1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    Витя, что ты можешь предложить, кроме пустой болтовни?
    Делюсь опытом, есть пути развития, один из них автоматизация банных процессов, пример, это Маслов.
    Если тебе нравиться жить в каменном веке и без электричества, как ты тут оказался на форуме?
    Люди бы вам сказали спасибо, если бы вы провели реальные измерения процесса парения со Скоропаркой и показали как создавать разнообразные кондиции.
     
  2. 807838
    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.958
    Благодарности:
    2.418

    807838

    Живу здесь

    807838

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.15
    Сообщения:
    7.958
    Благодарности:
    2.418
    Да, тут были узурпаторы единого мнения. Когда им нечего ответить, они так и заявляют, нас много.
     
  3. tssns
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432

    tssns

    Живу здесь

    tssns

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Петергоф.
    Современная баня по моему мнению должна иметь вот такую возможность:
     
  4. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    :super: Ему наверно больно было падать почти на землю, снега мало.
    Из дома я также могу выйти и нырнуть в снег на огороде.
     
  5. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.716
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.716
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Все, наверное, знают анекдот про "везде станки, станки, станки...", фильм, где герою Папанова, таксисту, задают вопрос про то, какая машина лучше, а он в ответ спрашивает у врача про боли в сердце...

    Здесь, я думаю, что, "автоматизаторов" много, но одно дело на работе, и другое дома. Некоторые еще не наигрались с полу-"умным домом", но это до поры - до времени, до начала отказов техники. Я - наигрался.

    У меня на работе этой автоматизации и ртом и жо... можно есть... - надоело. Скрипты с багами и фичами, сгоревшие транзисторы и реле, остановившиеся вентиляторы, сдохшие АКБ в ИБП, и огромный бич современности - высохшие электролиты. Кто знает электротехнику, знают что без них ничего не алло, а ставят их совсем не с запасом, а, как правило, по минималке.
    На работе за это получаешь деньги, за устранение неисправности системы, ремонт, поиск проблемы... Но все равно ожидаешь, что вот-вот, в самый неподходящий момент, авария может случиться... Тамагочи на Тамагочи и Тамагочи погоняет. И чем больше узлов автоматизации, тем чаще оно будет ломаться, это простая математика. Вы будете делать как на АЭС многократное дублирование? Увеличивать стоимость решения в разы, в десятки и сотни раз? А нафига мне нужен еще один Тамагочи, но уже дома и за свои же деньги! Я хочу дома не переживать и ловить неисправность китайских комплектующих, я хочу, отдыхать от этого, надежнее, чем просто принести дрова и залить воды ведром - ничего нет. И я кайфую от этого. Это часть моего отдыха: натопить баню дровами, принести воду ведрами. Сейчас даже такое: зажечь камин в КО, а не включать электроконвектор... Да, лампочки предпочитаю электрические, и интернет и прочее, но НЕ а них основана возможность работы бани, и без этого все будет прекрасно. Суетиться не нужно с поиском пути запустить Баню-Тамагочи при очередной поломки компонента.

    ЗЫ поэтому у Маслова "простой теплый пол" стоит в разы дороже, чем обычно люди себе делают, компоненты его бани почти авиационные/ ракетные, чтобы вы хотя бы первые лет 5 не ремонтировали и не заменяли их. Но чем больше компонентов полу-"умной бани", тем ближе её отказ и тем дороже сервисное обслуживание.

    А почему ПОЛУ умные, а не умные, это тема отдельного разговора, и точно, что не в этой теме форума. Это из той же серии, что современные компьютеры за 20 лет не стали "умнее", а улучшилась лишь "косметика".

    А дома мне достаточно простых автоматов типа унитазных клапанов, биметаллических термореле, не завязанных в сложное переплетение элементов. Отдельные, не связанные между собой элементы, - это оптимум затрат к надежности. Ну уровне двоечника ПТУ.
     
  6. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Некоторые еще не наигрались с полу-"умным домом", но это до поры - до времени, до начала отказов техники.

    Вот я в своë время был одержим "умным домом", кое-что реализовал. А потом пришла мысль, а кто будет разбираться с этим после меня? Жена говорит - пиши инструкцию. Да их никто не читает. С другой стороны, со временем технические решения устаревают, готовы постоянно проводить модернизацию? С автомобилем проще, сдал в трейд-ин, купил новую, с домом так не выйдет.
    Одно можно понять, если это самовыражение, продолжение кружка "Умелые руки".

    Как-то по ТВ показали фильм из 90-х: дом-"дворец" - лепнина, позолота, завитушки...
    Смотрится смешно...
     
    Последнее редактирование: 31.03.23
  7. bsv22
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    23

    bsv22

    Участник

    bsv22

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Здесь, я думаю, что, "автоматизаторов" много, но одно дело на работе, и другое дома. Некоторые еще не наигрались с полу-"умным домом", но это до поры - до времени, до начала отказов техники. Я - наигрался.

    У меня на работе этой автоматизации и ртом и жо... можно есть... - надоело. Скрипты с багами и фичами, сгоревшие транзисторы и реле, остановившиеся вентиляторы, сдохшие АКБ в ИБП, и огромный бич современности - высохшие электролиты. Кто знает электротехнику, знают что без них ничего не алло, а ставят их совсем не с запасом, а, как правило, по минималке.
    На работе за это получаешь деньги, за устранение неисправности системы, ремонт, поиск проблемы... Но все равно ожидаешь, что вот-вот, в самый неподходящий момент, авария может случиться... Тамагочи на Тамагочи и Тамагочи погоняет. И чем больше узлов автоматизации, тем чаще оно будет ломаться, это простая математика. Вы будете делать как на АЭС многократное дублирование? Увеличивать стоимость решения в разы, в десятки и сотни раз? А нафига мне нужен еще один Тамагочи, но уже дома и за свои же деньги! Я хочу дома не переживать и ловить неисправность китайских комплектующих, я хочу, отдыхать от этого, надежнее, чем просто принести дрова и залить воды ведром - ничего нет. И я кайфую от этого. Это часть моего отдыха: натопить баню дровами, принести воду ведрами. Сейчас даже такое: зажечь камин в КО, а не включать электроконвектор... Да, лампочки предпочитаю электрические, и интернет и прочее, но НЕ а них основана возможность работы бани, и без этого все будет прекрасно. Суетиться не нужно с поиском пути запустить Баню-Тамагочи при очередной поломки компонента.

    ЗЫ поэтому у Маслова "простой теплый пол" стоит в разы дороже, чем обычно люди себе делают, компоненты его бани почти авиационные/ ракетные, чтобы вы хотя бы первые лет 5 не ремонтировали и не заменяли их. Но чем больше компонентов полу-"умной бани", тем ближе её отказ и тем дороже сервисное обслуживание.

    А почему ПОЛУ умные, а не умные, это тема отдельного разговора, и точно, что не в этой теме форума. Это из той же серии, что современные компьютеры за 20 лет не стали "умнее", а улучшилась лишь "косметика".

    А дома мне достаточно простых автоматов типа унитазных клапанов, биметаллических термореле, не завязанных в сложное переплетение элементов. Отдельные, не связанные между собой элементы, - это оптимум затрат к надежности. Ну уровне двоечника ПТУ.[/QUOTE]

    Золотые слова...
     
  8. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    Полностью с вами согласен.
    Не поверит, даже мысли не было автоматизировать дом.
    А баня это другое, подготовка занимает много времени и сил. Да и создание кондиций при парении тоже отвлекает от отдыха.
    Если для вас отдых, это подгрузиться в каменный быт и сменить вид деятельности, я вас понимаю ретрофилы и не осуждаю, но прогресс не стоит на месте.
     
    Последнее редактирование: 31.03.23
  9. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    Существует много людей, которые тратят своё время, чтобы уйти зимой в поход с ночёвкой у костра, лезут в гору зачем-то с тяжёлым рюкзаком за спиной, покоряют Северный полюс на лыжах и в одиночку. Каменный быт. Чудаки...
    Сидели бы дома, кнопки нажимали...
    Вот сейчас это становится преобладающим для молодёжи, уткнутся в девайс и окружающий мир им не интересен...
    Они не умеют в руках держать ни топор, ни рубанок.
    Трутни по жизни.
    Человек должен уметь выживать в любых условиях и выдерживать нагрузки.
     
  10. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    Это вопрос "религии", я о другом.
    За чем создавать себе в доме какие-то трудности. Можно конечно сделать туалет на улице, отключить отопление в доме и спать с лыжами в одежде, но за чем? Что бы "отдохнуть".
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    По второму кругу пошли?
    Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3
     
  12. bsv22
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    23

    bsv22

    Участник

    bsv22

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Екатеринбург
    Баня готовится 90 минут, 10 - 15 минут активной работы, остальное время просто жду...
     
  13. nemo375
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    nemo375

    Участник

    nemo375

    Участник

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Всем Добрый день! Задавал этот вопрос в другой теме ответы не однозначны может кто то поможет. Так и не смог понять зачем выводить стены парной из контура отопления если баня отапливаемая. Начал строительство бани из КББ, наружные стены 40см., баня круглогодичная отопление водяной теплый пол, печь скоропарка Барель 2012, вентиляция планируется как в инструкции, внутренние стены парной граничащие с санузлом, комнатой отдыха и моечной планирую перегородочным блоком 12см.
    Вопросы нужно ли утеплять наружную стену изнутри ПО, утеплять межкомнатные перегородки изнутри ПО, какой материал использовать для утепления и пароизоляции. Спасибо всем кто откликнулся и дал совет.
     
  14. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    По КББ и всем внутренним перегородкам, если они аккуратно в плоскости выложены и углы в 90 соблюдены, я бы сделал утепление и пароизоляцию изнутри всех стен и потолка ПО панелями https://www.tn.ru/catalogue/teploizoljacionnye_plity_pir/logicpir_banja/ обязательно с замковой кромкой (L-кромка) на клей пену. Стыки панелей проклеил бы хорошим аллюмиевыем скотчем. Поверх обрешетку на длинных дюбелях, на нее необрезную липовую толстую доску без обзола (по типу как В. Ефромеов делает). Под подспинники и в местах крепления полков заложил к обрешетке еще дополнительно усиление деревянное или заморочился и сварил услиение на заказ с нержи. Вареное усиление закрепил к КББ и сверху закрыл ПИР панелями (баня у Вас в плюсе всегда, мостика холода не будет).
    И басту внешнюю уличную как делает Роман.
     
  15. nemo375
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    nemo375

    Участник

    nemo375

    Участник

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    Спасибо, толщина плит? И если можно ссылочку на басту Романа
     
Статус темы:
Закрыта.