1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Какая влажность, при какой температуре, при какой влажности на улице?
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Поясните, пожалуйста, мокрые стены и пол - это как в бане?
     
  3. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    Да вся ветка в курсе Ваших способностей, но останавливаться на достигнутом явно желания нет, но есть отчётливое желание пробить очередное дно...
    Читайте внимательно, пользовательское соглашение на своём сайте...:)]
    "Администрация Сайта не осуществляет проверку и контроль содержания Данных, а следовательно, не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество прогнозов погоды.
    Вы самостоятельно несете все риски любого использования (невозможности использования) Данных."(c) :aga:
    И учись делать скрины, чтоб не докопались правообладатели.
    На месте модеров, я убрал бы пост со скрином погоды...
    https://www.forumhouse.ru/posts/32146722/
    "Данные предназначены исключительно для личного некоммерческого использования. При этом любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается."(c) :|:
     
    Последнее редактирование: 12.12.23
  4. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    Все верно, но вы упускаете 2 момента.
    1. В бане суховоздушный от конденсационного принято отличать не по абсолютной влажности, а по такому моменту, как конденсация влаги из воздуха на коже человека.
    1.1. Из этого факта следует подпункт. Если уличная температура ниже 36,6*С и/или ОВ при этом ниже 100%, то уже при нагреве до 40*С получим суховоздушный режим, хоть ОВ и будет относительно высокой.
    2. Зимой (при минусовых температурах) абсолютная влажность настолько мала, что ей можно просто пренебречь. Даже при 100% влажности при -5*С (это около 3г/м3) уже при 30*С мы получим ОВ ниже 10%
     
  5. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.944
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.944
    Благодарности:
    2.410
    А что печь перестала влиять на влажность? А как же излучение и всё такое...
     
  6. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    даже не знаю, зачем люди вообще в баню печку топят, поставил тазик на пол- и через 5 минут он пустой, вода испарилась, влажность поднялась, можно париться. это так у вас происходит?
     
  7. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.944
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.944
    Благодарности:
    2.410
    10% при 43, влажность на улице не регистрировал, но по синоптикам было 60-70%, мороз -22.
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Веники не будут сохнуть при 100% влажности и если парить по мокрому телу, а так веники сохнут, если влажность меньше 100%, это просто физика.

    Тут озвучивались цифры, что СП за час испаряет 10-12л, по вашему, куда эта влага девается? Правильно, оседает в виде конденсата на холодные поверхности. Предварительный прогрев парной зимой уменьшит парогенерацию примерно на час, в итоге, нужно будет сушить эти 10-12л воды после окончания процедур парения.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Я пришлю сюда ссылку на видео, где я снял сухие стены через 1 час топки. Потом поговорим, что вы на это скажите. Обсудим, почему должно быть по физике так, а на практике и в жизни по-другому.

    Я же народ предупредил, что специально поехал в нашу баню Калина Красная, и все домыслы снял на видео.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Было бы интересно посмотреть под вагонкой через год пользования такой парной зимой, будет вагонка с обратной стороны иметь темный налет, обычно такой налет появляется от воды.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Разреши вопрос!
    Как много народа, которые пользуются банями или которые хотели бы поставить себе баню, повторяли физику через 30-35 лет после окончания школы? Один процент? 0,1%? Сколько?

    Если вы ссылаетесь на физику, описывая процессы в бане и рассказывая людям, как они должны правильно ходить в баню, как ей правильно пользоваться, то напишите инструкцию, которой они будут пользоваться. Иначе все ваши устремления так и останутся в виде отдельных сообщений на Форум хаусе.

    Кстати, вы из Чебоксар. Приезжайте ко мне в деревню для замеров. До меня 300 км. Потом 25 км проедем до бани Калина Красная. Т. к. пока не знаю, когда к Андрею за 500 км выберусь...

    Интересное замечание! Я пригласил вас в гости - приезжайте. Вместе посмотрим, как у меня имитация внутри рассохлась.
     
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там вентиляция постоянно работает. И когда ОК прогреются не будет никакой конденсации. Тем более они топят печку после процедур, чтобы посушить обшивку.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Обшивка конденсирует на себе влажность, когда она холодная. Осенний и весенний периоды вносят свою лепту повышенной влажностью на улице. И ещё, если 10 человек в баню сходило. Тогда надо подсушить после бани.
    Андрей сислог накидывает брикеты в топку. У него баня в коммерческом использовании. Я - нет. Но все же своим заказчикам рекомендую подсушивать, пока не найдут общий язык с печью. Подсушивать дровами в топке печи и парогенерацией, а не тепловентилятором.
     
  14. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    У меня дача, ни кто не придёт на следующий день сливать воду из печи, поэтому ни топлю печь после процедур. Просто уходишь из сырой бани домой, все сушится запасенным теплом и вентиляцией. Думаю, таких пользователей баней большинство.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Думайте лучше и дальше.
    Температура стен ниже Ттр - стены мокнут, но нагреваются за счет конденсации пара на них.
    Температура стен превышает Ттр - стены сохнут, но остывают за счет испарения воды.
    В нагреве стен участвует:
    1. ИКИ излучение печи
    2. Конвекция воздуха (контактный нагрев).
    3. Фазовый переход (парогенерация и перегрев пара).

    Соотношение п3 к п2+п1 примерно 1 к 1 при выходе печи на режим. До закипания воды парную греют факторы из п1 и п2. Время закипания воды в печи около 45 минут.
    + работает постоянная вентиляция, образующая 2 основных круга от приточки и от вытяжки.

    Когда вытяжка парит интенсивно - то в парной всё нагрето выше Ттр и пар остается без работы на конденсацию, греет контактно и вылетает в вытяжную трубу. При этом ПВС не насышена и может растворить в своем объеме еще много воды. Так происходит уменьшение влажности.
    Основная просушка работает на принципе нагрева парной выше Ттр и работе вентиляции по замене влажного воздуха сухим уличным + процесс установления равновесной влажности обшивки парной с воздухом внутри.

    Всё это было описано на фХ много много лет назад, около 10. И примерно 8 лет назад было выложено в расчетах с выкладкой физ-мат части.
     
Статус темы:
Закрыта.