1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Передëргиваете. Я сказал о чëткости выполения ТО, а не о его невыполнении:
    "Кто чëтко выполняет ТО своей машины после окончания гар. срока?"
    Так что глупость продемонстрировали вы. Читать надо внимательно.
    Но за вашу глупость я минус ставить не буду.
     
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Блин, что тут откровенного? На машину же установлена периодичность ТО, допустим 15 тыс. км. или раз в год. Едешь и меняешь детали по списку. Тут правильнее сказать, что наверно никто из производителей бань, садовых домов, маф не задумывается над этим вопросом. Над этим надо думать потребителям. А заказчик в первую очередь смотрит на капитальные затраты т. е. покупку бани "под ключ". Да и то многие не понимают, что сруб и печка это еще не все расходы. Одна удобная банная мебель чего стоит. А кто-то так удивляется когда смету на доведения до ума своей дешевой баньки получает.
    Считать надо полные удельные затраты. Только так можно сравнивать бани разных производителей.
    ПЗ=(КВ+ЭР+ЗР+ЗУ)/t, где ПЗ-полные затраты, КВ-капитальные вложения, ЭР-эксплуатационные расходы, ЗР – затраты на ремонт, ЗУ – затраты на утилизацию, t– срок эксплуатации в годах.
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Ну извините. Просто я например четко делаю ТО своего авто, а не жду когда сломается, хоть уж гарантия закончилась.
    ТО на какое-нибудь дешевое устройство конечно делать особо не будешь.
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Кстати вы хорошую тему подняли. Баню трудно сравнить с домом, а вот с авто на которой регулярно ездиишь - да.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Сначала исправьте свою ошибку.
     
  6. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Исправил. Каюсь.
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    @syslog, Андрей, твой минус висит на моём посте.
     
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Не, минус мой висит. Его не исправить.
    Я исправил слова о глупости, так как сам переборщил.
    Хотя хз, пишет что минус Сислога...
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Последние 2 года с данной ситуацией сталкиваемся сплошь и рядом.
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Расскажу сначала, как на самом деле происходит последние 2 года.
    50% всех заказов делаются на эмоциях. Никто ничто не читает. Все только смотрят и "бесплатно хавают" информацию, как это сейчас модно называется.
    На самом деле 80% всех покупок в мире делается на эмоциях. Поэтому активно работает реклама, блогеры и прочие продвиженцы. Посмотрите, как много полезной информации, которую люди могут применить в своей жизни, они дают? Почти "0".

    Поэтому вы никому не рассказывайте о законах микроэкономики. Им этого не надо.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Откуда такие данные? По моему 99%.
    А так да, есть двигатель покупки рацио и есть эмоцио.
     
  12. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Легко;):)]
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня на сайте есть такая фраза: Долговечность бани гарантируют: обработка несущих конструкций лучшей противогрибковой защитой – жидким стеклом и продуманная система вентиляции всех деревянных элементов бани.
    А еще у меня есть достаточно видео на примере моей личной бани, в которых рассказано, как ухаживать за баней.

    Сразу отойду от темы и скажу, что реальный срок службы любой бани - 20-30 лет. Потому что в этот период наступает Моральный износ конструкции. Подросли дети и говорят: Отец! У тебя старая баня. давай мы тебе новую поставим! Сейчас их из лунного камня делают на марсианской пыле. Дерево сейчас дорогим стало на планете Земля. Ну, поняли, это я так, выдумываю.

    В чём главная проблема тех бань, с которыми вы встречались?
    Отсутствие вентиляции! Не вентиляции парной для нашего пребывания, а вентиляции деревянных изделий и деталей. Если в бане выполнена грамотная вентиляция, то дерево гнить не будет.
    Что самое страшное в бане - грибок, который пожирает дерево. Чему еще ломаться в бане! Сделайте так, чтобы грибка не было, и баня прослужит столько, сколько времени вы будете с удовольствием в нее ходить.

    Есть еще один узел в бане - Печной. Это печь и дымоход. В данном случае я уже много раз просил сделать Скоропарку навечно надежную. Чтобы мне вопросов не задавали по долговечности бани. Но мне сказали, что есть практика эксплуатация банных печей, и есть статистика времени их жизни. В том числе и морального износа.

    Про печи Скоропарка: есть опыт эксплуатации моей печи в личной бане. Бане 7 лет. Печь после покраски почти, как новая.
    Также есть опыт коммерческой эксплуатации печи Скоропарка в нашей Ефимовской бане. Чуть выше я указывал на эту баню. Бане 5 лет. Эксплуатация 4 раза в неделю. Если мы говорим об использовании бани 1 раз в неделю, то печь Скоропарка уже прослужила 20 лет. За это время ее ошкурили и покрасили.

    Что еще может сломаться или выйти из строя в бане за 40 лет, если к ней относится, как к своему автомобилю, и следить на ней?

    Дымоход!
    Тот тройной дымоход, который мы ставим, я могу отнести к "вечным". Те сендвич-дымоходы, которые мы ставили изначально, были производителя Дымоход-сервис. Внутри у них была базальтовая вата с сеткой. При том, как мало топится печь Скоропарка в интенсивном режиме, дымоход также можно отнести к долгоиграющей детали бани.

    Металлочерепица!
    У меня на доме стоят часть листов, снятых со сгоревшего дома. Точнее, я построил дом в 2007 году, прожил 2 месяца, и у меня сгорел весь второй этаж. Спасибо строителям, которые вместо нержавеющего дымохода поставили мне оцинкованную трубу. В общем, сам дурак. Так, когда крышу перекрывали, опять же просчитались с заказом металлочерепицы, и я принял решение просто прогрунтовать и покрасить два листа от сгоревшего дома. До сих пор листы не сгнили...

    Дерево бани! Вот, что нас страшит!
    в 1990 году я с отцом поставил осиновую баню. Поставили, как это делали все, на кирпичи, на землю и на два нижних дубовых бревна. Баней пользовались один раз в неделю.
    В 2006 году я поменял полностью пол, т. к. он сгнил, низ северного угла также прихватило, и баня стала немного заваливаться.

    Прежде, чем переделывать баню, на тот момент вообще ничего не понимая в строительстве бань, я сделал под баней подкопы - продухи! Просто я поразмыслил: Почему же сгнили полы и угол бани? И понял, что из-за постоянной сырости под баней и отсутствием вентиляции, развился грибок, который сделал свое дело.
    Летом у меня продухи всегда были открыты. Зимой я их закрывал сеном.

    в 2015 году я разобрал баню, чтобы на ее месте поставить новую первую экспериментальную Ефимовскую баню.
    Так, скажу я вам, полы были в хорошем состоянии, хотя прослужили 9 лет. Чуть снизу прихватились, как вы видели на фото у сергея прихватилось дерево сверху в бане. При этом отмечу, что под полами в 20 см была вечно сырая земля!
    Вот, что правильная вентиляция делает в бане!
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    минус - это суммарный. А в списке оценивших - это те, кто поставил плюс. Посмотри на другие посты с оценками, там видны только те, кто оценил положительно. Тех, кто поставил минус видят только модераторы и выше.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Когда я учился в МВА, у меня преподаватель говорил, что у американцев есть и будет будущее, а нам стоит о нем постоянно думать. Почему? американцы ведут статистику, накапливают и обрабатывают информацию и данные. А мы - НЕТ! Каждый придумывает свое, и доказывает другим то, что он прав.

    Когда я разрабатывал в течение 2 (ДВУХ!) лет свою первую баню, я за опыт брал не маркетинговые фразы и картинки, а строительство и эксплуатацию наших деревенских бань. А у них срок давности ого-го какой! Поэтому изделия из дерева под название - мытная баня уже давно перевалили за 1000 лет эксплуатации.

    Когда у меня спрашивают, как мне сделать фундамент, я говорю: идите и посмотрите, как он сделан в вашей местности у старых домов и их текущее состояние.
     
    Последнее редактирование: 07.06.23
Статус темы:
Закрыта.