1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.948
    Благодарности:
    635
    Роман, то есть если я верно понял летом когда за окном плюс шансов у грибка больше. Тогда зачем баню так усиленно сушить зимой после использования, раз в мороз нет грибка?

    -
    У меня еще такое предложение на рассмотрение. А есть ли смысл радикально отделить смежную комнату отдыха от парной? Сделав отдельный вход в ПО через улицу и отдельный вход через улицу в КО? Попарился - вышел на улицу, в любой мороз мы так и делаем. Так зачем для этого проходить через КО увлажняя ее и вещи вокруг паром и т. д., а потом сушить это помещение и свои же развешанные вещи.
    Разные входы с улицы - нет проблем.
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.948
    Благодарности:
    2.414
    Сколько человек в стране закажут такую баню?
    ПС. Я от производителя пытался добиться разумной модернизации газовой горелки (поставить окошко на обзора пламени - стоит копейки и изменить настройки (ни стоит ничего), в итоге меня послали. А тут по сути новая баня с низким рынком сбыта.
     
  3. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Грибка может и нет, а влагу замораживать ни к чему.
    Отдельный вход с улицы в ПО? Голым в баню идти?
     
  4. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    у Рамунаса в раскладе именно так и сделано, выход из парилки и комнаты отдыха в небольшой тамбур, дверь в который не закрывается во время бани. Когда я строил баню с элементами его расклада, то этот момент проигнорировал, сделав выход из парилки в комнату отдыха, и оказалось, что зря. В комнату отдыха проникает зимой много пара. Если бы строил стационарную баню снова, то обязательно бы повторил рекомендуемую Рамунасом планировку.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Отвечу в друх сообщениях, т. к. темы вопросов разные.

    Для развития грибка необходимо, чтобы три фактора совпали: влажность более 70%, температура от 20 градусов и отсутствие или плохая вентиляция.

    Что происходит летом.
    1. Влажность в любую погоду будет не менее 70% даже на улице. В самой бане всегда где-то на 5-10% влажность выше в межбанный период.
    2. Температура само собой под 20 градусов всегда есть.
    3. При том, что у нас приточка и вытяжка выполнены трубой диаметром 160 мм, летом вентиляция в бане просаживается из-за минимальной разницы между температурой внутренней и наружной. К примеру, летом мы очень часто паримся с открытой форточкой.
    Поэтому могу порекомендовать, если есть возможность, на следующий день после банного, когда парная просохла, дополнительно открывать дверь в предбанник. И, когда находитесь на участке, так же держать уличную дверь открытой. На ночь закрываю, а днем в основном дверь открыта. У меня этот момент не прописан в инструкции. Рассуждал, что люди и так должны "догадаться".

    У нас на участке пока сейчас не завели собаку (прибился тощий щенок летом, так теперь и живет) у нас участок кишил кошками. Так вот ни одна внутрь бани никогда не заходила. На бане спят, на террасе спят. Это так, к размышлению...

    Мне за последний год пришло несколько "рекламаций" по поводу грибка в бане. Раньше такого не было. И именно летом!

    Основные причины я указал в предыдущем сообщении. Но есть и другие влияющие факторы. Например,
    1. баню поставили так, что дождевая вода попадает под баню, т. е. немного в низину по отношению к уровню участка. Поэтому в баню через приточную вентиляцию постоянно идет подсос несанкционированной влажности.
    2. в септике или сливной бочке из-за высокого угв или из-за того, что вода плохо уходит из-за плотной глины, также идет постоянный подсос влажности в парную. Люди зарывают бочки наглухо в землю, не выводят вытяжку из нее.
    Когда я выявил этот влияющий на кондиции в парной фактор, то предложил делать сливные ямы по своему принципу. Он указан на сайте в виде рукописного рисунка. Принцип - поверхностный утепленный слив.
    3. баня используется в коммерческих целях. При этом основной режим в парной поддерживается именно влажный без прогрева поверхностей. Поверхности переувлажняются и при влиянии ее и повышенной влажности снаружи, баня не успевает просыхать. Этот пример из Приозерского района Ленинградской области. Баня стоит на берегу Ладоги.

    После разъснительной работы и устранения заказчиками недочетов, у них все встает на свои места. И больше мне уже не звонят.

    Что происходит зимой в бане.
    1. Вентиляция работает всегда на УРА, т. к. существует разница между температурой в парной и улицей. Тяга очень хорошая.
    2. температура в межбанный период ниже 20 градусов
    3. влажность зимой на улице всегда ниже, чем летом. Поэтому приточный холодный воздух подсушивает баню изнутри.

    Почему необходимо греть предбанник и парную зимой?
    Чтобы баня не переувлажнялась и у вас не повело потолок, двери, и ... были случаи, когда повело имитацию на стенах.

    Стоит ли ставить на приточку или вытяжку вентилятор для создания принудительной вентиляции?
    Я противник. Т. к. вентилятор входит в резонанс с деревом, и начинает "бить по мозгам". Достаточно летом открывать двери и форточки для проветривания и иногда хорошо протапливать баню, чтобы она сама себя перегретым паром просушила.

    Как лечим грибок в бане?
    1. Ищу причину. Пока не пойму причину, никаких указаний и разъяснений заказчикам не даю. Есть заказчики, которые к моим вопросам относятся серьезно. А есть те, кто гнет свою линию. Раньше на них тратил много сил и нервов (до срыва), теперь решил таких заказчиков "отпускать восвояси". Если им не надо, рассуждаю я, то и мне не надо.
    2. Найдя причину, устраняем ее.
    3. Сушим дерево.
    4. Лечим дерево.
    Были случаи, когда меняли доски целиком. Если одна доска, то бесплатно меняли. если существенно, то, извините, это денег стоит.
    Но в основном дерево лечится ... обжигом! Просто газовой горелкой обжигаем дерево. Говорю ОБЖИГАЕМ. Не мы это делаем. Это делают сами заказчики.
    Обрабатывают место белизной. Потом обжигают так, хорошо, до угля. Потом зачищают и обрабатывают вазелиновым маслом (на вайбересе продается).

    Статистика случаев по грибку: примерно на 100 бань - 1. Но это с учетом того, что первые 5 лет у нас вообще не было такой проблемы в банях. Если брать за последние 2 года, то на 100 бань - 3.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Я уже говорил, что строю бани именно для семьи: родителей, детей, бабушек, дедушек. Я не представляю себе, чтобы они зимой бегали в КО через улицу. В тому же, для многих баня - это мытное заведение. Многие веник в руки не берут, чтобы похлестаться и в снег. У меня, например, все дочери вениками не парятся. Они парятся в парной, лежа на полоке. Моются по часу. Выходят в предбанник отпыхнуть, компота попить. И опять в парную.

    Если сравнивать мою концепцию бани - простая, взятая из деревни, с концепцией других производителей бань, где все направлено на парение вениками и прочие сопутствующие этому мероприятия, то мой потребитель бани - это ребёнок! ... но взрослые тоже дети...

    При всем при этом, все равно придется греть предбанник.
    Сейчас после лета мне уже поступило два запроса по поводу капели на потолке в предбаннике. Бани поставили летом, поэтому парились в летнем режиме. Инструкцию соответственно закинули подальше. В итоге в зимний период они просто не прогревают предбанник. Выходят из парной, вытаскивают на своем теле массу влаги. Она испаряется и конденсирует на холодном потолке. А в виду того, что потолки у нас обработаны пропиткой супи сауна (тоже начали пропитывать только 4 года назад), то влага в дерево не впитывается, а висит каплями на нем.

    Мой ответ заказчикам: достаете инструкцию, читаете и прогреваете предбанник по формуле, которая там указана. Люди все поняли, приняли к исполнению.
     
    Последнее редактирование: 01.12.23
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.710
    Благодарности:
    16.390
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Вы же были в бане именно с такой планировкой: КО и ПО независимы. Русская Сказка, Белая Береза...

    У вас сейчас ровно тот же вариант уже есть: ДОМ с КО и отдельно стоящая РБ К-5/200. Мала к5? - поменяйте ее на МБ-15 или на РС-22. Бюджетно, и вопросов к Роману о плесени на дереве не будет.
     
    Последнее редактирование: 01.12.23
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня есть видео, где я рассказываю, как определить: прогрет ли предбанник или нет.

    Если открыть дверь парной в хорошо прогретый предбанник, вы не увидите пара (белые клубы). Если открыть из предбанник входную дверь, то клубы пара видны, но... на улице!

    если предбанник не прогрет, вы будете находиться в нем, как ёжик в тумане.
     
    Последнее редактирование: 01.12.23
  9. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    По моей практике основной пар приходит на теле (обмылся в душе или шайкой в парной, или в сугроб прыгнул, или просто мокрый после баньки), поэтому дополнительный предбанник ничего не даст, кроме дискомфорта для определенного круга лиц. Надо просто нагреть КО заранее и не из парной и всё, никакого конденсата - проверено.
     
    Последнее редактирование: 01.12.23
  10. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    тумана у меня не было, но все же влажность в воздухе повышенная, ни к чему это. А касательно перехода длиной в метр по холодному тамбуру, так это надуманная проблема, перед заходом в парную усиливает приятные ощущения от самого захода, а после - приятная и желанная прохлада. У меня зимой самый частый маршрут был парилка-улица, только потом комната отдыха. Но я согласен, что данная планировка не будет пользоваться популярностью на рынке.

    в палаточной бане с выходом на улицу даже в -1 очень хорошо видно, что даст тамбур с открытой дверью. Когда выходишь, столб пара на три этажа поднимается. При отсутствии тамбура это все будет в комнате отдыха, а так улетает на улицу.
     
  11. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Естественно! Разница температур же огромна, да и по законам физики горячий влажный воздух в небо улетает. А в нормально прогретой КО такого потока нет, т. к. ему просто некуда лететь - там тепло и потолок. А то, что проходит - хорошо в воздухе висит и никуда не откладывается. Если открыть дверь на улицу, то пар конечно виден... вернее парок, не как в открытом подогреваемом бассейне в -20 :)] А в КО, главное, сухо.
    А то, что основной пар с тел - это так, поскольку наблюдал, что капель образуется только над сидящими людьми, или у уличной двери, где они вытираются после снежных заплывов.
     
  12. vanek777
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639

    vanek777

    Живу здесь

    vanek777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    639
    у меня свес крыши был большой, с метр, дверь под ним. Так на этом свесе даже ледок намерзал от пара. И окно в комнате отдыха было все покрыто водой, и входная дверь. На резинке двери внизу намерзал лед, мешая плотному ее закрытию, из-за этого начинало поддувать. С тел людей капает уже сконденсированная влага, это не так сильно сказывается на влажности воздуха, как пар, мгновенно растворяющийся в сухом воздухе комнаты отдыха. Если есть возможность не допускать проблемы, то ей надо пользоваться, а не отрицать проблему, я так считаю.
     
  13. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Предварительно КО нагревали до +20 или грели открытой дверью парилки при растопке? Вот у человека была аналогичная проблема, и вылечил тем же прогревом: https://www.forumhouse.ru/posts/32100462/
    Если есть бани, где такой проблемы нет, то лучше изучить их опыт, а не изобретать своё. Ну ладно вы всяким ББ не верите, это понятно. Но к Роману какие вопросы? У него ведь тоже КО не мокнет после предварительного прогрева.
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    В том то и дело, что проблемы никогда не было. В любой бане всегда был предбанник неотапливаемый и проветриваемый. Поэтому Рамунас просто это воспроизвел. Теплый же предбанник - это современное требование людей.

    Мы тут копья ломаем иногда. Но при этом никто не спрашивает у людей - А вам это надо! Я же поступаю по-другому.
    Здесь кто-то что-то предлагает, и я сразу вопрос своей жене - тебе это надо?
    Она у меня всю жизнь в деревенскую баню ходила, т. е. не городская, которая про баню что-то слышала. Так вот она на многие мои предложения говорит - А зачем? Ты, говорит, реши лучше проблему с водой...

    У нас вода с гипсом. При кипении он выпадает в бак с водой. Поэтому приходится на сливной кран ставить рукавицу войлочную, чтобы отфильтровать воду. Но иногда варежка загрязняется... И тогда женщины чувствуют, что не промыли волосы.

    Бойлер я не могу поставить в баню, т. к. нет зимней подводки воды (как и летней). Поэтому я им говорю: дома промоете завтра.

    Понимаю, что это недоработка в наших банях, если у человека вода жесткая. Задача у меня эта в голове. Решение ищу.
     
  15. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.989
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    А если сделать предварительный залив через фильтр? Какой-нибудь формата SL10 или вообще для бойлера со смолой. У меня тоже жёсткая вода (7), без фильтра волосы не промыть. А после установки такого фильтра стало относительно неплохо.
     
Статус темы:
Закрыта.