1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Смотреть из него вы все равно не будете никуда: мало. Оно нужно для вентиляции, и немного для освещения днем.
     
  2. Владимир-НН
    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    276

    Владимир-НН

    Живу здесь

    Владимир-НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.15
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    276
    Сзади бани, с торца снимаете металлический уголок. Смотрите где доски обрешотки идут. К доскам крепите снегозадержание. Одного ряда хватит.
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Одного ряда хватит.
    Сними с торца доску. Там видно раскладку обрешетки.
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638
    Тогда вообще нет вопросов.
    Роман, когда запускаете в производство?
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    В начале июня.
    Но у нас очерёдность на середину сентября.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.446
    Благодарности:
    10.721
    Адрес:
    Дзержинск
    Сегодня родился еще один проект бани. Это уже зимнее исполнение бани, которая будет ставиться вдоль забора.

    Изначально хотел сделать в зимнем исполнении на базе бани летнего исполнения Скворцы, которую уже выкладывал чуть выше. НО!
    Одно стало тащить за собой другое. Например, если в летней бане я придумал, как сделать простую вытяжную вентиляцию в предбаннике без всяких приблуд, и это, в том числе, существенно удешевило стоимость бани, то в зимней бане такой вариант не только не сработает правильно, но будет работать наоборот. О чем говорю...

    В летней бане у меня в потолке будет щель. Там она и так есть технологически, но она в нашей зимней бане закрывается перехлестом пароизоляции, далее идет утепление и т. д. И еще внутри эта щель закрывается плотно доборной доской.
    Если для летней бани этого достаточно, то для зимней нет, т. к. данная щель начнет работать наоборот - на приток.

    Другой пример. В летней бане я не буду применять паропленки и ветрозащиты, а в зимней - буду. Ветрозащиту, чтобы вихревые потоки воздуха при их возникновении не "вытаскивали" тепло из утеплителя. А в летней бане нет такой большой разницы в температурах между парной, предбанником и улицей.

    Т. е. для бани в зимнем исполнении нельзя категорически применять технологии строительства летней бани.
    В итоге я пришел к тому, что летняя баня Скворцы делается на основе бани Народная, то зимняя баня у нас будет на основе... бани Калина Красная.

    Удешевления большого, конечно, в цене не получится, т. к. в основном все же будут применены наши проверенные технологии строительства зимних бань. Но за счет внедрения новых технологий и сокращения комплектации бани, цена может снизиться до 70-100 тыс. руб. от стоимости бани Калина Красная. Уверен, что это хороший подарок для заказчиков при приобретении зимней бани.

    Что значит сокращение стандартной комплектации бани?
    7 лет назад в наших банях не было многого того, что есть сейчас в стандартной комплектации. И при этом бани успешно эксплуатируются. Поэтому я решил урезать все то, что в дальнейшем человек может сделать своими руками. Хотите дешевле, но качественно, то будьте любезны приложите в бане свои руки.

    Например!
    Мы на производстве моем камни для каменки, обжигаем печи и каменки Лейденфросты. Это вода, время, работа, которые должны оплачиваться, и вы за них платите. В "урезанной" комплектации мыть камни и обжигать печь будет заказчик.

    Или, мы красим на 2 раза полы в предбаннике маслом Тиккурила, чтобы они не марались. Наносим первый слой, он сохнет. После этого шлифуем пол. далее наносим второй слой. Опять же работа, время, занятие места на производстве для просушки и шлифовке.
    В урезанной комплектации мы не будет красить пол. Кстати, первые 2 года выпуска бань, мы полы не красили. И бани исправно служат хозяевам верой и правдой уже 5-6 лет.

    Список можно продолжать...
    Просто, когда люди смотрят на цену, они ленятся посмотреть комплектацию бани и оценить стоимость труда и материалов, которые вложены в баню. Сокращаем комплектацию, цена падает. Заказчику хорошо, что дешевле, и нам хорошо, т. к. уменьшится количество материалов, которые необходимо закупать на склад и там его хранить, количество трудозатрат и АХД расходов. И это позволит увеличить производство бань с простой комплектацией без увеличения штата сотрудников. Одни плюсы!
     

    Вложения:

    • Снегири.jpg
    Последнее редактирование: 16.05.23
  7. vyacheslav68
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    160

    vyacheslav68

    Живу здесь

    vyacheslav68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Самара
    Простой летний предбанник, щель в потолке, как простой вариант вытяжки. IMG_20230128_133331.jpg
     
  8. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    При таком расположении двери, можно сделать две длинные лежанки. Две лежанки лучше чем одна)
     
    Последнее редактирование: 16.05.23
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Да, и мне такой вариант планировки нравится больше, чем КК.
     
  10. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Да, но куда так красиво повесить цветочки? IMG_20230516_192151.jpg :aga:
     
  11. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    273
    Адрес:
    Москва
    @Rembo_Perm, @Rembo_Perm,
    Мне тоже Калина Красная подошла идеально, и новая баня с таким выходом мне не подойдет ни как, но такая планировка, имеет преимущество, по обустройству комнаты отдыха)
    Про цветочки взяли не заметку)
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638
    Если говорить про самовозводимую баню, силами владельца участка, можно было бы рассмотреть "заводское" исполнение бани Андрея Сислога. Комплект такой бани, с выверенными размерами, каркасом, печкой, всеми необходимыми комплектующими, думаю был бы очень популярен из-за простоты сборки и стоимости.
     
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Это про палатку? Сейчас Мобиба делает модель РС-22 вполне оптимально для дачи. После будет РС-33 или МБ-33 на ее базе.
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.968
    Благодарности:
    638
    Спасибо, но не совсем. Я говорю все таки о стационарном решении, но с использованием ткани Оксфорд и возможностью различных доработок уже на месте.
    Мне бы например очень зашел такой комплект как у вас. Признаюсь, я не плотник и не смогу построить ее самостоятельно, как бы просто это вам не казалось. Мне, например, нужен что-то типа конструктора. Уверен, таких как я очень много, ну не у всех есть свободное время и прямые руки (как это не удивительно для многих здесь).
    Всесезонная палатка это все-таки палатка и устройство мобильное. Я говорю о стационарном, но крайне облегченном строении, в то же время не подвергнутое пагубному влиянию атмосферных осадков, солнцу, ветру и т. д., с более менее удобным входом и возможностью стоять в полный рост, каким-то предбанником и т. п.
     
  15. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.398
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    В принципе, это тоже платка, но стационарная).
    Если роман сделает набор для сборки такой палатки, к которой будет полный комплект всего необходимого (каркас, саморезы, уголки, ткань, степлер, скобы, печь и дымоход) + наверное, поликарбонат для защиты от УФ и искр, то, вероятно, такой набор будет иметь некий спрос. Другой вопрос, насколько это интересно производителю, ведь малая стоимость это малая маржа...
    Я думаю, что в качестве печи подойдет Мобибовская или Скоропарка-III
     
Статус темы:
Закрыта.