1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Это да. Материалы так и стоят.
    Но есть уточнение. Услуги печника от 100р за один кирпич.
    Ведь в большинстве своём клиенты Р. Ефимова не печники ни разу, и сложить даже простейший простенок толщиной в кирпич, так чтобы было, ровно, красиво и, главное, не развалилось при первом парении, это не про них.
    А уж сложить полноценную КП с правильно встроенными баком для ГВС и ЗК...
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ставил и буду ставить. НО, когда будешь гадить, а это вполне заметно по высказываниям других, то объявляю временную амнистию:)],что-бы ставить на место. Вернее. пытаться это делать, так как на место ты не встаёшь по причине наглости и отсутствия элементарной вежливости.
    Так облака и сетки нигде нет. Даже у призона:aga:.Никто их не видел и не нюхал:)]
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Гадишь только ты, у тебя в этом цель и даже сейчас это делаешь в чужой теме.
    А понюхать это к Зуби, у него в парной есть выхлопы:)]
     
  4. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я же писал про нормальную баню и нормальную теплоемкую печь. А вам просто не повезло. Плохая была баня и печь дрянь раз натопить парную 6м3 за 4.5ч не могла и дров в 4 раза больше расходовала.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, знаток:)].Печи Денисова суховоздушки...Умереть,не встать...
    Не позорься перед людьми...
    В этой теме я с самого её начала. И меня никто и никогда отсюда не просили. В отличие от тебя.
    А вот это в очередной раз характеризует тебя, как человека гадкого и склочного.
     
  6. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    И правда, красиво не каждый сможет, так и скоропарка не шедевр дизайна. А чтобы не развалилось печником быть не надо. Школьник вполне сможет обложить чугунную топку кирпичом. :|:
    А если иметь порядовки можно и печь сложить. Олеган вон смог. Корявенько, но работает же. И других уже поучает во всю. Скоро академию легкого пара откроет. :)]
     
  7. Kucenko-2
    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4

    Kucenko-2

    Новичок

    Kucenko-2

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    12.12.23
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    4
    Ухты. Как раз рассматриваю строительство бани, завел тему.
    Слыхал про такую печь, но чёт подозрительно дешёвая.
    Она подойдет для бани из газобетона? Планирую топить печью и отапливать ею моечную и комнату отдыха, через теплообменник и систему водяных радиаторов. Электричества а садоводстве мало, всего 4квт на домовладение, топить электрическимт приборами не подходит.
    Или мне лучше смотреть в сторону других печей и тем?
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    В моем понимании кирпичная печь - это прямоточка. Здесь же кирпичка по-белому, по-современному. Тогда зачем что-то вообще говорить про скоропарку? И ценник где такой? Стоимость работ? На сколько умножать стоимость материалов. Хотя современную кирпичную печь собрать проще, нежели настоящую кирпичную прямоточную.

    Смотри в сторону кирпичной печи. Она теплоемкая. Поэтому - сутки топишь, потом 3 дня греет все помещения. Либо просто в КО и моечную ставишь отдельную буржуйку, как это уже реализовано.
     
  9. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Подойдёт.
    Скоропарка не отопительная печь.
    Да, верное решение. Иначе будете данриза2
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.706
    Благодарности:
    16.388

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.706
    Благодарности:
    16.388
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Скоропарка предназначена для парной. Греть КО и другие комнаты она не может и не предназначена для этого, но некоторые делали. Но я настойчиво НЕ советую повторять, только для ПО.

    И со Скоропаркой у большинства отпадает нужда в моечном отделении.
    Достаточно 1 раз побывать в такой бане, чтобы понять это. Парная - это и есть теплая моечная комната, где можно мыться сидя, лежа, стоя и как захочешь.
    Печь позволяет достаточно быстро менять режимы от мытного до парения и обратно. Если, конечно, конструкция парной не будете мешать печи. Конструкция парной должна быть такой, чтобы раскрыть плюсы печи и устранить недостатки. Строить, греть и сушить для того же функционала второе помещение МО не рационально. Душ есть в доме.
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    Смешно.
    Я и не говорю.
    В любом магазине. Например вот: https://pechnoy.expert/catalog/pechi_kotly_kaminy/pechi_dlya_bani/pechi_dlya_bani_drovyanye/pech_dlya_bani_tornado_16ch_dt_4_setka_drovyanaya/?ysclid=lq3vntpdik559196483 и вот https://td-pechnik.com/catalog/kirpich_pechnoy_keramicheskiy/kirpich_pechnoy_m_200_faska_kemma_ryadovoy_polnotelyy_odinarnyy_320_sht_pod/
    Самостоятельно обложить топку кирпичом. Тогда и умножать никуда не надо. :victory: Но если лень, то как писали выше 100р./кирпич, т. е. плюсом ~7000т.р.
    Посмотрите на устройство современных, банных, кирпичных печей, например БИК или Рамунасовку и сравните их со старыми прямоточками. Уверен, что измените свое мнение.
     
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.579
    Благодарности:
    2.291
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это плохую кирпичную печь в плохой бане надо топить сутки. :mad: Роман Николаевич вы не видали, что ли нормальных кирпичных печей? Топите 3-4 часа, пару часов на вызревание бани и вперед, парься-мойся пока не надоест и дрова кидать не надо и все помещения прогреты и пара сколько хочешь. :victory: А после процедур банных эта же печь всё высушит без бастов всяких. :super: И ваша правда, 3 дня зимой в ней тепло, а то и более, в зависимости от температуры за бортом. :hello:
    Просто топишь три печки да и всё. Куда уж проще? :ogo: Ни педалей, не бубнов с танцами...:|:
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Что пугает?

    Реально смешно. Я сначала думал, что вы за настоящую кирпичную печь говорите. Оказывается, разговор о железной топке, о железной каменке, и еще, наверно, о железном дымоходе идет, Которые просто обложены кирпичом. Так это простая железная печь, как и у многих, только у одних в облицовке кирпичом, у других в талькохлорите и т. д. Или я что-то неправильно себе представляю?
     
  14. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.935
    Благодарности:
    2.410
    Я помню был подростком. Дед успел построить новую баню, а печь не успел выложить. Так мы с родственником разобрали печь в старой бане и по её образу и подобию сложили печь в новой бане. А уж сейчас при наличии интернета и любых инструментов и материалов можно сделать все что угодно, ничего сложного в этом нет, было бы желание.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    И так. Пришли к четкому понимаю, что кирпичная печь, точнее железная печь, обложенная кирпичом, топится 6 часов! Не 3 или 4, как раньше утверждалось, а именно готовность печи наступает через 6 часов. Все верно?

    Далее, к сведению, 8 лет назад ко мне обращался человек, которому необходимо было построить баню из бруса с кирпичной печью. Он выдал техзадание. Я отказался ему делать, т. к. сразу сказал, что у него будет холодная и сухая баня.

    Итог: у человека холодная и сухая баня. Но зато брусовая баня и кирпичная печь.

    Еще одно открытие... Оказывается, есть плохие и хорошие кирпичные печи. Тогда вопрос: чем плоха прямоточная кирпичная печь, сделанная по старорусским традициям и правилам. И чем от нее отличается современная кирпичная печь.
     
Статус темы:
Закрыта.