1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    В финском журнале писали, что смерть в бане, чаще всего происходит от гипертермии, когда человек засыпает в парилке, особенно в состоянии наркотического опьянения вызванного например алкоголем. :um:
     
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странно. Я думал много меньше тратите топлива. Цитата с сайта: "Расходует в 4 раза меньше дров По сравнению с баней из сруба за счет печи «Скоропарка» и перегретого (до 400°С) пара, который передает тепло в пять раз эффективнее".
    Посчитаем? Дано: Зима. @Олеган1981 ,КП по Рамунасу, стены: сруб 5х6м, пол бетон. 40 кг. дров на весь банный день.
    Вы от 18 до 36 штук брикетов RUF + 6шт. на подтопку после бани (видимо для просушки). Даже если взять, что вы по минимуму сожгли 24шт брикетов, то это 24брХ0,83кг=19,92кг. Но это брикетов, не дров. А если по полной (36+6)*0,83=34,86кг...:faq:
    Вопрос: Почему ЕБ не расходует в 4 раза меньше дров чем баня из сруба?
     
  3. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    внимательный зритель найдет ответ на этот вопрос в самом ролике
    а что, это предусмотрено конструкцией печи?
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Озвучено в ролике.
    1. Быстрая подготовка бани в случае неожиданного приезда гостей.
    2. Проблемы с электричеством бывают часто.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Олеган еще электрообогреватель использует. Об этом есть его упоминания в нескольких постах. И эти 40кг весьма лукавы. К тому же, баня бане рознь. Самая энергонагруженная составляющая - это нагреть воду. Сколько ее греет Олеган? У меня это может быть 200 литров воды для мытья. А если только погреться - заливайте 1 ведро и на 4х руфах летом будет полноценное парение.

    ЗЫ Недавно был в бане с печью Казачка, будет видео от Банного Корреспондента и от Фодес Владимира уже есть (сам не видел пока), так там на наши пару часов в 12 кубовой парной дров ушло как у меня на целый банный день зимой.
    ЗЗЫ Родственник Павла @makarhunter восхищался экономичностью Скоропарки и скоростью приготовления бани по сравнению с его КП. Если Павел захочет - напишет сам подробнее, насколько я помню, было такое, что "пара пачек РУФ против нескольких телег дров"... и "пара часов против суток на подготовку бани "...
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    финики много чего писали, особенно про, якобы, пользу суховоздушки..., как потом вскрылось это враки, - за бабло купленные исследования и выводы.
    С дровяной печью на слабом ЗАТУХАЮЩЕМ огне в печи безопасней, чем на газу или электричке по причине затухания. Раньше я часто засыпал в палаточной бане в пляжном режиме... просыпаешься через час от холода...
     
  7. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Я думаю если Олега взять за жабры - то выяснится, что дрова он не взвешивал. Второй момент - что такое банный день. Про 8-9 часов в бане Олег не говорил.
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да ну, какой обогреватель. У вас тоже и обогреватель и печка вторая, я не об этом. На мой взгляд, то что в 4 раза не выходит есть 2 причины. Первая необходимость постоянной вентиляции. Вытяжным воздухом вы же по-сути топите улицу. Вторая - это необходимость постоянно поддерживать горение в печи.
    Поэтому если сравнивать эксплуатационные расходы бани со скоропаркой и бани с теплоемкой печью, то если речь идет о 1-2 потоках скоропарка будет эффективней (меньше дров съест), а если семья большая и речь идет о 3-4+ потоках, то теплоемкая печь будет более экономична.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    А если в баню не ходить вообще, то будет еще более экономично)

    А вообще, тут "пришлось" попарить людей с классической печью-каменкой. Причем, это была, на мой взгляд, самая лучшая печь классика для МОЕГО стиля парения, печь Ферингер. Сразу надо отметить, что каждому свое, кому-то надо 120С, кому-то 60. Кто-то любит, когда поддачи прижимают к полку, что вздохнуть не возможно... я такое не люблю, такие качели мне не нравятся. АПФ дает ласковый пар, достаточно точно дозируемый... Примерно так же было с печью Арабеска от ТМФ с парогеном от ВВД.
    Но мне очень не хватало непрерывной парогенерации, я аж "скулил" от того, что приходилось постоянно подкидывать на камни. Конечно, с классикой можно сделать очень точно по времени тайминг процесса парения под себя, а не идти за печью, как со Скоропаркой. Но необходимость поддачь и сваливание в сухость меня очень бесило после Скоропарки. Если бы у меня была нужная электромощность, а стоимость электроэнергии раза в 3..4 меньше и энергия не пропадала бы часто, то мой выбор был бы за "Пар и Жар" от ВВД. В любом случае - это нпг против классики.
    Но классику тоже, наверное установлю еще одной баней, дабы всегда была возможность сравнения не только мне, но и гостям. На контрасте нпг еще более выгодно выглядит. А где воду греть? Ставить бойлер или котел для кипятка?
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Внутренняя стена - пожалуйста, меняйте. наружная стена - внутреннюю обшивку можно поменять только разобрав стену. И сразу встречный вопрос: возможно ли провести капремонт двигателя автомобиля без его демонтажа с авто? Ответ: НЕТ!

    Крепление нижнего полока примыкает к стене внутренней, поэтому, если каким-либо образом запустить баню, замена внутренней обшивки делается элементарно. Дополнительно на этом угле у нас стоит отбойник воды в виде рейки. Т. е. соприкосновение стыка двух панелей с водой не происходит.

    В выходные был в гостях у друга. У него баня Калина Красная стоит с 2017 года. Использование только в теплое время года с апреля по ноябрь. Баня используется, как мытная почти каждый день, т. к. у них отсутствует душ в доме. Моются минимум 6 человек. Отношение к бане - как к бане! Затопили, прогрели парную, пошли все помылись, ушли. В парной стоит два бака с холодной водой на 70 литров и на 50 литров

    Что было выявлено и на что я заострил внимание хозяина и сделал для себя выводы:

    1. Снаружи бани.
    Обшивка бани с солнечной и дождевой стороны рассохлась. В двух местах имитация разошлась и частично встала лодочкой. Есть зазоры в 2-3 мм. С других сторон имитация стоит, как с производства.
    Момент, когда имитация делается лодочкой с солнечной и дождевой стороны я уже видел на нескольких наших банях именно тех, которые эксплуатируются только летом. Эффект следующий: летом проходит ливень в сторону этой стены. Имитация намокает. И сразу светит жаркое солнце. Имитация ускоренно начинает сохнуть, и ее ведет лодочкой.

    Как это влияет на эксплуатацию бани?
    Никак, т. к. я заранее предусмотрел в стене ветрозащиту. К слову, хозяин бани увидел этот момент со стеной, когда я ему это показал.

    Почему именно на банях летнего исполнения такое происходит (либо поправьте меня, если у кого в бане зимнего исполнения такое присутствует)?
    Вы знаете, что я не делаю вентзазор между каркасом и наружной обшивкой. Именно по причине того, что 10 лет назад я уже видел, как ведет себя имитация бруса на домах с вентзазором. Она расползается до 1 см с солнечной стороны. В зимней же бане в нашей конструкции без вентзазора я просчитывал точку росы, которая как раз попадала на начало утеплителя, и значит она увлажняет обшивку с внутренней стороны. Что нам как раз и необходимо, чтобы дерево поддерживало свою естественную влажность в 15-17 %.

    Что у нас уже 2 года делается по данному вопросу?
    Когда на рынке пиломатериалов я нашел поставщика имитации бруса с карельским шипом (это специальная конструкции шип-паз), то я сразу перевел все наши бани на ее обшивку при том, что эта имитация дороже стандартных на 20%. Т. е. уже 2 года мы обшиваем наши бани имитацией бруса шириной 156 мм, толщиной 22 мм и с карельским увеличенным шип-пазом.
    У хозяина этого производства каркасный дом обшит данной имитацией с вентзазором, и длины шипа хватает при усушке. Т. е. имитация не расползается.

    продолжение следует.
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Эти вычисления уже делали в моей первой теме. Так примерно и получается.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Потому что указано, что в 4 раза меньше ДРОВ! А не брикетов.
    Дрова на начальном этапе дают в разы больше жара, чем брикеты. Данный жар необходим для прогрева парной в сухом режиме. Поэтому у нас стены не текут конденсатом, как туту многие пишут. Когда начинает идти парогенерация, то стены уже достаточно прогреты.
    Ваши ссылки по моим фразам на сайте говорят мне о том, что я мало выкладываю роликов и мало пишу о том, как устроены наши бани.
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    А в финском журнале не указаны температура и влажность при этом?

    Еще 2016 году, когда мы поставили наши первые бани, мне рассказывали наши заказчики о том, что спят в парной. И самое что интересное, один из данных заказчиков сейчас у нас заказывает заново баню. Если не путаю, будем ставить ему в сентябре. Просто он поменял участок...

    Поэтому не надо верить тому, что говорят на Западе!
     
  14. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Обычно да, но есть исключения, например печи Ферингер. У них дверцу перевешивают еще на этапе производства, при заказе. Зачем вы заказали такой неудобный вариант, или просто взяли то что было?
    По пропаже электричества, понял, нет вопросов. Ну и для антуража конечно, печь намного интереснее, чем конвектор, но в таком случае надо бы угловую печь-камин ставить.
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Если вы не в курсе, то сейчас многие печники кирпичных печей также закладывают приточные каналы для воздуха, и делают вытяжки.
    Также большинство печников сейчас не делают в парных баки под воду, т. е. в итоге они делают печи не под русские режимы, а сухие бани. Я думаю, что вы в курсе откуда вообще берется русский режим в парной в простых деревенских банях с кирпичной печью?
    Я уже писал об этом в своих темах.
     
Статус темы:
Закрыта.