1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Роман Анатольевич, говорим о нормальной эксплуатации т. е. использовании по назначению в соответствие с рекомендациями производителя.
    Долговечность - это сохранность работоспособности бани до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания. Другими словами, это срок службы бани, ограниченный физическими свойствами материалов при условии нормальной эксплуатации.
    У вас на сайте срок службы установлен 40 лет. Я не верю, что за 40 лет, заказчику не потребуется никакого ремонта. Таких бань мне не встречалось, к сожалению. Чтобы сделать баню долговечной необходимы плановые ремонты. Например, дешевле поменять обшивку, чем потом менять бревна в срубе. У вас про ремонтопригодность написано, только, что вы используете шурупы. Наверно подразумевалось, что шурупы выкручивать легче, чем гвозди вытаскивать (не знаю. просто такое мнение сложилось у меня).
    И вопрос по существу. На сколько вообще ремонтопригодна ЕБ в плане допустим простоты замены обшивки стен в этом узле? narodnaya-plan-b.jpg
    Какова сумма плановых ремонтов за 40 лет службы бани при нормальной эксплуатации? Например: замена печи и дымохода 1 раз в 10 лет, замена пола 1 раз в 7 лет и т. п. и таким образом на весь жизненный цикл бани плановых ремонтов, допустим, на сумму 500 т. р. Или вы не анализируете эти параметры?
     
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    @syslog, Андрей вы ведь брикетами руф топите ЕБ? Скажите сколько брикетов уходит за банный день? Имею ввиду подготовку бани, процедуры, просушку.
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Это основная причина почему я пока не решился на покупку стационарной бани. Как представлю весь этот геморрр, какая бы изначально ни была баня хороша.
    Для себя пока решил так: парюсь в бане-палатке, там из обслуживания ноль проблем, сами понимаете. Причем, какой-то строгой периодичности в моем случае нет, парюсь от случая к случаю. Давеча вон были на озере на выходных, в баню набивалось до 7 человек, все балдели.
    А насчет стац. бани, пока только мечтаю. В идеале нужна какая-то модульная система, позволяющая простому обывателю легко заменить любую деталь. Либо какая-то обивка парной, из той же оксфордской ткани например, которую со временем просто менять на новую. Я конечно понимаю, дерево и все такое, красота и запах, но...
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  4. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    А смысл тратить кучу времени, чтобы всё-всё разложить по полочкам? Для кого? Вы, правда, верите, что все, ну не все, а подавляющее большинство россиян живут по правилам, инструкциям и законам? Там, где они вынуждены и никуда не деться, да. Кто чëтко выполняет ТО своей машины после окончания гар. срока? Я уверен, никто не будет выполнять условия планового ремонта бани, тогда всё сказанное вами - впустую.
    Хотя теоретически это правильно, практически нереализуемо и не по причине отсутствия руководства по эксплуатации и ремонту.
    Первое, что сделает новоиспечённый владелец бани, - отложит инструкцию в сторонку, а потом потеряет.
     
  5. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Если не создавать условий, когда на стенах выпадает конденсат (когда поверхности в парной прогреты всегда выше Ттр), то ни чего не будет гнить и не нужен будет ремонт стен.
    С печкой Скоропаркой конденсат всегда будет на стенах, а значит нужно будет периодически делать ремонт.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Банный день один отличается от другого.
    Летом, если только я и кто-то из своих - достаточно 1 пачки. Максимум полторы.
    Зимой 1,5...3 пачки.

    А если коммерческих гостей много и много процедур, особенно водного характера, когда теплой воды на человека уходит литров по 60, то больше.
    Максимально, что у меня уходило на такой банный день, это 3,5 пачки. Но там довольно не рационально использовали печь, например, давали жара много, а никто 40 минут не шел в парную...
    И другой случай, зима, 3 женщины (2 мастера и одна пациентка) 8 часов в бане, ушло 2,5 пачки брикетов.
    Лето, 6 человек, 9 часов в бане, 3 пачки брикетов...

    Хотя, я строго не считаю. Возможно, +- пол пачки могу ошибиться.

    Зимой я после бани обязательно закидываю в топку 4...6 брикетов в зависимости от остаточного жара в парной. Несколько раз жар был хороший (люди закончили на сталеварном режиме) и я не дотапливал. Но чаще всего, окончание банного дня это мокрые процедуры с открытыми окнами и вытяжкой, тогда +6 и всё закрыть.
    Летом не подтапливаю после бани.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    @syslog, Андрей, а минус-то за что?
    Вместе со "спасибо" :)]
     
  8. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418
    Срок службы это ведь не гарантийный срок. Это срок после которого товар (изделие) должны быть утилизированы и замены на новый.
    А по закону на товар (работу) предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну может и так. У меня одной машине 2 года, другой 9. И на той и другой каждый год я делаю ТО у дилера. И вот почему. Мне товарищ доказывал, что на ТО я напрасно трачу деньги, вот он все о своей машине знает. Если, что и ремонт сам может сделать, ведь все есть в интернете. Но когда по дороге в деревню у него отвалилось колесо т. к. "устал" какой то узел, споры поутихли, а после того как двигатель "стуканул" и вовсе прекратились.
    Понимаете иногда дешевле заменить деталь, чем потом менять весь узел. Скупой платит дважды, помните поговорку? Да, еще ведь речь о безопасности. Дымоход прогорел, а человек не в курсах. Затопил баньку и получилась неприятность. Или между досок на полке грязь собирается, а ее не чистят. В итоге дышат испарениями грязи, да гнили. Вроде не заметно, а польза со знаком -.
     
  10. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет. Он плюс поставил, там два минуса просто вам кто-то поставил.
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всё верно. Срок службы это очень важный показатель при принятии решения о покупке бани. Допустим одна стоит 300т.р. со сроком службы 10 лет, а другая 600т.р. со сроком службы 40 лет. Капитальных затрат на вторую баню в 2 раза больше. А удельных затрат в первом случае 30т.р. на год службы, во втором 15т.р. Какая баня выгоднее в покупке? :victory:
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Один минус от меня. За утверждение по поводу того что четко никто ТО после окончания гарантии не делает. Хочешь чтобы устройство исправно работало, делаешь ТО.

    А к Роману действительно вопрос, как часто и на какие узлы бани делать ТО, чтобы она исправно служила заявленные 40 лет?
    С другой стороны, мы слишком многого хотим от Романа. Никто из производителей не способен на такой откровенный разговор.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  13. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Там было два минуса, я поставил + и стал один минус. Так, что это не ко мне вопрос.

    О + приходит уведомление автору поста, а о минусах уже несколько лет - нет.
    Это была идея самомодерации ФХ, посты с несколькими минусами скрываются. И чтобы не было взаимных минусов, уведомление о минусующих убрали.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А еще это срок амортизации. Раньше любили, когда срок службы был указан маленький, и через этот срок было списание и (возможная) утилизация (читай- забирали себе).
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418
    У многих производителей это не более чем маркетинговый ход.
    Откуда им знать какой срок службы если ни одно изделие не достигло этого срока?
     
Статус темы:
Закрыта.