1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Любое устройство несёт риски...
    Я обдумывал вариант, чтоб ИК нагреватель отключался, если в помещении находятся люди, т. е. чтоб он работал пока готовится баня и когда люди моются, парятся...
    В этом случае можно ориентироваться только на высоту от пола (D) и предметов (E).
    Чем больше мощность, тем больше минимальные расстояния.
    11.jpg
    22.jpg
     
  2. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Там я нашел только это:
    "Безопасность. При правильной установке потолочных обогревателей: с помощью подвесов на потолке на высоте до 2,5-3 метров над полом они практически безопасны. Температуры излучателя — 250 °C, не достаточно для воспламенения бумаги, если она не пропитана маслом или иным легковоспламеняющимся составом. Но и в этом случае ей сначала потребуется преодолеть защитную стальную сетку, что сделать непросто."

    Но 250 °C это температура на поверхности самого излучателя, это промасленную бумагу к нему приложить надо и еще наверное подождать)
    Я когда поставил, мерил пирометром, намерил около 220, на поверхности излучателя.

    Про комфортность нахождение под ним не проверял, пошел парится, отключил.
     
  3. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    ну, на пирометр надо вводить поправку коэффициента черноты, т. к. поверхность излучателя совсем не черная. Я измерял контактной термопарой, были варианты от 250 до 320С (в розетке было 250В в тот момент).
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    У меня как-то стояли дома потолочные ИК обогреватели, только они были Длинноволновые.
    Эффект был очень интересный.

    Дом был так называемый "старый фонд", Питер, кто жил поймёт, коммуникации старые (это потом уже их заменили), батареи топили еле еле.
    А мне надо было решать вопрос с обогревом зимой, когда появились дети. Масляные радиаторы жгут воздух, большой расход. Про конвекторы я тогда ещё не слыхал, да и выбора не было. Все брали масляные в те времена...
    В общем, нашел я и установил пару таких Длинноволновых обогревателей по 400 ватт, в потолке, в тех местах где мы сидели, собирались (над диваном и ещё где-то, не помню).
    По всей квартире было прохладно, а в этих местах прямо очень комфортно, как под солнышком. Высота потолка 3+ метра, поэтому за безопасность я не переживал. Как раз хорошо обогревало всё тело человека, особенно верхнюю часть (ноги ессно в меховых тапках).

    Но для бани, где тело и голова и так разогреты, а проблема в холоде у ног, я бы на такие обогреватели не рассчитывал.
    Тем более что пространство, где ноги, как правило под столом, под лавкой, вне зоны видимости ИК обогревателей.
    Есть другое решение, мобильные теплые полы, с влагозащитой:

    https://www.teploluxe.ru/bytovye_resheniya/elektricheskiy/teplyy_pol_bez_montazha/product/teplolux_express
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    1. Расход электроэнергии зависит от теплопотерь дома, а не от масла в обогревателе.
    2. Вы врач, значит с химией у вас всё должно быть отлично. Пожалуйста, напишите формулу как масляный обогреватель СЖИГАЕТ ВОЗДУХ. Сжигает, значит, окисляет. Напишите формулу что и как окисляется в воздухе от масляного обогревателя. Благодарю, что хоть не написали "выжигает кислород". Но тем, не менее, поподробней, пожалуйста, про сжигание воздуха обогревателем, что там окисляется и чем.
     
  6. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Я вроде писал, что это как дополнение к конвектору, для прогрева поверхностей пола, лавок и т. п.
    По моему опыту, это работает, поверхности более теплые и комфортные.
    При походе в баню, я его отключаю т. к. в КО и так уже тепло и сухо)

    Учитывая небольшую стоимость прибора, сплошные плюсы)
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  7. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    В прошлое воскресенье ночь -12, день-7 включил конвектор на 1кВ и ИК в 8-00 к 15-00 пол был 20С, лавки 24С, вот вам и ноги в тепле.
    Затопил печку, ИК выключил.
    Померил только перед уходом в 21-00, температура пола была 25С по китайскому пирометру.
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  8. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    @nfdkf, @syslog, @dan-riza, @hramovnik,
    для сведения.
    Я конечно особо пока не гуглил тему ИК отопления, т. к. пока тупо нет зимней бани.
    НО на работе в эту осень АХОшники в тамбур повесили вместо сдохшей классической тепловой завесы потолочный ИК обогреватель.
    Охранник на рецепшин доволен, ему реально теплее стало и не так сифонит при открытии входной двери.
    Да и девочки уборщицы довольны. Ковры в тамбуре, намокшие пока еще утром дворник парковку не отчистил от снега, потом сохнут в течении дня в фул.
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    У меня в доме уже как лет 7 висят потолочные ИК обогреватели, да и у @Дед 68 лет в бане уже давным-давно.
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Я сделал эти отверстия, когда у нашего первого заказчика ребёнок уронил мягкую игрушку в канализацию. И весь слив пошёл под пол. Вот для этого и были сделаны аварийные отверстия. Которые, кстати, в дальнейшем некоторым заказчикам помогли.

    А про вентиляцию я старую книгу изучал. Мне на неё ссылку один из моих оппонентов дал. За что ему большое спасибо. Открыл глаза на многие уже забытые строительные технологии.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Он необоснованно дорогой. При этом вопрос экологической чистоты также будет стоять остро. 10 лет назад я изучал тему с пенопоуретаном. Очень много интересного узнал.
     
  12. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    В отличии от тепловой завесы, ИК-обогреватель не создаёт нисходящего потока воздуха, не позволяющему теплому воздуху из помещения вылетать на улицу. Поэтому при каждом открытии двери большая часть теплого воздуха из помещения улетучивается, замещаясь холодным воздухом с улицы.
    В моей КО особого смысла не вижу ставить ИК- обогреватель, т. к. там достаточно под потолком влажно, что может привести к проблемам с электрикой. ИМХО лучше работает тепловентилятор по полу, при гостях всегда на посиделках вниз его опускаю. А когда один, то на верху, т. к. ноги на уровне лавки.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы думаете так, как вам удобнее. Почему вы не думаете о том, что воздух может двигаться в другом направлении? Из парной наружу?
    Предлагаю вам найти правильные книги и изучить по ним, как правильно делать вентиляцию.

    Вам подсказка: как вентиляция приточная правильная, когда это одно большое отверстие или несколько маленьких, разнесенных в пространстве на определенное расстояние?
    И какая вентиляция вытяжная правильная? Но это вы сами догадайтесь и напишите нам.
     
  14. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Я склонен к другому мнению, у меня нет стола, да и ноги под лавкой мне кажется неудобно держать, ты либо сидишь в кресле - ноги на полу, либо лежишь на лавке - и ноги на лавке. И то и то, ИК обогреватель нагреет в отсутствие тела.
    Можно реализовать и без автоматики, на перекидных выключателях, но обязательно тогда со световой (звуковой) индикацией работы ИК обогревателя..ручками жмякать правда...
    По мне достойный вариант, бесшумный.
    Ваш вариант 220 под ногами, совсем меня не прельщает, все протирается и всё становиться не рабочим...а в сыром помещении, где с тела течёт вода...я стремаюсь таких вариантов, лично для меня точно не подходит. Ладно меня прибьёт, а если ребёнка или жену, да ну нафиг до конца свой жизни локти кусать...
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  15. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Речь шла про многоквартирный дом в центре города. Там толщина кирпича 60см без утепления, и водяное централизованное отопление работало где-то вполовину от необходимой мощности, по моим ощущениям (температуру я не замерял но было ощутимо дискомфортно).
    Но не это суть.

    Суть в том что масляный и ИК обогреватели работают абсолютно по разному принципу, и вы это отлично понимаете: масляным радиатором я был бы вынужден греть всю свою квартиру площадью 60 кв. м. (толщина стен 60 см старого кирпича без утепления) а ИК обогревателем - только отдельную зону примерно 2х2 метра.
    Вот и прикиньте сами возможные тепло и электропотери в случае масляного радиатора. Для меня это и так очевидно.

    Сжигает, значит сушит.
    Воздух - это не только кислород, это ещё и вода.
    Вам то это должно быть отлично известно.
    Сушит слизистые, значит организму дышать некомфортно, возникает ощущение нехватки воздуха.

    ЗЫ. Вы бы перестали так откровенно передёргивать, Андрей.
     
Статус темы:
Закрыта.