1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Уралец74
    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    152

    Уралец74

    Живу здесь

    Уралец74

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    152
    Ну и отлично, что человек всё же определился. Я пока дошёл до начала второй части темы, читаю февраль 2022. Тема интересная, люди интересные, много полезной информации. Сейчас в конец темы заглянул, не удержался, уж больно напряжённый выбор был у человека).
     
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    В этой теме всем рады! Главное не переборщить...

    Вот в других темах, например, "Хочу купить Живую русскую баню от Ефремова", все сообщения, которые не угодны хозяину тему вырезают моментально. Вчера сообщение выложили, сегодня его уже нет. Зато интересен рассказ хозяина Ефремовской бани, как он телевизор в баню устанавливал и каких ему это стоило усилий. На вопросы, как он ходит в баню, ответа нет. ..
     
  3. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ефремовская баня - это квинтэссенция современной российской бани. В ней все представления обывателей о том какой была баня на Руси, умело сплетены с мифами и прочно повязаны харизмой и активностью Владимира... Но она про варку "раков" в собственном соку (поте) и конденсате. Видели какой он всегда красный? :|:
     
  4. dan-riza
    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638

    dan-riza

    Живу здесь

    dan-riza

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.20
    Сообщения:
    1.965
    Благодарности:
    638
    Не волнуйтесь. Всему своё время и место.
    Никакого спора с моей стороны нет.
    Пока альтернативы Ефимовской бане по совокупности стоимость/качество конечный продукт - я не нашёл. Однако, применительно к моему конкретному участку, бани Романа в существующей форме и размерах, к сожалению, не совсем подходят, для понимания этого мне понадобилось некоторое время, в процессе опыта владения своим участком.
    Но, вы наверное упустили, Роман в настоящее время разрабатывает облегчённую версию своих бань, мне интересно увидеть конечный продукт. В связи с этим, никто не мешает здесь высказывать свою точку зрения. Тем более что с упомянутой вами теорией это никакого отношения уже давно не имеет.
     
    Последнее редактирование: 29.06.23
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Баню будем собирать на производстве в октябре. сейчас нет времени на сборку. всю документацию уже через 10 дней подготовлю.
    Что точно будет в летней бане.
    1. Я решил не "дешевить", и сделать утепление всей бани 50 мм синтепоном. Не парной, как изначально планировалось, а всей бани.
    Двери также делаю с утеплением. Т. е. баней можно будет пользоваться в легкую до минус 10 градусов.
    2. Печь Скоропарка III (2019). Опять же, решил поставить к ней доливочный бак на 60 литров. Что летом больше всего хочется в бане? ВОДЫ! Бак печи и доливочный бак дадут хозяину 100 литров кипятка!
    3. Экспериментирую: буду делать полоки из сосны! Планирую от осины вообще уйти. У меня в личной бане помывочная лавка из сосны. Нет никакой смолы. А на полоки необходимо стелить матрас с сеном и простыни. Опять же, зачем тогда осина, если она закрывается все равно.

    Примерно через 10 дней баня с планировкой и комплектацией появится на сайте.

    Почему решил баню всю утеплить? Узнал цены на бани бочки. Наша баня Скворцы будет со сборкой на участке стоить столько же, как баня-бочка, из расчета на 1м2 полезной площади.
     
  6. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.692
    Адрес:
    Чебы
    50мм утеплителя немало?
    Можно узнать пирог стены, для расчета теплопотерь?
     
  7. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Почему не отвечает? Отвечает в меру своего понимания бани.
    То, что от осины уйти - правильно. Дюже запах неприятный. Почему не липа а сосна? Современных цен не знаю, настолько разница существенная?
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Баня в летнем исполнении. Для дачников, которые зимой дачей не пользуются.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня подписка на его тему. Просто из принципа слежу, как человек рекламирует баню. Он в первом же сообщении наши бани "охаил". А потом все сообщения мои - вопросы на тему бани - подтер, и не только мои. Всё, что неугодно указывать в теме, все сразу подтирается. Сторонний человек написал, что ему понравилось, как его в Ефремовской бане попарил пармастер. Ему ответили, что хороший пармастер может парить в любой бане. В итоге оба сообщения в течение 1 суток исчезли. Вот такая у него интересная тема...

    Липа... Я на потолки закупаю липу у производителя с Кировской области. Он всю жизнь с ней работает. Он сам себе в парной заменил помывочную лавку на сосновую, т. к. липовые разваливаются от воды. Липа - материал мягкий. При соприкосновении с водой все места крепления разрушаются.

    От осины ухожу. Осина немного лучше держится в парной, нежели липа. Но у нас в парной много воды льется и температуры невысокие, поэтому сосна будет в самую пору. У меня в старой бане были полоки из шпунтованной доски. На верхнем полоке всегда лежала простынь, чтобы смола к попе не прилипла. Но и температура в парной была не менее 80 градусов.
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Я не обратил внимания. Действительно, были еще сообщения. Про джинсу кто-то писал. Некрасиво получилось. А я то думаю, почему человек не может ответить надо ли слезать с полки для того, чтобы подать на каменку, или нет и сколько за заход подается воды.

    Помывочная лавка у меня тоже из сосны. Да и каркас полока из сосны. Только сам настил липовый.
     
  11. silverdjan
    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251

    silverdjan

    Живу здесь

    silverdjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новая Москва
    @РоманЕфимов, здравствуйте!
    Делал тут на днях генеральную уборку в бане, лазил по всем углам с фонарем. В дальних углах под полоками обнаружил небольшие следы черной плесени.
    Виноват сам, зимой переувлажнял и не высушивал баню как надо. Помните, длиннющее обсуждение разбухших дверей и пр. Мне кажется, я тогда всей той шумихе поспособствовал...
    Прожег в итоге горелкой все те места, где подозрение на плесень, буду следить дальше и само собой, - нужные режимы просушки.

    А вот еще вопрос. Не приглядывался как-то особо в стандартном освещении, а в свете фонаря очень заметно стало как доска аж "потекла". Это сосна? Она чем-то пропитана?
     

    Вложения:

    • IMG_20230618_163855383_HDR.jpg
    • IMG_20230618_163844603_HDR.jpg
    • IMG_20230618_161447988_HDR.jpg
    • IMG_20230618_161205354_HDR.jpg
    • IMG_20230618_161156731_HDR.jpg
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Вы серьезно? Если да, то выделение смолы является той единственной причиной, почему сосну не любят использовать в парной. Все совершенно натурально. Сосна может начать потеть как у вас, а может открыться карман, тогда вообще течет.
     
  13. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    А вы закажите типографсаим способом на пластике изготовить Таблицу пользования баней, что открывать /закрывать до, во-время и после парения и пусть он её на видном месте повесит (можно в рамочку). Затрат немного, а польза колоссальная .
     
  14. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    У меня также обклад ппу так течет и капает в тоже самое место, под кран. Еще один карман есть на потолочной доске, которая закрывает свод крыши и тоже рядом с печью. В других местах доска немного "вспотела" смолой и все, выглядит как янтарь. По первости думал, что за фигня, почему конденсат в верхней части бани после 1,5 часов топки. Трогаешь, а доска сухая, просто гладкая как стекло от смолы и создается эффект мокрого дерева.
    К слову эти два места ни как не напрягают, выделение смолы происходит только в зимней бане, когда топишь ее очень хорошо, а когда там очень хорошо в первые 1,5 часа, тебя там нет.
     
  15. silverdjan
    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251

    silverdjan

    Живу здесь

    silverdjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новая Москва
    Именно, смола уже застыла. Я сильно удивился тому, сколько в доске смолы оказалось, почему и спросил о пропитке...
     
Статус темы:
Закрыта.