1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Надо быть клиническим идиотом, чтобы ходить босиком по дырявому покрытию электрического теплого пола.
    Ладно там ещё второй слой, герметичная, влагостойкая основа из ПВХ, но протерев до дыр наружное, ворсовое покрытие, не заметить и дырявить дальше - ума не приложу какой идиот должен быть хозяин.
    Ну это все равно что топить печь с дырками в дымоходе у перекрытий.
    Давайте уже закончим эту тему, я конечно понимаю что такое "защита от дурака", все такое, но "защиты от дебила" ещё не придумали.

    Поддерживаю.
     
  2. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Оно везде одинаковое
     
  3. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Вас там кто-то заставляет здесь писать?
    Повторюсь, уровень Ваших умозаключений придельно понятен, и я предполагаю, мало кому интересно мнение, в технических нюансах, человека не осилившего инструкцию, рассчитанную на не шибко образованных людей.
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    в твоей каменке, думаю, на 50..100 Па больше.
    Но это, почти ни о чем.
     
    Последнее редактирование: 11.12.23
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Я раньше об этом чаще упоминал, потом перестал, т. к. думал, что тема исчерпана.
    Повторю некоторые выводы, основанные на опыте и наблюдениям.

    1. Высота потолков ВСЕМ достаточна. Никто еще, даже 2м+ люди (которые были у меня в гостях) не испытывали проблем из-за высоты потолка.

    2. Высота дверей. Тут не все так однозначно.
    Ударяются гости не высокого роста, у кого глаза расположены ниже дверного просвета, а макушка выше. Вот они, не видя препятствий, идут сквозь дверной проем. И те, кто выше ростом, но у него глаза закрыты козырьком или отворотом шапки, так, что из зоны зрения выпадает верхняя часть дверного проема.

    Парозахват я все равно сделал, но использую его исключительно в тех случаях, когда кто-то париться вениками, а остановить других от хождения туда-сюда в парную и обратно не получается. Например, это дети или некоторые "нетерпеливые" взрослые. Использовал его пока всего раза 3.
     
    Последнее редактирование: 11.12.23
  6. EPS Russia
    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    81

    EPS Russia

    Живу здесь

    EPS Russia

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.13
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Это смотря где применять. Материалы - пенопласт и ЭППС - разные. Обладают разными характеристиками. И применяются для разных целей. Говорить, что ППС плохой, а ЭППС всегда хороший - как минимум некорректно.
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Давайте ближе к теме. Конкретное место применения обозначено 8+ лет назад. Общий вброс фраз не стоит делать. Это не корректно в данной теме. Роман говорит о конкретном использовании в конкретном месте, это все знают исходя из контекста предыдущих сообщений. А вы урвали фразу из общей нити рассуждения. Это не корректно.

    Говорите, пожалуйста, по делу в конкретном месте его применения, если готовы. Это утепление пола в бане из сполоченных деревянных щитов по каркасной технологии. Полы наклонные, по ним течет вода в лоток.
     
  8. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Для чего делают дверь пониже понятно. Но вот ваше объяснение про парозахват несколько противоположен необходимости низкой двери. То есть если дверь высокая и никто не ходит туда-суда, то как бы низкая дверь особо и не нужна, а если что выручит парозахват.
     
  9. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Атмосферное давление будет разным ТОЛЬКО на разной высоте относительно уровня моря. Либо в закрытых системах типа поршшень - цилиндр и других. Каменка открыта крышкой и не герметична. А то сейчас опять получитка как с дном кипящего бака без уточнения о площади его поверхности и сечением дымохода. Кстати ты один час (длительность одного захода) паришься? Раз предложил мне кол-во выхода пара за час измерять.
     
    Последнее редактирование: 11.12.23
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Кстати, кипение тоже бывает разным.
    Я стал погружаться в эту тему, и по моему нашел интересное, касательно отличия кипения в НПГ печах и в закрытых/открытых каменках. Там принципиальное отличие даже не в принципе непрерывной парогенерации, а в том что в НПГ печах кипение преимущественно пузырьковое, а в каменках - пленочное. Последнее имеет более низкий коэффициент теплоотдачи, в отличие от пузырькового:
    При пленочном кипении жидкость отделена от поверхности нагрева слоем пара, с внешней стороны которого время от времени отрываются и всплывают крупные пузыри. Вследствие относительно малой теплопроводности парового слоя интенсивность теплоотдачи при пленочном кипении существенно меньше, чем при пузырьковом.

    Кроме того, при пленочном кипении существует такой процесс как лучистое излучение:
    Через паровую пленку, кроме теплоты за счет конвекции и теплопроводности, может проходить теплота и за счет лучистого теплообмена. Доля лучистого переноса теплоты резко увеличивается по мере увеличения перегрева жидкости.

    То есть, как ни крути, а образование пара в каменках происходит менее эффективно, в отличие от НПГ печей, а доля лучистого тепла выше, даже несмотря на увлажнение каменки для получения пара.

    Но теперь самое интересное. Кризис теплоотдачи.
    Мои литературные поиски приводят к выводу о том, что и у НПГ печей есть предел эффективного парообразования:
    При увеличении теплового потока до некоторой критической величины отдельные пузырьки сливаются, образуя у стенки сосуда сплошной паровой слой, периодически прорывающийся в объём жидкости. Такой режим называется плёночным. В этом режиме теплопередача от обогревающей поверхности к жидкости резко падает (паровая плёнка проводит тепло хуже, чем конвекция в жидкости), и в результате температура греющей поверхности может существенно возрасти.

    Закреплю свою мысль еще одной цитатой из источников:
    Если по каким-либо причинам тепловой поток превысил критическое значение, пузырьковый режим кипения быстро сменяется на пленочный, а температура обогревающей поверхности возрастает до существенно высоких значений, что может привести к пережогу обогревающей поверхности. При этом, для восстановления пузырькового режима кипения и исходных значений температур, необходимо снижение теплового потока.

    Поэтому вопрос к практикам НПГ печей: не замечал ли кто-нибудь такой феномен, когда при уже кипящем баке и происходящей парогенерации, при добавлении интенсивности горения дров (открытие зольника, шибера, подкидывание большой массы теплоносителя) после какого-то предела парообразование не увеличивается и может даже уменьшается, но нагрев парной при этом повышается за счет лучистого и конвекционного тепла от печи?

    ЗЫ: ссылки на использованные источники литературы:
    1.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#%D0%9F%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9
    2.https://studfile.net/preview/1743647/page:31/
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Да, думаю, тема НПГ полностью не раскрыта. Также как и тема психопатии, когда свиду нормальные люди становятся несносными хамами в сети в условиях полной анонимности.
     
  12. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    И где тут хамы?
    Констатирование фактов - не хамство, то что Вам не нравятся факты - Ваша проблема.
     
  13. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Я уже поблагодарил вас за подробный разбор инструкции к теплому коврику для обуви.
    Он у меня лежит перед унитазом, если уж хотите знать все подробности его использования в моем конкретно случае. Душевая тоже рядом.
    Не переживайте, до дыр он точно при моей жизни не сотрётся, а какие-то пару капель воды уже давно попадали и никого током не убило, тем более что места соединения у меня дополнительно загерметизированы и находятся вне зоны попадания воды.
    Ещё раз благодарю, что обратили мое внимание на инструкцию, я в курсе указанных вами нюансов и все предусмотрел. Спите спокойно ;)
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Все что вы рассказали - это известно со школьной парты многим.
    И самое главное, разрушили миф Олегана, что его пленочное кипение круче, чем кипение воды в баке.
    Ну, и напомню вам бытовой пример - эффект Лейденфроста, когда капелька воды на раскаленной сковородке бегает в облаке пара и долго не уменьшается. Такое же происходит и на камнях в каменках при определенных условиях довольно часто. Отсюда и название каменки от ТМФ - Лейденфрост.
    Но такого не бывает в кипящем баке.

    ЗЫ погружайтесь дальше в тему, глядишь, еще через пару лет вы будете разговаривать с оппонентами на одном языке. За это вам отдельный жирный лайк. Тем еще много: электробезопасность, работа вентиляции в виде приточно-вытяжных систем, теплотехника, изобарические процессы, ИК излучение...
     
  15. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    Ночью минус 12, днем -6-7, включил конвектор на 2КВ и ИК 1 КВ в 7-00 утра.
    В 13-00, градусник на стенке показывает 30 градусов, пирометр на полу 21С, на лавке 26С.
    Это после того, как много раз зашел, вышел, дрова вода и т. п. при первом измерении пол был 25)

    Измерил температуру на нагревающей поверхности, потолок и обратную сторону обогревателя. Соответственно: 233С, 68С, 96 градусов.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2023-12-11 at 13.21.45.jpeg
    • WhatsApp Image 2023-12-11 at 13.21.44.jpeg
    Последнее редактирование: 11.12.23
Статус темы:
Закрыта.