1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Про какие косяки вы говорите? Вы внимательно прочитали моё сообщение! Невнимательно...
    Повторюсь конкретно для вас.
    Когда я понял, что технология требует больших усилий при монтаже бани, т. к. я сам лично ставил первые 10 бань, то разработал новую более простую технологию. Это не косяк! Это новая технология.

    Не надо кусаться. Хотите больше узнать, задавайте вопросы правильно. Иначе мне приходится так же и вам отвечать, с подколом.

    В договоре на монтаж бани у нас прописано: технологии, которые реализованы в бане, могут не соответствовать СНиПам, т. к
    Снипы на строительство частных бань отсутствуют.

    И технология устройства нашего пола является уникальной, т. к. она проста в изготовлении, дешёвая, и надёжная.
     
  2. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ваш опыт интересен, тем более я тоже сторонник ИК. Но не в бане, согласен с @SergeyAS
    Вешать на потолок 220 Вольт прибор в бане (предбаннике) с температурой 250 градусов на поверхности, без возможности гидроизоляции, так себе идея.
    Насчёт "протер до дыр" коврик. Ну смотрите, этот мобильный ТП надо под какой-то низковорсный коврик помещать, посмотрите описание. Не по нему же ходить.
    Это как же надо до дыр два покрытия протереть?
     
  3. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Я не специалист, но ваша логика все равно не понятна, на потолок обогреватель так себе идея, а под ноги те же 220 вольт нормально?
    Про вредное электромагнитное излучение от электрических полов в инете, гораздо больше копий сломано, в отличие от ИК кстати)
    Про ИК главные претензии, что не греют)
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    ИК обогреватель греет. У нас на складе на производстве стоит.
     
  5. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    И что там может случиться на потолке? Температура воспламенения дерева +300°С или предохранители выбьет? У всех бани без 220, освещения и розеток, а вентиляторы руками крутят...И Вы подыскиваете такую же? И Вас это не стремает, а тут прям трагедия, IP54, если есть сомнения герметик в руки...А коврик будете дома включать и проводом до бани тянуть, в розетке контакты же открытые, и никак иначе, и они на уровне отнюдь не потолка...)
    +250°С это излучающая сторона, обратная на порядок ниже, ранее встречал о +110°С, в той же заводской инструкции "Термостойкость материала покрытия потолка – не менее 80 °С."(c) вполне красноречиво, верно...
    Даже интересно, что ещё придумаете..."Только две вещи бесконечны, Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчёт первой я не уверен."(c)
    @nfdkf, по возможности замерьте температуру потолка над нагревателем и обратную его сторону...
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Абсолютно не спорю, эта технология уникальна, то есть не имеет аналогов (я конечно литературный поиск не делал но скорее всего так оно и есть).
    Можно даже оформить патент, и разместить его на вашем сайте, это его только украсит.
    Более того, опыт syslog с его полом в бане за десятку, где вообще нет никакого утепления, и сплошные щели, и все равно ногам, как я понял, тепло говорит За вашу технологию.
    Но в чём тогда вообще смысл утепления, если в нем есть щели/отверстия? Кстати, какое там суммарное сечение?
    И, насколько я понимаю каркасную технологию, а я тот ещё профан, утепление нет смысла делать даже при отсутствии ветрозащиты, в вашем же случае вы специально ее по факту ликвидировали.
    В случае с банным строением это может быть или гениально, или наоборот. Мне трудно понять.
     
  7. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Измерял при первом использовании, точно не помню т. к. вполне нормальная температура была, не вызывала беспокойства)
    В силу обстоятельств в баню пойду только в понедельник, обязательно еще раз замерю)
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Гхм. Надеюсь самоирония?
    Ещё раз, в бане сыро, на потолке сыро, в сторону вашего ИК снизу вверх направлен пар при каждом открывении двери из парной. Это разве не достаточно?
    Во всяком случае, есть специальные ИК для влажных помещений, я бы ещё вас понял если бы вы указали это в качестве аргумента.
    И с защитой от перегрева.
     
  9. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Ну сами посмотрите, сколько "Но" вы озвучили. Городить какую-то звуковую индикацию, помнить там вкл, выкл и тд.
    Мой вариант тоже не идеал, можно конечно затеретл коврик до дыр (смешно, но наверное можно если тереть его постоянно), при этом я уже его использую, у меня такой как по ссылке, маленький коврик лежит у душа. Потребляет 55 вт*ч. Удовольствия доставляет в 10 раз больше, места не занимает абсолютно, ну 5-6 мм толщина при размерах 50*70.
    Если бы я повесил ИК над входом в душ, и потребление было бы больше, и опасности (в санузле потолки скошенные, 2,1-2,2 м высота, рядом стены, сам душевой уголок).
     
    Последнее редактирование: 09.12.23
  10. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Вы например, мои ответы прочитали?
    Или вам главное в свою дуду дуть?)
    Ик обогреватель отключается когда люди пошли в баню, он уже не нужен все поверхности прогреты и хорошо держат тепло)

    В хорошо прогретой КО даже без ИК на потолке сухо)

    ИК в частном случае, нужен для ускорения прогрева поверхностей, такого же прогрева можно добиться и другими обогревателями, но нужно больше времени.
     
  11. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Самые сырое место в бане, совсем не потолок, а пол, если не реализован тёплый пол. температура ниже, с люде течёт на пол, а не на потолок, и конденсат на потолке ничто, по сравнению с лужами на полу...и тут Вы не переживаете...со своей электрической лягухой, которую будете включать в розетку около пола...
    И ИК не на потолке вообще-то, если не заметили ещё, он ниже потолка, на расстоянии предусмотренным изготовителем, и он будет греть место над собой - это неизбежность...
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    А куда делась ссылка на видео Нияза, которую прислал syslog?
    Вот смотрите с 34 минуты 30 секунды, там как раз про теплые полы в бане:



    Нияза уважаю, хотел у него дом Скаутхаус заказать, но выходило дорого с доставкой.
     
  13. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    А как иначе? Вы берёте любое устройство, читаете мануал, прикидываете свои риски, что Вам необходимо и т. д...это нормальное решение задачи. Можете просто выключатель поставить, и жечь себе лысину, зачем сложности решать..)
     
  14. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Вы извините, но ваши переживания по поводу потолочного обогревателя в КО бани, по сравнению с электроковром около душа это...
    Я бы не когда не наступил, на что-то электрическое после душа)
    У Романа в бане косяки ищите под микроскопом, а китайским электроковрикам доверяете безоговорочно)
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Да че вы все тут, нормальная тема на потолок ик- излучатели в предбаннике. Сам имею две штуки по 1200 ватт каждый.
     
Статус темы:
Закрыта.