1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Скорее, наоборот. Большинство производителей ставят дверцы, которые не меняют своего открывания. Ни в печах АПФ, ни в печах ТМФ дверки не меняют своего направления открывания.
    Смена направления, перевешивание дверок, гораздо реже встречается, это не бытовой холодильник.
    Имею печи АПФ, Мобибу, ТМФ с разным расположением петель, никакой разницы в эксплуатации не вижу ни у одного ни у другого варианта (справа или слева).
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Т. о. Сандуны это не русские бани. Приточки под печь нет. Бак с водой отсутствует.
    Неужели от бака с горячей водой? :ogo: Я честно говоря думал, что перегретый пар в РБ предпочтительней насыщенного.
    Кстати, у рассматриваемой выше печи Олегана есть бак для воды в парной. Он считает, что бак какую-то фоновую влажность создает.
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Странно я думал РУФы имеют преимущество перед сухой березой. Теплотворная способность древесных брикетов стандарта RUF составляет 4800-4900 ккал/кг. Для сравнения, колотые дрова берёзовые – 1800-2100 ккал/кг.
     
  4. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я и не против. Но согласитесь, что постоянный приток холодного воздуха охлаждает печь. И если это нетеплоемкая МП, то нужно постоянное горение дров для поддержания ее Т. Поэтому есть вариант, что залповая вентиляция более экономична, чем постоянная. Но со скоропаркой нужна постоянная вентиляция. Так ведь?
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ну, если вспомнить историю, предпосылки идеи Сандунов, то главным там было совсем не парная, а понтовый интерьер комнаты отдыха/жральни.

    А говоря, более обще, что есть "русская баня"? Каждый вложит в это понятие свое видение, от дома свиданий с русалками, до пивнушек или здравницы. Я более придерживаюсь идеи "помыться в тепле" с возможностью проведения мокрых теплых оздоровительных процедур, того, что стали называть СПА, т. е. к здоровью через воду... А для этого нужно тепло, влажность, теплая вода, удобство лежать, мыться... Выпивка и русалки могут подождать в соседнем помещении, зачем им банная печь?
    Ефимовская Баня позиционируется как семейная мытная баня, т. е. истинное утилитарное назначение бани (по Хошеву ЮМ). И с этим позиционированием она справляется очень хорошо, а так же позволяет в парной париться вениками, проводить СПА, в КО отдыхать, перекусить. Т. е., на мой взгляд, достаточно хорошо и удачно перекрывает спектр задач простого дачника.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Постоянная вентиляция необходима или желательна с любой печью, где в парной фоновая влажность не менее 40%.
    Если взять за основу, что русский режим, где сумма температуры и влажности = 110, можно понять температурные режимы в парных с различными печами.
    Например, если у вас влажность фоновая 20% (сплошь и рядом), то температура в парной должна быть не ниже 90 градусов, либо вы будете мерзнуть. Если при этом вы делаете поддачи в каменку и наращиваете влажность до 30% или 40%, то в таком режиме вы 100% мыться не сможете. Да и при 90/20 мы не сможете мыться.

    Поэтому, выбор за людьми! Что они конкретно хотят!
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Брикеты хороши для поддержания режимов в парной. Для прогрева парной лучше использовать дрова, средние или мелкие.

    На сайте у нас прочитайте Руководство по эксплуатации бани. Там есть ответы на все ваши вопросы.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Откуда у него бак появился?

    Вообще-то, русский режим в бане - это начальная фоновая влажность в парной. В простых деревенских банях она берется от кипящего бака во время приготовления парной и испарения воды в процессе парения. А также! от влаги, которая идет из-под пола, т. к. все правильные бани сделаны по грунту, в который стекает вся вода от омовения.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Надо брать истинное значение расхода дров у Олегана, а те то, что он выдумал ради красного словца. Уверен, что 40 кг это летнее минимальное количество дров.

    ЗЫ Бак на печи Рамунаса стоит на печи, допускать кипения в нем нельзя.

    Хотя, расход дров и зависит от печи, может меняться +- в 2 раза, и зависит не столько от КПД печи, а сколько от того, перетапливаем мы помещение или нет, что бывает довольно часто, а это вносит очень большую погрешность в оценку количества расхода дров. Более существенное влияние на расход дров - это количество приготовляемой воды в бане, и теплопотери строения и продолжительность банного дня. Дрова можно купить, деньги заработать, а вот потерянное зря время не вернуть. Вспоминаю бпч, где готовили баню, вроде, 6 часов, и хозяин сказал, что надо бы еще 2..3. А дров ушло очень много, при этом нормально могли папариться только полтора захода одним человеком... День на подготовку бани - по мне это непозволительная роскошь, как экзотик - очень хорошо, но как постоянное использование - и даром не надо.
     
  10. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    ответ на этот вопрос также есть в видео...
     
  11. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Видео посмотрел мельком, сорри. У меня есть мысли установить в комнате отдыха печь, поэтому заинтересовало. Надо досмотреть.
    Не совсем так. Была идея взять две бани бочки, одну с русской печкой, другую для отдыха после ранения с суховоздушкой, поставить обе рядом. Вот такой буржуйский вариант :)

    А вот по поводу "нет разницы для удобства с какой стороны дверь" не согласен. Разница огромная, но проявляется она только когда печь в углу.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Ну, только не с суховоздушкой, а лучше с отопительной.
    ЗЫ оговорочка хорошая: "после ранения с суховоздушкой..."
     
  13. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    z11.jpg

    ну давайте пофантазируем и представим, что дверь открывается на другую сторону.
    в чем удобство?
    -при открывании дверцы рука с ручкой дверцы упрется в стенку
    -без руки горячая дверка упрется в стенку
    -при закрывании двери надо просунуть руку между горячей дверью и стеной
    -дрова надо закидывать левой рукой (тут хз, я двумя одинаково владею, но таких людей не много, думаю большинству неудобно будет)
     
  14. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот на сайте рамунасовых печей написано: "Среднее время топки печи 2,5-3 часа с использованием 30-35 кг. сухих дров. После топки рекомендуется оставить печь на настаивание на один час. После настаивания для прогрева парной и становления микроклимата оставить печь на полчаса с открытой каменкой и крышкой бака горячей воды." Я не верю, что у Олегана именно так, при имеющемся конструктиве, но другой информации нет.
     
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Лично я топил аналог Олеговой печи. Подтверждаю, что так и есть. Занёс для протопки две охапки...Хоть я и рыбак;),но преумножать не буду. .Могу сделать замечание, что топить нужно именно СУХИМИ дровами.
    К сожалению, этот пункт я не делал. Просто оставлял скутанной примерно на час. потом уже открывал каменку и крышку.
     
Статус темы:
Закрыта.