне. И только, продолжая раскручивать парную на больший жар, за увеличивающейся влажностью начинает расти температура буквально на 10-15%.

    У меня есть задокументированные факты происходящих процессов в русской бане, и мне есть с чем сравнивать свою баню. Поэтому вы более расширенно раскрывайте свои мысли. Вы же - ПРОФИ!
     
    Последнее редактирование: 26.11.23
  4. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Дальше не стал читать- поясните. Каменку закрывали при этом наглухо? У меня например жар держит управляемая конвекция от каменки, труба над камнями стоит с задвижкой.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Очень интересно!
    Получается, что при поддаче (сколько литров) в каменку температура под потолком увеличилась с 66 до 90 градусов? А влажность по какой динамике росла? И... что вы думаете про ошпаривание в парной? Ведь с такими показаниями данный вопрос остается животрепещущим.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы выложили интересное видео, когда резко начала расти температура. Я такого не видел. В первую очередь резко набирает обороты влажность, а температура всегда потом подтягивается. Я был в нескольких банях: в старой деревенской, в своей с тремя печами, в бане знакомого с печью ферингер и высокими потолками и прочих банях. И везде роста влажность, но не температура...
     
  7. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    За влажностью не слежу, смысла нет. Подавал 1.5 литра для видео. На полке не горячее 50 градусов а весь заряд приходит как под веником, так и вокруг него, например парю поднятые вверх ноги- лицу приятно достаётся.
     
  8. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    А у меня пар в районе 230 градусов был на первом заходе. Это сколько бы я ни подал- пар выйдет 230 градусов. К концу бани он через 3.5 часа до 180 просядет но ощущения от него особо не поменяются. Вентиляции во время захода нет, только форточки и полная смена воздуха.
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.294

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Екатеринбург
    Как баран на новые ворота - смотреть с недоумением, ничего не понимая. Имеется в виду, что лицо, будучи не в состоянии разобраться в происходящем, ведёт себя растерянно, глуповато.(Фразеологический словарь русского языка).
    Ефимов о Ттр.jpg
    Никаких РЕАЛЬНЫХ раскладов вы предоставить не можете т. к. не знаете РЕАЛЬНЫХ параметров микроклимата в ваших банях. Все вопросы были просты. Надо было изучить "Теорию бань" Ю. М. Хошева и у вас не возникло бы таких проблем с ответами, разговор был бы конструктивным. Про теплость бани такая же фигня. Ну что там реального в ответе? Ни ссылок на исследования, ни документов. Просто фантазия с сайта синтепонщиков, что смола размывается и волокна типа слипаются. Можно запросить у производителей мин. ваты конечно комментарий. Но мне мин. вата не интересна поэтому время тратить не буду. Да и ответ мне очевиден.
    Я не знаю к чему вы привели пример про ваших детей, но я согласен - это маразм.
    Дальше, я же задавал вопросы не обывателям, а вам как профессионалу и вашему партнеру который занимается продвижением ваших бань, а значит вы как производитель должны были его обучить знанию продукта. Это основа любых продаж. Знание продукта, владение методикой продаж, понимание психологии покупателя. Поэтому с вами я и общался на языке цифр и оперировал данными исследований.
    В бане со скоропаркой, в которой я был, температурные и влажностные режимы те что надо. Никак не противоречат постулату о безопасности в моём понимании.
    Пример с человеком в два раза больше вас я тоже не очень понял зачем был приведен. Если вам интересно, что бы сделал я, в своей бане, то я поддал бы в каменку воды и через несколько секунд человек бы почувствовал волну жара, а дальше по самочувствию в нагрузочной паровоздушной среде попарился бы.
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    @РоманЕфимов, Роман, да не отвечай ты на провокации. Что они хотят, повысить продажи твоих бань? Я думаю, ты не нуждаешься в их услугах
    Тогда что, ну, сам сообрази, во всяком случае они не желают блага тебе. Чёрная зависть гложет, не даёт спать.
    Очень неприлично.
    Есть такая категория людей, как паразиты, хотят попиариться на раскрученных сайтах, но не получается. Один из них путался под ногами, к каждой бочке затычка, ему посоветовали создать свою тему. Он открыл свою страницу, назвал: ра-ра-ра, Часть первая, ну как Война и мир, типа четыре части по мульену страниц, хватило на две (две, Карл) страницы. Пустышка.
     
    Последнее редактирование: 26.11.23
  11. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Вот именно что четвёртая тема в разделе где не должно было быть и одной.
    У меня сейчас строиться новая баня, доделываю, обсуждать там пока нечего, будет тема, там и обсудим. Но я не буду как вы присваивать себе русскую баню.
     
  12. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Эта тема и создана для продажи бань, иначе бы она была в разделе печей.
     
  13. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    2.414
    Напишите марку.
     
  14. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.294

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.582
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну че вы пишете то. Я и не желаю добра? Наоборот, потому и указываю на несостыковки реального с тем, что написано в инструкции. Ну кто с этим поможет? Кому надо сидеть, читать инструкции, смотреть видео, сопоставлять факты, самостоятельно их проверять в полях. Разве враг или просто равнодушный будет это делать? Впрочем мне уже надоело метать жемчуг. Кто сможет понять, тот поднимет. Кто нет, втопчет в грязь или равнодушно пройдет мимо.
    Наверно на этой оптимистической, спортивной ноте мы и закончим наш...
     
  15. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Вы опять за старое? Опять у вас на полке 45 градусов.
    Сначала было не более 43 (яйки сварятся иначе), потом 50, потом стали говорить - что это температура полка ПОД человеком (который его охлаждает).
     
Статус темы:
Закрыта.