1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. yargus1
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785

    yargus1

    Живу здесь

    yargus1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    674
    Благодарности:
    785
    Адрес:
    Ижевск
    А у этой три слоя "шкурки" + пар в лабиринте между 1 и 2 слоем тоже роль играет:

    Баррель.jpg 19стена печи.jpg
    Бочку можно похлопать ладонью без риска ожога, в т. ч. чуть ниже середины - напротив топки. В градусах не скажу (нет пирометра).
    И цвет как раз шоколад - RAL8017 брал на подкраску сколов :) :) :)
     
  2. zasada007
    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556

    zasada007

    Живу здесь

    zasada007

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.21
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    556
    Адрес:
    минск
    да, вы правы, печка уг, молодец что поняли с первого взгляда, спасибо что заходили в гости, очень жалею что больше не появитесь
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Что, значит, педалировать? Подбросить ту или иную дровишку в топку для того, чтобы получить под себя любимого тот или иной режим именно в это время, когда мне надо, а не когда печь мне его выдаст, это называется - педалировать?

    Вот мне есть сравнивать, а, тебе, Толя. нет!
    У меня сейчас стоит в бане печь собственной разработки. Никак руки не доходят ее убрать и обратно Скоропарку поставить. У меня печь, как уже писал, по всем характеристикам, кроме некоторых, превосходит Скоропарку 2012!

    Вот характеристики, по которым она не превосходит:

    1. Готовит (протапилвает) парную в 1,5-2 раза дольше. Летом - 1,5 часа!
    2. Печь неуправляемая - вот какой режим она тебе дает, вот таким и пользуешься. Печь легко может перетопить парную. И потом это трудно исправить.
    3. Печью трудно управлять в процессе парения. Если надо пожарче, то необходимо подкинуть больше дров, которые когда расходятся, то уже хоть убегай из парной либо все открывай нараспашку.
    4. Веники на пару не запаривает. Поэтому сейчас запариваю только в пакете.
    5. Пол зимой прогревает медленнее, поэтому и приходится больше времени топить.
    6. Жена сказала, что с печью Скоропарка она лучше и быстрее прогревается в парной. И вот это стало для меня последним аргументом в пользу Скоропарки! А уж поверь, моя жена всю свою жизнь ходила в традиционную русскую баню с кирпичной печью. Потом 5 лет с печью Скоропарка, и ей есть с чем сравнивать свои ощущения.

    Но мы вернемся к пункту 5: Пол зимой прогревает медленнее, поэтому и приходится больше времени топить.
    Вот скажи, пожалуйста, а как у тебя прогревается пол и до скольки градусов в морозы 20-ти градусные? Если пол прогрет менее чем до 30-33 градусов, то это уже не баня, а херня! Т. к. с холодными полами в бане не прогреешься. Хоть захлестай себя вениками и залей каменку.
     
  4. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Интересно. Второй раз встречаю любителей горячего пола. Я считаю, что пол не должен быть горячее 27 градусов, а лучше 25, иначе вентиляция как-то не так работает и становится душно. Возможно это особенность моей бани. Даже при 17*С кроме дискомфорта для ног негативных моментов нет. Влияния на прогрев не замечал.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Иногда ты скажешь, так скажешь.
    Еще раз про педалирование. А постоянно в руке держать ковш с водой, чтобы плеснуть в каменку и получить пар, это не педалирование! Ты моему сыну 6-летнему еще предложи в каменку плескать воду! Тогда он точно в баню ходить не будет. Он туда приходит, валяется на полоке, потом пукается в тазике, играет в игрушки, парится под веником. И в этом списке вообще не упоминается, что кто-то и когда0то вообще куда-то поддает воду, чтобы получить пар. У нас его столько, что мы вообще на него внимание не обращаем, и по углам парной не собираем.

    По ИК-излучению.
    Как меня сейчас бесят люди, которые типа читают - смотрят, но думать вообще не умеют. Ты же смотрел мое видео о кирпичной печи в тещиной бане. Зачем ты передергиваешь! Там для всех "незнающих" очень точно и четко сказал, что до тех пор, пока я не понял суть русской бани, то я не понимал баню с печью Скоропарка! А ее суть не только в количестве пара и влажности, а в... прогретых поверхностях! Твоя печь в сравнении не идет с кирпичной печью по размерам и по теплоаккумуляции. Никогда твоя печь не даст такого ИК-излучения, как правильно прогретая парная. До тех пор, пока у тебя не будут прогреты до правильных температур пол, стены, потолок, ты никогда не получишь правильной и хорошей бани. Если твоя печь является единственным источником ИК-излучения, то в парной тебе будет некомфортно. Т. к. тебя будут окружать недогретые стены. И именно они будут тянуть на себя тепло, чтобы догреться не только от печи, но и от тебя самого.

    Глубочайшая ошибка некоторых пользователей бани с печью Скоропарка заключается в том, что они игнорируют сам факт прогрева парной. Пара много - значит можно идти в баню. А потом начинают мне высказывать, что у них влажность ниже 70% не бывает. И что они ни разу до 70 градусов так и не смогли печь разогнать, чтобы прокалиться. А, вы, потом начинаете, поначитавшись всяких умников, делать выводы, которые к реальной эксплуатации бани не относятся.

    Нет идеальных печей и бань. Но к этому необходимо стремиться. И на всех не угадаешь, поэтому необходимо изначально понимать, что же ты хочешь получить в итоге. Например, мне даром не нужна печь, в которую постоянно надо поддавать, чтобы получить пар или влажность в парной. Потому что, у меня в баню ходят все, и они не хотят педалировать с ковшиком в руках. Они приходят греться и мыться. У меня жена вообще веником не париться. Т. е. всю жизнь в баню ходила, веником не парилась, то, значит, она баню не любит или как-то туда неправильно ходит? Я уже в руки веников не брал месяца два. Своими руками в деревне сейчас кое-что делаю до вечера, в парной уже сил нет в руках веники держать. И что? Я в баню не хожу, или как-то неправильно хожу? Мой сын 6-лет, которому нравится париться веником, в последнее время говорит, что не надо. Потому что он на улице в деревне набегается допоздна, и париться уже у него сил нет, есть и спать хочется. Так что же, он тоже неправильно в баню ходит?

    Поэтому, нужно еще разобраться кто чем занимается в бане! И у кого баня замороченная, а у кого простая в использовании.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Я не понял, а при чем тут Скоропарка?

    Андрей, эта тема не только скоропарщиков. Это дискуссионная площадка. Не гони того, кто пришел сюда за ответами на свои вопросы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.23
  7. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Может быть есть в этой теме участники, которые недавно сравнивали, или просто помнят ощущения в разных банях.

    Насколько режим выдаваемый Скропаркой будет похож на режим когда один парильщик кидает воду на камни маленькими порциями, а второй парильщик размахивает вениками, перемешивая пар?
     
  8. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Полностью согласен с тобой Роман Николаевич. Потому и спрашиваю.
    Думаю да. Про педали это вашей тусовки выражение. У меня нет никаких педалей в бане. Ну может кран поддачи воды в каменку или ковш. А тот или иной режим для себя любимого я получаю либо поддачей, либо проветриванием. Я ведь веду речь не о том, что топить во время банного процесса плохо. Просто эти занятия отвлекают от главной цели - оздоровления и очищения. :hndshk:
    А по каким превосходит? :faq:

    Можно сравню с ощущениями от своей печи?
    1. Даже летом у меня 2-2,5ч минимум. :(
    2. Что значит неуправляема? Я предпочитаю СВ режим не выше 80С для прогрева в начале. ПВ ванна не более 65С при парении и помывочный с открытой форточкой 45-50С в ПВ среде. Всё. Каких еще режимов надо? :ogo:
    3. Печью управлять легко. Надо по жарче поддаешь на каменку, если перестарался открываешь форточку и/или верх. вентиляцию. :victory:
    4. Могу и на пару, так даже быстрее. Только потом проветривать надо. Поэтому ленюсь и запариваю на верхней плите печи. Просто кладу веники и поливаю теплой водой. :super:
    Не могу сравнить. Найду записи с тест-драйва напишу до какой температуры и за сколько прогревался пол. :um:
    Без вариантов. :)]
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Моя рекомендация. Пока сам на своей шкуре или по своей шкуре не пошкрябаешь Скоропаркой, не ставь ее другим! Делай то, что проще! Со Скоропаркой ты людей из бани не выгонишь. А это тонны воды, сырость, гниение дерева! Это всё сопутствующие характеристики русской бани. При строительстве бани все это необходимо предусматривать. У меня не все предусмотрено, а у тебя тем более будет, т. к. ты строишь суховоздушные бани для "гурманов", а не для люда простого. Делай так, чтобы люди туда меньше ходили, и значит к тебе меньше вопросов с их стороны будет.

    У меня есть знакомый, производитель печей банных, так вот они в баню свою не ходят...
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    Если в парной ходят в сланцах (из-за того, что ноги мерзнут), это плохая баня.

    УГ - это что?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.07.23
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.445
    Благодарности:
    10.720
    Адрес:
    Дзержинск
    1. У меня полностью разборная и ремонтнопригодная печь: топка отдельно, бак отдельно.
    2. У меня большая топка под дрова 60 см.
    3. Бак для воды на 68 литров.
    4. В топку помещается в 2,5 раза больше дров, чем в Скоропарку, т. е. я почти не подкидываю дрова в процессе приготовления бани. Но это и минус, т. к. на дымоход приходится намного большая нагрузка.
    5. Топочный канал я не закрываю всякими проходками стеновыми, а оставляю открытым в предбаннике. Поэтому он хорошо фонит жаром, и до 0 градусов предбанник прогревает без электроконвектора.
    ВСЁ. Это всё то, что я хотел бы видеть дополнительно в новой Скоропарке!

    По поводу твоего ИК-излучения от печи... Ты привел цифры. Посмотри на них внимательно. Когда ты делаешь залповое проветривание у тебя в парной устанавливается изначально температура 45-50 градусов. Это как раз и есть температура прогрева твоих поверхностей в парной. А к этой температуре до 80 градусов + 30 градусов у тебя дает печь. Т. е. она не мягкое ИК-излучение дает, а фонит, либо конвекцией нагоняет! Мягкое дают поверхности в итоге.
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Когда там Скоропарка без топочного тоннеля в продаже появится? Куплю себе на попробовать, а потом КОРБА перепродам для экспериментов. Неужели ни кто в традиционной бане с "опусканием пара" не парился?
     
  13. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не передергиваю вовсе. Также как и раньше считаю, что ОК должны быть прогреты, поэтому топлю и настаиваю баню не 1.5 ч, а 2-2,5ч летом. Просто Андрей сказал, что ИК от печи нагретой выше ОК плохо. Я и написал ему о том, что СП как раз горячее ОК.
     
  14. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Если поверхности печи нагреты максимум до 75-80*С как она даст +30 к этому? Почему обстановка 45-50, если она прогревается не Скоропаркой (конденсацией), а воздухом. Потолок 80*С, стены по ниспадающей, полок 50*С. По поводу конвекции возможно. Дымить в парной не очень хочется. Непонятно почему заостряется внимание на конвекции от печи с температурой 80*С? Конвекция от Скоропарки настолько велика, что даже пирог не образуется.
    Вопросы риторические.
     
  15. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Давай еще раз. Когда я захожу первый раз в парную у меня 65-70С СВ режим (80С это безопасный максимум в СВ ванне). Я прогреваюсь, готовлю организм к нагрузочным ПВ режимам. 10 мин. Затем открываю форточку и вентиляцию. Моюсь из тазов. ~10мин. Затем иду на улицу на контрастные процедуры. ~5мин. Закрываю форточку и вентиляцию. Отдыхаю. Иду париться веником. Т 55-60С, ПВ нагрузочный режим. ~10мин. Выхожу на контрастные процедуры и отдых. Парная проветривается. 2-3 захода на парение по самочувствию с веником или без. Потом снова моюсь с открытой вентиляцией Т~50-45С, ПВ ванна. Отдыхаю, проветриваю парную. Пока готовлюсь уезжать домой в бане открыта вентиляция, все окна и двери. На печной трубе открываю шибер и зольник на печи. После проветривания закрываю окна и двери. Баня сушиться теплом печи и конвекцией. Печная труба служит вытяжкой (не зарастает зимой, не течет). К моменту отъезда, пол бани и полок практически сухой.

    P. S. Все цифры привожу на уровне лежащего на полке человека.
    Межфазовая граница микроклимата парильни.png
     

    Вложения:

    • Межфазовая граница микроклимата парильни.png
    Последнее редактирование: 13.07.23
Статус темы:
Закрыта.