1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    да, можно
    Вроде, даже это есть в РЭ на печь.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня у друга такая же ерунда. За летний период полностью забивает гофру между печью и баков. Я сам был очень удивлён, как много у них в воде извести. В итоге пришли к следующему: гаечный ключ, снятие и промывка шланга каждые 2 месяца. Других вариантов, как этот либо заливать чистую воду, нет.
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не то что планирую. Уже использую. :victory: Я пытался доказать местному, форумному "авторитету",
    zyby, что такое использование, при соблюдении рекомендаций производителя материала, вполне возможно и безопасно. Ты, как пользователь ЭППС в бане, был лучший пример такого применения. :super: Но я не предполагал такой бурной реакции. :faq:
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Анатолий, не надо ничего никому доказывать. Неблагодарное это дело. И вызывает лишние споры, ни к чему не приводящие. У каждого своё мнение, тем более в интернете можно найти всё-и ЗА и ПРОТИВ.
    С Сергеем в своё время по этому поводу я тоже спорил. Вполне возможно, что послушал бы его и не стал использовать ЭППС у себя, но к тому времени баня была построена и никакого желания всё ломать не было. Баню я строил аналогично бане Чичика (Юры Рыжкова) ,известного скоропарщика..При этом постоянно с ним контактировал, выслушивал советы и т. д. Это вентилируемый каркас. Мой пирог стен такой-шпунтовка 28мм горизонтально, вертикальные рейки20мм,фольга на крафт-бумаге,ЭППС 50мм,воздушный зазор 50мм,ОСБ...
    Так вот о вредности ЭППС я парировал так- Я нахожусь в парной во время процедур, то есть печь работает и постоянно генерит пар..Я буду неправ, если скажу, что в парной атмосферное давление будет выше. чем на улице? Буду надеяться, что это так...Так вот это давление будет "сильнее",чем выброс вредных веществ из ЭППС. да и ещё вытолкнет его на улицу.
    И ещё момент. При описанном выше "пироге" стен насколько нагреется ЭППС, чтобы интенсивно "вредить"? А чуть позже внутри ещё обшил липовым горбылём толщиной 20-50мм.Сразу скажу, что это моё мнение и не претендует на истину.
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  5. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Потренируйтесь сначала на кошках. Шутка) У меня только на последних метрах гофры стало получаться почти как у монтажников Романа. Сразу так четенько не получится
     
  6. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Роман, доброго времени суток!
    Выкладывайте, правда интересно.
     
  7. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Роман, а Вы не думаете перейти на Logicpir? Там просто фольга сразу с двух сторон, соотвественно меньше герметить монтажникам Вашим.
    Да и если не поленятся и погуглят наши особо въедливым формучане, то под фразу с сайта производителя
    "Это подтверждается наличием европейского сертификата по эмиссии вредных веществ М1 и испытаниями в российских независимых лабораториях. Кроме того, термоплиты одобрены к применению в детских дошкольных учреждениях."
    смогут легко найти https://logicpir.ru/documents/#tab-1 много интересного :)
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да про pir уже давно всё понятно. Я его использую более 7лет при ремонте и строительстве парных. Кроме цены, вопросов по нему нет. И верхний порог у него +120С и сам исходный материал другой.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Я полагал, что каркасная технология уже давно обкатана. И разработаны различные вентиляционные системы, приточно-вытяжные и тд. Бризеры, рекуператоры, пассивные, активные.
    Решение сделать дырки, извините, отверстия в утеплителе по всему полу, с одной стороны, тянет на патент, с другой всё-таки довольно странно по сути. Если уж стоит целью сделать вентиляцию подпольного пространства, есть ведь куча иных, более рациональных решений. Видел такое решение в банях Парна, там ставят вытяжную вентиляцию в пространство между утеплителем и стеной, полом.
    Или, например, можно спроектировать уклон подпольного пространства в одну из сторон, и там уже сделать дренажные сливы-отливы и вентиляцию.
    Но зачем делать отверстия, откуда задувает холодный воздух, просто в подпол по всей площади бани, мне не совсем понятно.

    Вам конечно виднее. Но элемент экспериментаторства на заказчиках бань, какого-то бета тестирования на них, как по мне, не самое лучшее с точки зрения этики решение. С другой стороны, исправление каких-то косяков в уже построенных, только радует.
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Для таких систем, ЕМНИП, необходимо, как правило, от 2,5 метров до объекта нагревания, во избежание возможности возгорания.
    На месте производителя бань, я бы не стал так уж совсем откровенно экспериментировать на своих заказчиках. Все люди разные, кто-то выключит ИК, кто-то забудет, кто-то стол поставит под ним, на столе может быть бумага и тд. И может случиться беда.

    -
    Мне понравилось решение Максима Правда, который от печи протянул к зоне отдыха, в область ног, вентиляционный короб с канальным тихим вытяжным вентилятором.
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Не буду спорить с этим спорным утверждением, без каких-то ссылок на пруфы, тем более что далее по тексту вы сами же его оспариваете.

    По мне так лучше вообще без отверстий в полу на улицу.
    Если уж делать вентиляцию подпола, гораздо эффективнее и рациональнее было бы использовать теплый воздух, от той же печи. Как технически это сделать, думаю вы разберётесь гораздо лучше меня.
     
  12. vyacheslav68
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    160

    vyacheslav68

    Живу здесь

    vyacheslav68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Самара
    Всезнайка
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  13. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Откуда такая информация?
    Погуглил, ни чего подтверждающее ваше утверждение не нашел.
     
  14. александр2510
    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    115

    александр2510

    Участник

    александр2510

    Участник

    Регистрация:
    28.10.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    115
    Странно, что не забанили...
    Болтовня-это пустословие, неразумный, бестолковый, ничего не значащий разговор. Он не несёт в себе никакой информации, не имеет чёткой темы, не заряжен положительной энергией, неважен никому из участников. Он тут же забывается, ещё не успев закончиться. Болтовня несерьёзна и многословна. Она «опустошает ум».
     
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    Вложения:

    • Screenshot_2023-12-09-17-29-11-24.jpg
Статус темы:
Закрыта.