1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Ну собственно, вот он первый яркий представитель на удочку и попался) В русской бане должно быть именно так у Зуби, как он пишет и делает, если у вас не так или вам нравится что-то отличное от его алгоритмов парения, то вы ничего не понимаете, ничего не знаете, ничего не умеете и прочее, порой даже обзывательтсва и бранные слова) Ну и главная фишка Зуби - это игнорировать неудобные вопросы, верные ответы на которые разносят в пух и в прах его псевдонаучную теорию.
    Сережа, не флуди, пожалуйста, когда люди общаются.
     
    Последнее редактирование: 25.04.23
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Давайте я отвечу за Витю.
    Вам необходима автоматизация в бане. Вы её сделали и вы её продвигаете. Вы её сделали для себя любимого, и сейчас ищете сподвижников, кому такая автоматизация подойдёт и необходима.

    Витя, как экспериментатор и человек, стоящий у истоков зарождения русской Бани с печью Скоропарка, решил и далее экспериментировать и сравнивать. Поэтому поставил Акву. Лет 5, наверно, уже стоит. Стояла... теперь поставил печь Денисова. Значит на то есть потребность.

    Прошу по 100 раз не мусолить одно и тоже. Печь Скоропарка гениальна, но не идеальна! Поэтому часть из нас ищет пути, как достичь идеала. К примеру, у меня в бане сейчас тоже уже 1,5 года стоит печь моей разработки. Но почему то людям я её не ставлю и собираюсь убрать из бани и вернуть на место Скоропарку. И вердиктом стали слова моей жены после посещения нашей же бани Белая Берёза у моего брата. Она сказала, что в той бане, т. е. с печью Скоропарка, она лучше прогрелась, распарилась.

    Хотя моя печь по многим характеристикам превосходит Скоропарку СП 2012, я все равно возвращаю в баню Скоропарку.

    Скорость приготовления бани при мизерном количестве дров, пожаробезопасность, быстрая смена режимов от жёсткого до нежного, большее количество пара, который прогревает организм до костей - вот те показатели, по которым люди выбирают Скоропарку.

    Если что из этого списка не важно, то можно сразу искать другую печь, т. к. Скоропарка неидеально.
     
    Последнее редактирование: 26.04.23
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Меня в очередной раз не будет. 8 августа с семьёй еду на юг.
     
  4. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Не подскажете, в Подмосковье желательно, север, есть где-нибудь возможность приехать и замерить режимы, выдаваемые СП? Без парений и прочего. Просто, приехать, замерить, в том числе при парении, чтобы кто-то парился в своих любимых режимах, и уехать?
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    У Андрея сислога в Чехове
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Чебы
    Вопрос как-раз в том, как эти характеристики вы определили?
    Если это критерий - жена сказала, то это не серьёзно. Или всё-таки есть измерения характеристик печей и создаваемые ими кондиций?
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А а вы попробуйте сказать дегустатору, что его оценка по вкусовым ощущениям ничего не значит, и ему правильнее переходить на оценку по приборным измерениям.
    Я хотел бы присутствовать при этом. :)]
     
  8. Владимир-НН
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    276

    Владимир-НН

    Живу здесь

    Владимир-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    276
    Опять куча страниц словоблудия теоретиков, и не одного практического посещения РБ. Идите Вы в баню.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Чебы
    Вся оценка характеристик печей и кондиций сводится к тому, что "жена" сказала.
    Каким местом вы "дегустирует пар", опишите градацию пара вашим "местом"?
    Для измерения метеоточек ВВ влажного воздуха существуют приборы.
    И вы хотите сказать, что у вас даже термометра в парной нет?
     
  10. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Неточно изложил, имел ввиду дегустатор вин и поварских блюд. Следует читать:
    "А а вы попробуйте сказать дегустатору, например, вин, что его оценка по вкусовым ощущениям ничего не значит, и ему правильнее переходить на оценку по приборным измерениям."
    Надеюсь, понятна мысль?
    В парной у меня штук пять термометров и гигрометров, пользуюсь справочно их показаниями, хотя понимаю, что они совсем не точные.
     
    Последнее редактирование: 26.04.23
  11. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.219
    Благодарности:
    2.694
    Адрес:
    Чебы
    В рядах банщиков нет понимания, на какой высоте должен быть прибор, какого типа и т. д. Отсюда, нет понимания, когда переходят на обсуждение кондиций в парной в цифрах, у одного при тех же цифрах пляжный режим, а у кого-то под веник. А что там "жена" сказала, это вообще непонятно о чем и это просто эмоции.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Эти критерии определили люди, которые у нас по полгода стоят в очередности, чтобы мы им поставили баню. К слову, я сейчас снизил объем производства с 11 бань до 8-9 бань в месяц из-за нехватки сотрудников. Т. е. в год минимум 100 человек голосуют своим рублем за данные характеристики.

    И чтобы подвести черту под вашим выступлением (люди уже насытились и не ходят участвовать в обсуждении вашей темы про автоматизацию бани), а обращу ваше внимание на два обстоятельства:

    1. У нас 70% продаж/монтажей бань - это сарафанное радио. Вы знаете, что это такое? Это предел мечтаний любого продавца/строителя, когда ваш товар не требует дополнительной рекламы, а его передают из уст в уста люди. Т. е. люди готовы принимать хороший товар без какой-либо автоматизации, потому что заложенные в него характеристики в полной мере их удовлетворяют.

    2. Я буду вам благодарен, и все не только присутствующие в этой теме люди, если вы сможете автоматизировать в простой деревенской/дачной бане такие процессы, как:
    - наколоть и заложить дрова в топку.
    - наносить воду в бак печи и в дополнительные баки холодной воды
    - убраться перед баней: подмести, вытрясти дорожки, убрать листья в парной
    - убрать старое сено из пододеяльника и засунуть новое

    Вот эти процессы я бы с удовольствием передал технике в летний период, т. к. буду занят с женой на грядках. В зимний же я справлюсь сам, т. к. всё равно делать нечего.

    Давайте мы тему с автоматизацией закроем, т. к. она в нашей концепции бань не предусмотрена. Я вам уже писал, что я сейчас ломаю голову над тем, как вообще сделать зимнюю баню независимую от электричества за недорого.
     
    Последнее редактирование: 26.04.23
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Это не я определил. Это определили наши предки и наше поколение.
    При разработке бани я взял за основу простую деревенскую баню. И немного доработал ее под современные требования комфорта. Просто увеличил парную. Придумал новые конструкции и надежные элементов бани. И ... мне повезло, что нашем печь Скоропарку!
     
  14. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.449
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    еще раз! Давайте подведем итог автоматизации!
    Автоматизация - это хорошо! Но все имеет свою цену!

    Простое сравнение! И давайте после этого закончим гонять истину из пустого в порожнее.

    У меня был автомобиль Ниссан Кашкай 2. Семь мест. Просто обожаю, т. к. детей четверо. Авто механика, двигатель 1,6 л.
    На обгоне - тупая! В снегу - прет, как танк. Для переключения скоростей ориентировался не на тахометр и спидометр, а на звук двигателя, как меня изначально научили ребята в 1992 году!

    А сейчас у меня Инфинити КХ60. Опять же жена заставила купить. Говорит, что за свои 50 лет заработал. Тоже семь мест. Поэтому просто тащусь от авто! Но она - вариатор, т. е. АВТОМАТИКА! И я вообще не понимаю, как она переключает скорости! И мне этого не надо. Меня устраивает тот факт, что она делает это без меня.

    И теперь итог сравнения:
    1. Цена вопроса. Кашкай стоит 900 тыс. руб. А Инфинити - 5 млн. руб! Есть денег много - выбирай автоматику!
    2. Инфинити поставил на кочку в гололед, и вывесил по диагонали колеса. 20 минут мудохался. Хоть и "полноприводная", но толкали аж 3 человека, т. к. автомобиль более 2 тонн весит. А с Кашкаем у меня проблем выехать откуда-либо вообще не было. Взял да и раскачал сцеплением и газом и скоростями. и выехал за 2 минуты.
    3. Хоть Кашкай и умный был, но Инфинити умнее в разы. Супер! Адаптивный круиз-контроль ставишь, и можно спать идти на второй ряд сидений.
    Инфинити у меня Гидрид, тоже автоматика! Такую хрень иногда выдает ошибок, что и не знаю, что делать. Машина работает, ездит, а периодически какие ошибки выскакивают, которые потом же сами по себе и пропадают. Никакой логики. И главное! Специалистов НЕТ, которые вообще разбираются в этих гидридах!

    Вот вам и автоматика!
     
  15. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Рискну дать конструктивный совет. Эффективность ваших усилий непонятно где и кому по применению средств измерений в данном деле близка к нулю. Предлагаю направить усилия на разработку стандарта и его утверждение, тогда он станет обязательным для большинства и руководством для остальных.

    На сëм заканчиваю обсуждать эту тему и считаю, что надо уважать топикстартера и его неоднократные призывы не засорять его тему.
     
Статус темы:
Закрыта.