1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Не думаю что смачиваемость древесины бесконечная.
    Это был просто самый холодный угол, и там вода сконденсировалась более всего. Ответ очевиден. Но автору разбора вагонки видимо такие прописные истины не известны.
    А вообще, плохо. Там где застаивается вода, будет грибок.

    Ну, мнение большинства владельцев СП мы никогда не узнаем, это тщательно созданный миф что их все устраивает.
    Просто есть особые активисты. Как правило, это люди прямо или косвенно заинтересованные.
    Ветка эта вообще откровенно рекламная, что на форуме вообще-то запрещено.
     
  2. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Соглашусь, пример Волков, который ищет свою "идеальную" печку и это уже не Скоропарка.
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Насчёт "все устраивает". Роман вообще-то не может дать каких-то гарантий на свои бани. Он сам не знает времени их жизни, написал РЭ, и тычет в нос при любых проблемах. Ну конечно, невозможно соблюдать РЭ на 100%, ясен пень!
    Хотя писал в начальных страницах ветки что-то там про "баню на века".
    Кстати, надо было этого лгунишку сразу внести в ЧС (в итоге он уже там), беречь свои нервы и общаться с более мнение адекватными, к коим я пока отношу сислога, он очень много полезного сделал и прояснил по сути вопросов.
     
  4. yozhman
    Регистрация:
    18.05.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    33

    yozhman

    Участник

    yozhman

    Участник

    Регистрация:
    18.05.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    33
    Меня устраивает Скоропарка. Парная около 11м3,пол-корыто из керамогранита на полистиролбетоне 30см.Конденсат весь на полу и сливается в каналью, на дерево я не смотрю влажное оно или нет-пофиг,за вагонкой зазор. Не подбрасываю дров после парения, расстилаю на полки мокрые полотенца и халаты, матрас с сеном и на следующий день все сухо. В субботу парился полдня. До закипания 50мин и 40л в баке, минут через 40-50 пошел на первый заход, температура 58-60, влажность 65-68.Температуру прибор показывает точно, рядом висит другой спиртовой, а влажность калибровал солью. Показаниям примерно доверяю. Прибор на высоте 150 см.,полок на 75-80см.Меняю режим от просто полежать до попариться вениками минут за 10 подкидыванием мелких дровишек. Я совершено не заинтересован в продвижении печи Скоропарки и ее продаж. В магазине лежит печь Скоропарка Баррель за 29 тыс по скидке, думаю купить и поставить в гараж на хранение, когда моя СП2014 выйдет из строя. Суховоздушки и даром не нужны, находился я в коммерческие бани с ними. С этой печью настолько лениво и просто стало ходить в баню, что мне щас и закрытая камена не нужна, режим устраивает и меня и жену, которая любит пожарче в парилке. Такие мысли.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.709
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Это главный "недостаток" Скоропарки и аналогичных печей: после них в другой бане находиться не хочется.

    Это так же, как читая ЛН Толстого решить внести его в ЧС, а читать только комментарии к сноскам.
     
  6. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Какой "полужирный" и слащавый тезис.
     
  7. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Притянутая за уши откровеннейшая бредятина. Есть у меня печь НПГ, следующая будет с ЗК.
    НПГ хороша для палатки, и даже вы постоянно об этом писали: более нравится париться в бане за десятку, вам и вашим детям.
    Вот такой парадокс.
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень нравится баня с печами нпг тем кто раньше парился с другими ТМФ-ми, гейзерами, тунгусками и подобными им печами. Этих людей сп удивляет микроклиматом. Кто имеет нормальную, теплоемкую печь с большой ЗК удивляется этим удивляющимся. Баня как баня. Только без СВ режима и влажность на полке всегда под 90%.
     
  9. yozhman
    Регистрация:
    18.05.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    33

    yozhman

    Участник

    yozhman

    Участник

    Регистрация:
    18.05.20
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    33
    Все верно, но извините-простите, нормальная, теплоемкая печь с большой ЗК начинается от какого порядка цен? 200к? Или вы знаете такую печь за 40-50к?Подскажите название таковой, может удастся найти и попарится с ней и изменить свое восприятие. Зачем же сравнивать разный ценовой уровень? Мне на дачу в самый раз паровая печь Скоропарка по такой цене и таким микроклиматом, да и многим другим любителям бани. ИМХО
     
  10. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Тут проще: это кирпичники свою правду жизни продолжают навязывать :) А для КП нужен фундамент, качественное выкладывание, долгая топка, много дров и куча поддач c относительно низкотемпературным паром. В общем весь тот кошмар, от которого спасают парогенерирующие МП (или соответствующие натрубные костыли) :) Лично для меня у них только одно достоинство: поддерживать огонь не надо.
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я разве против? Пользуйтесь на здоровье и легкого вам пара! :hndshk:
    А давайте прикинем. Топка 29т.р.(12-16м3)+кирпич ну пусть со смесью 4т.р., + нерж. каменка на печь 7т.р., + бак гвс на 70л с фурнитурой ~ 8т.р., + камни около 10т.р. =58т.р.
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.944
    Благодарности:
    635
    Хохма заключается в том что я лично на любезно предоставленном тесте убедился что СП для промораживаемой бани это полная туфта. Мне то эти сказки можете с вашим подельничком аля "Львом Толстым" не рассказывать.
    Другой вопрос, что непременно и за каким-то лешим нужно вмонтировать именно СП в промораживаемую деревянную баню. Тогда ЕБ приобретает хоть какой-то смысл.
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это вы @Олеган1981 расскажите про низкотемпературный пар со светящихся камней. :aga:
     
  14. SergeyAS
    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677

    SergeyAS

    Живу здесь

    SergeyAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.12
    Сообщения:
    2.980
    Благодарности:
    1.677
    Адрес:
    МО, Дмитровский р-н
    Я ж написал: относительно. По крайней мере он в обсуждениях раньше согласился с фразой @syslog, что ему после литра поддачи приходится пережидать внизу в ожидании, пока всё рассосется. С хорошо высокотемпературным такого не бывает. Там ничто не жжет и просто накрывает жарким одеялом. А при постоянной парогенерации можно и вообще не поддавать, там просто сразу нужный микроклимат, поддачи (если есть возможность) только для удовольствия одиночников, а не для создания нужной атмосферы
     
  15. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    @КОРБА, каждому свое. Если не для пмж, далеко ехать на дачу баньку делать, то любая жп-шка сгодится.
     
Статус темы:
Закрыта.