1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Тогда включите голову и подумайте! Почему в сауне при 80-100 градусах влажность 10-20%. А в бане при температуре в 60 градусов влажность от 45%. Откуда она там взялась. Приточки и вытяжки в банях не было. Тепло экономили. И БАЦ! А там влажность. Откуда?
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Газовой горелкой, которой в топке дрова поджигают.
     
  3. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Ну, это уж очень радикальный метод... Так и обуглить дерево недолго. Как вы визуально определяете что грибок уничтожен?
     
  4. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Надо обуглить конечно! Это же давно известный способ, он же и способ ДЕКОРИРОВАНИЯ дерева.
    b2361080392e4de7894b9afd31319f5e.jpg
     
  5. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Андрей, спасибо, согласен, в определенных ситуациях - да! Но запах обугленного дерева так себе... И, у меня перила веранды окрашены воднодисперсионной краской. А после зимы налет зеленого грибка появляется. Ну я протираю отбеливателем, но от нее саморезы ржавеют из-за содержания хлора.

    Кстати вопрос, если таким образом обугленное дерево воткнуть в землю, на сколько его хватит? Была мысль дровник так сделать, на таких "обугленных" ножках, как древнерусском способе.
     
  6. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Запах обугленной деревяшки в таком количестве как на рисунке уйдет за пару недель полностью. Раньше это был весьма популярный способ защиты древесины как от гниения, так и от возгорания.

    Хлор не только убивает мицелий грибков но и разрушает структуру самого защищаемого дерева (и пластика), разрушает металлы. Поэтому способ с хлором не очень хороший для частого использования. Как ударный разово - допускается.
    Скорее всего, грибок жрет вашу краску или в ее порах прилетевшую органику, либо дерево было сырым, и она таким и осталось после покраски краской, которая не паропрозрачная, и грибок жрет органику влажного дерева. (Дерево после высыхания другое, нежели сырая древесина, в сырой древесине влага внутриклеточная и межклеточная, а в намокшем ранее высушенном дереве - только межклеточная, при этом сами клетки становятся менее биодоступны для паразитов. Хотя и такие сухие дрова в мокром месте сжираются грибками).
    Думаю, ваши перила надо менять на другие.

    Что касается воткнуть в землю, то не всякое дерево так долго простоит. Используют обмазку и пропитку битумом и креозотом (шпалы на жд).

    Некоторые буквари пишут, что если дерево выше 50см от земли, защищено от прямого солнечного света и осадков, есть ветер, то его защита хим составами не дает никакого преимущества перед отсутствием покрытия, и так нормально будет.
     
  7. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Рановато. Поглядим. Обрабатывал год назад антисептиком, в этом году ситуация намного лучше, но кое-где еще проявилось...
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы видимо пытаетесь мне доказать, что сауна при 80/20 это суховоздушная геноцидка? А баня (хотя чем сауна не баня) при 60/45 это..?
    В сауне при 80/20 и в бане 60/45 содержание воды в воздухе почти одинаково.
    80С/20%ОВ это АВ ~58 г/м3, Ттр 44,7С. Если Т опустить до 60С при АВ 58г/м3 получим ОВ 44,7%. В Ттр разница в 1С. По парадигме @Prison -а, ощущения будут примерно одинаковы. Я не могу подтвердить т. к. считаю 80/20 ПВ патологичным режимом вредным для здоровья.
    На вопрос откуда берется влажность в парной я ответил же вам, испарением воды с камней. Даже с открытым баком у меня СВ режим для адаптации организма при Т 60-65С.
     
  9. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я спросил у вас откуда уверенность в необходимости фоновой ОВ 45%. Вы мне ответили, что учились в школе и в речном училище и двух ВУЗах, поэтому вам вопрос непонятен. Я не знаю как правильно спросить, хотя я тоже имею дипломы 2-х ВУЗов, правда на училище меня не хватило. :|: Может от того и не понимаем друг друга. :faq:
    Ну давайте еще раз попробую. Вот вы пишите
    В каких книжках написано, что в РБ должна быть фоновая ОВ 45%? Я же не просто так. Мне действительно интересно разобраться. Потом вы добавляете
    . Вот я потому и интересуюсь как и чем "обкатка" была измерена и к каким выводам привела. По СВ бане мне всё предельно понятно. Белоусов П. П. в своем "Суховее" вместе с врачами исследовал этот режим вдоль и поперек. И все данные опубликованы, изданы по результатам методические рекомендации минздрава к применению РБ Суховей. Может и у вас есть что-то, не в таких конечно масштабах, но как то же вы пришли к выводу о необходимости 45% ОВ. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 14.06.23
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Так задача и стоит, обнулить дерево. Грибок, он не снаружи, он внутри дерева.
    Не надо было доводить до грибка, а с умом подходить к эксплуатации Бани.
    У кого-то авто служит 500 тысяч, а у кого-то переборка двигателя через 100 тыс.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    А причём тут ваша баня? Я вас спросил, откуда в русских банях была влажность? Печи то были кирпичными! Протопленная кирпичная печь знаете как теплом фонит! Руку в 10 см держать невозможно. Так откуда там влажность, если по вашему бак в бане не должен кипеть и парить, а пол бани не должен испарять влагу?
    Повторюсь, наши старики такими идиотами, как мы, не были. Они не стояли с ковшиками у каменки, чтобы нагнать влажность в парной.
     
  12. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Вы троллите! Потому что
    , если смотрите и смотрели мои ролики, должны были понять, каким образом я пришёл к таким заключениям для себя. У меня есть ролики, где я об этом рассказываю. Смотрите внимательно. И главное, анализируйте, если у вас есть образование.
    Мой дядя говорил, для чего мы получаем высшее образование. Для того, чтобы в нужный момент знать в какую книгу посмотреть.
    Если вы хотите нагонять влажность в парной с помощью поддач в каменку, то пожалуйста. Кто вам запрещает.
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет с моей стороны никакого троллинга. Вы делаете утверждение. Я прошу вас его обосновать цифрами, фактами, вы сваливаетесь в патетику. Просто написали бы ответ, информацию вам дать не могу эти сведения составляют, ну пусть производственную тайну. Ну да и хрен с ним с этим баком, пускай себе кипит. Больше не расспрашиваю, по этому вопросу мне все понятно.
     
    Последнее редактирование: 15.06.23
  14. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.455
    Благодарности:
    3.576
    Адрес:
    Москва
    Летом езжу в деревни под Нижним Новгородом, татарские деревни, почти в каждом дворе есть баня. У меня доступ есть к двум баням, в которых еще не стоят МП, и все по старинке, печь прямого нагрева камней и обязательно баки с горячей водой, чтобы мыться. И в одной, и в другой бане баки всегда закрыты и никто их никогда не открывал, тестю 60 лет с лишним, парился там с детства. Безусловно, пар нагоняли поддачей на камни. Когда я стал открывать бак, создавая фоновую влажность, мягко говоря встречал недопонимание) бабушка, которой уже 85 лет, говорит, что так никто не парился, так как пар от бака сырой, и надо лить на камни.
     
  15. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.959
    Благодарности:
    2.418
    То же могу сей факт подтвердить. Бани были в каждом доме. Многие даже начинали строительство дома с бани и жили в ней пока дом строиться.
    А вот в русских деревнях одна баня могла быть на несколько семей.
     
Статус темы:
Закрыта.