1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Обычно, саунные стеклянные двери стандартно выполнены с зазором от пола снизу, через который идет приток в помещение жарильни из КО или МО, а вытяжка в верху через отверстие.
     
  2. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот интересно, если сауна (СВ баня), то сразу жарильня. Почему? Разве не может быть комфортной и полезной СВ бани с Т до 80С? Или это из-за того, что сп не может давать стабильных СВ режимов?
    Какая же жарильня при T 50-80 и Ттр до 37С? Очень комфортные режимы. Роман писал про сумму Т и ОВ 110. Как раз, по Хошеву, 50/60 это СВ режим. :super:
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Для постоянного использования бани в старорусские времена - да. Сейчас - главное вентиляция в бане.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Банальное заблуждение, из-за которого бани и гниют.

    В том числе из-за использования тепловентилятора в бане у нашего заказчика в коммерческой бане (фото выкладывал выше) и прихватилась имитация. Вместо того, чтобы ему чуть доработать баню под коммерческие нужды, он пошел простым путем - поставил тепловентилятор. И самое интересное, что все эти тепловентиляторы маломощные. По 300-400 Вт. Так, пукалка. если уж и ставить, так на 3 Квт минимум! Чтоб уж дунуть, так дунуть!

    Но правильнее делать - знать, как правильно ставить баню на просушку без всяких тепловентиляторов и прочего. Например, для моих бань это все прописано в Руководстве по эксплуатации. НО,

    Позавчера мне прислал фото наш заказчик. Он ставил баню 4-5 лет назад. Говорит, у меня пол под полоком верхним потемнел. Стал серым. Т. е. в том месте, где почти вода не льется.
    Я попросил его прислать фото... В итоге. Пол потемнел в районе нижнего отверстия вентиляции Басту. И я ему сразу вопрос в лоб: Для просушки бани двери окна зимой открывал? А он мне: ДА! А я ему: Вы, что, инструкцию вообще не читали? там строго настрого запрещается зимой открывать окна и двери парной после банных процедур!
    И вот опять вопрос касательно долговечности бани: При таком отношении к бане, к написанному, разве производитель должен быть виноватым в том, что мы в июле поедем одному заказчику, у которого баня стоит 6 лет, перебирать ему полностью парную? Перебирать будем за его счет, потому что сплошное нарушение всех правил эксплуатации бани. И это сплошь и рядом!

    У нас сейчас все заказчики делятся на две категории:
    Первые - кто до покупки бани прочитал и изучил всю информацию о бане (у нас на сайте она в развернутом виде представлена) и у них вообще нет никаких проблем с баней. К этой категории относятся еще заказчики, которые в детстве ходили в русские бани и знают что это такое.
    Вторые - потребители, которые считают, что инструкции пишутся для слабаков и дураков. Вот они то как-раз и набивают свои первые шишки с русской баней. Т. е. по сути, повторяют ошибки других.
    Поэтому можно сделать вывод, что инструкции пишутся для сильных и умных людей. Того и всем нам и нашим заказчикам желаю.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Да, я знаю таких выскочек. Которые на весь Ютуб с пеной у рта орали, что вентиляция типа басту - это все фуфло, а вот дырки у пола - это правильное решение. Такие видео есть в Ютубе. В итоге у них самих в бане уже через месяцев все полы в грибке были. При том, что у них по-сути и баня то не в русских режимах эксплуатировалась, а ближе к саунным.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Что есть стабильные СВ?
    У меня в бане зимой стабильные 90 градусов делали! И Андрей Сислог у себя баню выставлял в 90-100 градусов. А ты говоришь не может.
     
  7. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Роман, не внимательно читаете. Вопрос не о температуре, а о СВ режимах. Понимаете, большинство ошибаются, когда считают что ходят в СВ сауну. Смотрите, Т 70С и ОВ больше 19% это уже ПВ среда, причем вредная, патологичная. А 90С граница между СВ и ПВ ванной лежит на ОВ 9%. Напомню меньше 10% ОВ патологичная среда, низкая влажность обезвоживает организм, ведет к потере межклеточной жидкости, это очень плохо для нас. Поэтому СВ ванна физиологична (полезна) при Т менее 80С и ОВ более 10%. Сможет ли скоропарка поддерживать Менее нагрузочный СВ режим? Я думаю нет. Но если удастся экспериментально опровергнуть, то это будет плюс в карму ЕБ. Ведь есть заболевания, например ССС при которых паровоздушная баня запрещена т. к. избыточно нагружает ССС. А суховоздушную при умеренной Т и разумном времени экспозиции даже рекомендуют.
    Определение микроклимата парной в бане (уточнения).png
     
    Последнее редактирование: 22.06.23
  8. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Надеюсь не открою большой тайны что и среда которую создает Скоропарка и так называемый "русский режим" тоже патологичен для организма. Вообще все что отличается от СанПиН есть вред и только вред. Попробуйте провести в режиме 60/60 час-полтора и вы всё сразу поймете.
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Нет. не может.
    При нагреве вы начитаете потеть, а находясь в режиме испарения, вам становится холодно, т. к. энергия на конденсацию/испарение забирается от вашего тела. И чтобы не мерзнуть, вы повышаете температуру в парной выше и выше, обычно, это 90...120, а вы сказали, что мы в СВБ по определению, т. е. в зоне испарения, а не конденсации. Мы говорим про баню, а не про комнату с 23С в зоне испарения.
    А температура выше 60С вредна для живого, мало того, она опасна, а что вредно и опасно не может быть комфортно по определению.
    А если вы не в зоне испарения, а конденсации - то это режим бани, а не сауны, не свб.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Да не несите чушь. Какая может быть "безопасная среда" с Т40...48С по вашему графику? Поживите с Т45С. Кондишины народ врубает при 28С.
    Баня это стресс и нахождение в опасной среде всегда, просто уровень опасности разный.
     
  11. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну вы уж определитесь. Или
    Т. о. при 65С в СВ парилке человеку должно быть холодно что ли? И тут же
    Так мы вроде не бытовые условия обсуждаем, а высокотемпературные условия бани. Безопасная среда имеется ввиду не наносящая вреда организму при соблюдении разумного времени пребывания в парной (~10мин).
     
    Последнее редактирование: 22.06.23
  12. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет не патологичен режим 60/60. Это тренирующий, закаливающий режим. Только время нахождения в парной должно быть разумным.
    Через час/полтора в парной думаю понимать уже будет некому. Спасибо за совет конечно, но никому не рекомендую пытаться это делать.
     
    Последнее редактирование: 22.06.23
  13. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.874
    Адрес:
    Пермь
    Сорри за офф - крепкий алкоголь - вреден и опасен. Но вполне комфортен. :)]
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    вы не выдергивайте фразу из мысли.
    Ему холодно становится когда он начинает ПОТЕТЬ, и пот испаряется, охлаждая человека. А в баню он пришел "пожариться", т. к. пришел в свб. И ему становится холодно, т. е. не достаточно жарко для ожиданий.

    ЗЫ у меня стойкое впечатление, что вам суть не важна, просто занимаетесь демагогией и троллингом.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да я и не выдергиваю. Просто вы наводите тень на плетень, умаляя пользу СВ бани и преувеличивая пользу ПВ. Вот и всё, никакого троллинга. Вопросы задаю, чтобы понять ваш уровень понимания вопроса.
    Это же вы зачем то пишете о СВ жарильнях. Я не согласен и аргументированно вам оппонирую, чтобы вы народ не вводили в заблуждение. Человек при 65С к моменту когда у него начнется видимое потоотделение (капли пота) уже будет перегрет внутренне и ему холодно не будет! Потоотделение начнется сразу как организм получит информацию от рецепторов, что конвекционный режим охлаждения не работает. Только увидите пот не сразу т. к. он действительно какое то время будет испаряться. Мне не хочется находясь в СВ ванне 65С добавлять Т. Я знаю, что 10мин. вполне достаточно для мягкой адаптации к тренирующим ПВ режимам. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.