1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.487
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Волгоград
    70 кубов пара, который поступает постоянно и выход у которого только через вентиляцию или через жилые помещения.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Витя, разве не суховоздушная? Принцип такой же, как и у всех печей без непрерывной парогенерации. Или есть какая-то фишка?

    Кстати, 7 лет назад один из наших заказчиков, реализовал у себя в бане натрубную каменку с каменной закладкой, через которую проходил дым, и параллельной трубой с шиберами. У меня еще куча зарисовок с тех пор осталось по этой теме. Но в серию я запускать тогда не стал такую каменку. Дорогая получалась. В стоимость Скоропарки 2012.

    Анатолий, ты то в крайности не уходи! Я видео про забор выложил на Ютубе и про строителей, которые его делали, так меня одолели: не нравится, делай сам. Я порекомендовал им самим скотину растить и картошку сажать, чтобы по магазинам не бегать. А про сборку собственного автомобиля в гараже вообще молчу. ... но были такие, кто 2-3 автомобиля собрали.

    Если не разъединить (отгородить) жилые помещения от парной, то проблема. Если посмотришь проекты финских домов, где в каждом проекте предусмотрена сауна, то даже она, сухая парная, отгорожена от жилых комнат, ванной комнатой. А у некоторых проектов есть еще и отдельный выход на улицу.
     
  3. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    Опять приврал в 7 раз, СП выдает 6л в час, максимум 10л, имеем в среднем 10м3 пара, максимум 17м3 в час.
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  4. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Вот так мы и пришли к главному секрету русской бани. Там есть начальная фоновая влажность. А в купе с КП она и даёт те самые режимы.
    Сейчас печи могут быть разные, но фоновая влажность должна быть. Просто одной печи мало, как бы это не рекламировали производители чудо печей, хоть из чего.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.205
    Благодарности:
    2.689
    Адрес:
    Чебы
    В идеале, печку можно подобрать под конкретную парную и кондицию, при определенных условиях на улице. Но стоит условиям изменяться, зима-лето, другая парная с другими потерями, холодный- теплый пол, кратность обмена воздуха вентиляции и уже печка не может вытянуть заданные кондиции. Некоторые мирятся с таким положением дел, другие начинают улучшать печку под свою парную, а некоторые начинают искать или изобретать "идеальную" печку, а результат зачастую плачевный.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Рома, я удивлён...и огорчён.Печи Денисова- это печи периодического действия...Как они могут быть суховоздушными? Судя по твоему высказыванию, печи делятся на суховоздушные и печи НПГ.
    Печи "по-серому" куда отнести?
    А ты посмотри даты открытия тем и даты начала твоего участия в них:)]
    Очень неприятно удивишься, оказывается, ты бегаешь за мной:aga:.
    Кстати, я уже тебя тыкал в это, но ты твердокожий...
    Сейчас ты промолчишь, как будто ничего не было, так ведь? Даже не признаешь свою неправоту.
    Но это ожидаемо, я тебя, как облупленного знаю;).
    Чудеса...То Олегана шпыняли, а теперь признали его печь правильной:)
     
  7. makarhunter
    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493

    makarhunter

    Живу здесь

    makarhunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    6.869
    Благодарности:
    17.493
    Адрес:
    Кратово. Убежал из Москвы.
    В Русском языке есть поговорка " плясать от печки". Так вот согласно ей баня строится под печь. В нашем случае под Скоропарку. Именно поэтому мы миримся с тем, что она заточена на парилку, а предбанник греем дополнительно. Ну, а тому, кто любит фекальные фразеологизмы (предполагаю, что в силу своей специальности) я бы порекомендовал общаться на форуме повежливее. Надеюсь корректно выразился?
     
  8. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    Так сделайте такую печь на газу, с управлением и предложите пользователям.

    Газ подвести ни разу не дёшево. Затраты на это в районе 150-200 тыс на круг. Если говорим про ЕБ - 1/3 цены. Много людей согласится на это, притом что строение не капитальное и жить там не будут, как думаете?
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.434
    Благодарности:
    10.707
    Адрес:
    Дзержинск
    Витя, расскажи. Здесь несколько категорий форумчан, любителей русской Бани. Расскажи о печи Денисова.
     
  10. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.942
    Благодарности:
    2.410
    Значит было за что.

    Это не правда, мне обошлось в 41.
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.581
    Благодарности:
    2.292
    Адрес:
    Екатеринбург
    Никто Олегана не шпынял. Виктор, ты чего? Я его лишь дополнял, поправлял, чтобы у людей была объективная информация. Мы с ним вполне договорились, что под разные задачи и печи/бани разные. Для пмж и если много посетителей, кирпичная печь отличный вариант. Ты же знаешь у родителей я в прошлом году реконструировал баню и зять по нашим с отцом порядовкам сложил именно кп. Там если все понаедут моемся/паримся в 5 потоков. Ну какая тут скоропарка, чего с ума то сходить. Опять же на даче я не имею возможности топить баню по 6 часов. Поэтому на даче чугунная топка с зк, облицованная талькомагнезитовыми плитами. И время готовности бани сокращается до 3.5ч зимой. Но через день такая печь уже холодная. 600кг и 2.5т КП всё же разные теплоаккумулирующие категории.
     
  12. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    А вы попробуйте, поспрашивайте сколько будет стоить сложить печь, например, для барбекю, она простая, без баков, без отопления.
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.879
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так Гугл есть...Хотя,да пусть сам и расскажет...Но вангую, что кое-кто пожалуется и видео снесут, якобы. реклама...

    Кстати, завтра еду в Уфу и вечером буду именно в этой бане. Если есть вопросы, завтра звоните или в вотсап пишите. Могу на телефон что-то снять.
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
  14. Jourbey
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372

    Jourbey

    Живу здесь

    Jourbey

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва- Заокский
    Ну, если вам за 41 то всем остальным тоже не дороже будет. 10 лет назад, тульская область, 2 точка подключения - +30 тыс, точка была на пути от выхода газа до основного котла. Баня, обычно, не рядом с домом, трасса до нее + дымоходы + датчики с сигнализацией, а раз уж газ протянули то и котёл на отопление и отопление развести, а дальше воду подводим. В итоге сумма.

    Если строим комплекс 10*10 - да, имеет смысл, но это полноценное строение с совсем другим бюджетом стройки. Ни разу не каркасная баня из ассортимента ЕБ.
    Я не видел тут владельцев подобных бань. Они есть, но не здесь.
     
  15. hramovnik
    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714

    hramovnik

    Живу здесь

    hramovnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.19
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    714
    130 кг вместе с облицовкой или внутренняя закладка?
    Температура кафеля и если тёплый, то как, то же про предбанник...Спасибо.
    Не хочу хаять печь, но мне видится семейным потребителям надо всё же немного другое...с печи нагреть пол предбанника, горячую воду на всю семью и тёплый пол МО, если не совмещёнка...
    Как по мне, так очередная печь со своими плюшками, в виде дожига и возможно 130 кг закладки, но точно не то, что ждут на рынке, не семейная, тепло вокруг не создаст такой конструктив.
    В моём понимании семейная, это когда малые детям сидя-лёжа на полу в тазике или без - не станет холодно. Малые дети часто закатывают истерики, ища слабости родителей, вот закатил истерику в бане, где всё тёплое, а тем более пол...истери...я подожду...а если пол холодный...
     
    Последнее редактирование: 13.12.23
Статус темы:
Закрыта.