1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не очень согласен. В простых деревенских банях кипения воды не допускали т. к. потом пар тяжелый. По крайней мере я не видел и ни от кого не слышал, чтобы специально кипятили воду, чтобы прогреть баню.
    А потом, как вы себе представляете увлажнение от ополосков из под пола? Фан стоял бы мама не горюй. У бабушки слива не было в бане и вода лилась в приямок под полком. Когда туда падало мыло это была трагедия для меня. Но запаха никакого не было. Почему? Из вентиляции кстати была только "отдушина" заткнутая тряпкой, которую открывали только после бани.
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Либо вы провокацией занимаетесь, либо плохо или изборочно читаете мои темы, либо вообще не разбирались в вопросе того, почему же в деревенских банях стоит фоновая влажность от 45%, а в саунах ее нет.

    Уверен, что всё же третье - не разбирались в этом вопросе, а просто, как обыватель пользовались русской баней.
    Я такой же, как вы, обыватель, который с детства ходил в русскую баню. А вот, как разработчик современной русской бани я был обязал разобраться в этом процессе, чтобы понять саму суть русской бани. И понял я это очень хорошо на контрасте между своей баней с печью Скоропарка 2012 и тёщиной деревенской баней с кирпичной печью.

    По вашему замечанию о том, что вода в баке не кипела. Когда она там кипела, в бане никого не было. Только истопник заходил, чтобы дров в топку печи подложить. Тоже самое, как у нас в инструкции написано по подготовке парной - когда парная готовится и настаивается печью, пользователем там нечего делать!

    По второму замечанию, что сырая земля под парной не фонила влажностью.
    Вы считаете, что сырая земля не испаряет влагу?

    Вот именно не понимание двух этих факторов, которые напрямую влияют на фоновую влажность в парной от 40%, привело к тому, что все наши печники стали "класть" на правильные печи для бани. Клепают отопительные печи, а хозяевам рекомендуют потом со шлангом в руках ходить обливать стены и потолки, и настаивать баню!
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Можно узнать источник информации? Насколько я знаю даже в бане по-черному вода не кипела. Давайте у @Калинас спросим он пользовался долгое время баней по-черному.
    Если жидкость, в нашем случае, в основном, это эмульсия воды с жирами, испарилась, то она неизбежно смешивается с воздухом и получается однородная среда. Понимаете смесь газов это гомогенная (однородная) система, соответственно седиментация (расслоение) по массовым долям невозможна, простыми словами испарившиеся "ароматные" молекулы, должны подняться вверх вместе с молекулами воды, кислорода, азота, углекислого газа и др. составляющими воздуха. И тогда человек должен почувствовать "фан". В бане этого не происходит, т. к. более холодный воздух внизу не может подняться вверх в зону высокого давления. Наверно по этому в парной без принудительной циркуляции воздуха образуется градиент температур по высоте.
    Роман, я не занимаюсь провокацией, но действительно плохо и избирательно читаю ваши темы (просто времени не хватает на всё:faq:) и поэтому если не сложно объясните, в чем отличие создания влажности в бане с одинаковой Т (допустим 50С) от кипящего бака и от поддачи воды в каменку? :hndshk: Искренне не понимаю разницы и не задумывался об этом, хотя у меня во всех банях есть бак с горячей водой в парилке...:victory:
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Начните и с Хощева ...
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Как в сказке. Протопила тёща баню...
    Итак, как топят бани с кирпичной печью.
    Наливают воду в бак, литров так 100-200. Меньше смысла нет, т. к. дрова раньше тоже дорогие были, т. к. на "своем горбу" носили, а не машинами возили из леса. Да и в баню ходили мыться, а не париться.
    Закладывали дрова в топку и поджигали их.
    И как-бы, всё! далее только подкладывали дрова, и настаивали часа 3 баню, т. е. после того, как сгорали дрова в печке, ждали еще 3 часа.
    А дальше просто шли в баню. И все иностранцы нахваливали наши бани за их микроклимат. Так откуда взялся этот микроклимат сочетания температуры и влажности? Если рассмешить народ, то скажу: кто-то постоянно заходил в баню, и ковшиками закидывал в каменку ковши воды. Вот откуда в русских парных влажность! Дурдом! В это может поверить лишь тот, кто никогда в банях деревенских не был. Иначе он задал бы простой вопрос: как поддать в каменку, если печь прямоточная, т. е. через камни этой самой каменки проходит огонь? Т. е. один дрова подкладывает, чтобы огонь был, а второй приходит и через отверстие в каменку этот огонь заливает!
    И где находилось это отверстие в печах? Сбоку! И ковши в бане были для того, чтобы черпать воду из бака горячей воды. на два литра, например. Вы попробуйте данным ковшом плеснуть в каменку! Я пробовал. Скажу, я вам, так себе удовольствие.

    Итак, приходим мы в баню, а там температура 60 градусов и 45% ВЛАЖНОСТИ без каких-либо поддач. Чудеса! Вот и говорю, оказывается наши предки все жили в СКАЗКЕ!

    Так всё же, почему в сауне при 80-90 градусах влажность в парной 10-20%, а в русской деревенской бане при 60 градусах 45% влажности?
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Именно по данному вопросу.
    Вы насмотрелись роликов, как наши умельцы бани топят. 2-3 часа стоят у печи либо с дровами либо с ковшиками с водой, чтобы в каменку плескать в момент приготовления бани. Раньше печь топили полдня. У людей не было столько времени, чтобы в парной сидеть и печь караулить. А предбанники раньше не были такими комфортными, а были местом, где просто раздевались и шли в парную. Он был холодным и продуваемым.
    Поэтому вам даже сам хозяин бани не расскажет, в какой момент там вода кипела.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    Сколько я был в РБ по-черному, ни разу не видел, что бы вода (ведра на каменке) в ведрах кипела. Обычно пару часов топят, потом прикрывают дверь и еще примерно час ждут, что бы угли прогорели, выгребают золу с углями, еще час примерно ждут, что бы угли полностью потухли. После чего моют полки, поддают и проветривают баню от СО. Обычно к это у времени температура на полке не более 80-90С, вода не кипит в ведрах, а парит. После пару заходов температура на полке под 60С и вот вам РБ. В РБ температура меняется от 90С и до 50С, на любой вкус.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    @КОРБА, с вашего разрешения продолжу рассказ про баню моего друга. Это продолжение, начало ищите выше.

    Про инспекцию нашей бани Калина Красная снаружи я рассказал. Что же я увидел внутри? Внутри я увидел белый грибок и черную плесень...

    как я уже сказал, у них в парной стоит 2 бака с водой. Вода, которая в баке 50 литров, расходуется в первую очередь, и этот бак периодически убирается в предлбанник. А вот бак на 70 литров стоит на нижнем полоке напротив печи. Стоит на осиновых досках с мизерной прокладкой в 10-15 мм. И вот под этим баком как раз и была замечена черная плесень. А грибок в этом же месте, только в стыке полока со стеной. Заостряю ваше внимание, что, например, в месте, где все моются, никакой плесени и грибка нет! Так почему же в месте, где вообще вода не льется, есть грибок? Потому что нарушены правила эксплуатации деревянной бани. А именно, отсутствует хорошая вентиляция строительных конструкций из-за расположения бака с холодной водой.

    На холодном баке постоянно конденсирует влага. Расстояние стены и полока от бака небольшое, т. е. вентиляция минимальная этих мест. А вот вода с этого бака льется ручьем. Получите и распишитесь. Грибок! А что вы хотели, это природа! Это дерево! Дерево, которое стоит и обдувается ветром со всех сторон, проживет века. Дерево, которое лежит, сгнивает за лета.

    Долговечность бани зависит не только оттого, как она сделана, а как к ней относят и как ее эксплуатируют.

    Второе менсто в парной, которое мне не понравилось - это место под печью. там также было мокро. Но причина в том, что как раз напротив стоит бак на 70 литров, при заполнении которого, просто проливают воду. А вот грязь: листья от веников и т. д. никто из-под ЦСП никто не убирал за 6 лет. Т. е. вся грязь там находится в постоянно сыром виде. Поэтому и полы потемнели.

    Хозяину были выданы следующие рекомендации:
    Все места, где замечен грибок и плесень, обжечь и обработать жидким стеклом. Бак поднять на подставках 50 мм или более, и отодвинуть его от стены на 20-30 см.

    Какие выводы сделал я для себя:
    1. изменить принципы монтажа печи. Этот вопрос у меня давно в мыслях был, сейчас я буду его реализовываться в наших банях. Но это не только потому, что под печью я выявил сырость. Идея была давно, ума не хватало, как реализовать. Сейчас пазл сложился. Как говорится, русский человек начинает двигаться только через пинок под зад.

    2. Подумаю, возможно изменю немного нижний полок напротив печи так, чтобы бак с водой можно было ставить на пол.

    Повторюсь, хорошая баня - это та баня, в которой все сделано на дурака.
     
    Последнее редактирование: 13.06.23
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Интересно, почему вы заострили внимание всех только на температурных режимах, не указав про влажность? Так откуда берется влажность в парной от 45% на момент готовности бани?
     
  10. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Ну тут ещё и печь расположена нев том углу :)
    А зачем фантазировать, вот смотрите. У меня как раз печка-камин в доме углу. Дверца перевешивается. Открывается налево, ессно не упираясь в стену, да там и окно.
    Если б открывалась вправо было б очень не удобно.
     

    Вложения:

    • Screenshot_20230613-204857~2.png
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если речь о Хошеве, то я не помню, чтобы он где-то описывал, что деревенскую баню на Руси готовили кипящей водой. Про то, что кидали раскаленные камни в емкость из глины, чтобы нагреть воду читал и про то как в развитие этого способа лили воду на раскаленные камни, чтобы получить конденсирующийся на тело пар тоже. А вот про то, что готовили Русскую баню кипящим баком у Хошева по-моему нет.
     
  12. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Интересно, а как обжечь места с грибком? Можно ли строительным феном, и на каком режиме?
    Я так обжигал перила, у себя на веранде, при налетах зелёного грибка (может, мох) но прямо видимого эффекта не увидел. Зато увидел эффект от применения отбеливателя с хлоркой.
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Едрён батон, а сколько от печки/дымохода до стены? Надо ведь до незащищенных конструкций 500мм.:ogo:
     
  14. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    380мм минимум.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    380 до негорючих. Там же стена деревом облицована.
     
Статус темы:
Закрыта.