1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Роман, я понял, тема педалирования болезненна для вас. Давайте ее закроем. Хотя я так и не понял 1 ну 2 раза поддать в каменку разве сложно? Ну да и хрен с ним. Лишь бы не было войны. Третий принцип научного пофигизма: "Не нашел решения? Не трать больше время и займись другим".:hndshk:

    И каждый ходит в баню так как считает нужным. Кто помыться, кто по полной функции, кто общаться или бухать. У всех цели разные. И бани от того разные должны быть, наверное.
     
    Последнее редактирование: 13.07.23
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Её уже можно заказывать. Я тоже думаю начать продавать печи. Для Нижегородцев будет удобно. сэкономят на доставке.

    Я не парился...
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    А он вообще нужен этот пирог? В наших банях этих пирогов достаточно. Посмотрите мои видео, где ногти на руках прижигает, когда руку вверх поднимаешь. У меня не на словах и выдумках. У меня реальные видео. Так вот этот пирог никому вообще не нужен, кроме пармастера. Либо как раз он и нужен, когда в парной больше пара нет.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Меня жена за мою новую печь, которая дольше топит баню, чем Скоропарка, постоянно упрекает. Говорит: Уже идти пора, а у тебя еще баня не готова! А ты про 2.5 часа летом говоришь!
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Приходим... Замечу, не прихожу, а прихоДИМ!, паримся, моемся, закрываем баню и уходим.
    В процессе парения и омовения можем открыть форточку, либо вместе с дверью сделать залповое проветривание.
    В эти выходные чуть перетопил баню. Когда девчонки мои пошли (жена, старшая дочь и младшая дочь), то температура в бане была 80 градусов. Парились они с открытой форточкой и верхней вытяжкой. В каменку за все время парения не подбросили ни одного ковша воды.

    И вопрос: что сложного в походе в бане с печью Скоропарка?
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    И самое интересное, что при этом все почему-то в первую очередь начинают говорить, что печь Скоропарка с одними минусами и баня с ней плохая! Но как только я начинаю задавать наводящие вопросы, то сразу все темы закрывают. Нечем крыть? Всё, боеприпасы словесные и практические закончились? Почему никто в своих вопросах и ответах не задается тем, а хорошо ли твоим ближним в бане! Или все бани строят только под себя любимого? Но при этом начинают меня учить тому, какая должна быть семейная баня. Я баню изначально делал под СЕМЬЮ! У меня был опыт похода в баню с детьми с такой печью, какая у тебя. Вот поэтому в новую баню я искал нужную печь, и случайно ее нашел.

    Про педалирование, опять же, замечу, я впервые услышал от тебя. Экспериментами с печью и баней я занимался в самом начале своего пути 7 лдет назад, т. к. было очень мало опыта накоплено у меня и других пользователей про печи Скоропарка. Да и теории никакой не было.
    Сейчас у меня теория и практика реализованы в инструкции по эксплуатации бани с печью Скоропарка. Но есть люди, которые считают, что это полная хрень (инструкция). которая не несет никакой полезной информации. И вот они то как раз и начинают заново изобретать велосипед.
     
  8. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    То, что он не всем нужен, это очевидно.
    Кто понял жизнь, тот не спешит.
     
  9. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    Готовить баню больше 1.5 часов это уже "преступление".
    Валера пытается оправдать свою печку на тэнах, с которой баня готовится 4 часа, ему некуда спешить.
     
  10. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так я только ЗА! Давай продолжим. Просто Syslog сразу в патетику от неудобных вопросов впадает. Ты тоже какой то агрессивный становишься. Я понял, что своими вопросами раздражаю вас. Мне этого не надо. Не хочу никого обижать или превращать твою тему в базар.
     
  11. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Не похожи совсем эти режимы от Скорки и печи Куткина в облицовке. Другой пар, совершенно. У скорки более мягкий. Что-то очень близкое было, когда поддавали на дно каменки через пушку. Такое приятное мягкое тепло, но стоит только расслабится и оно чудесным образом растворяется и нужно опять брать ковш, открывать крышку каменки и поддавать. Очень отвыкаешь от такого действа с СП.
    Но парильщику (профессионалу за деньги) будет легче работаться с печкой с ЗК. А простого посетителя своей дачной бани не кому парить в 90% случаев. Только он сам, лег на полог и паришь себя .
     
  12. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.495
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    По вашим словам "не похожи"="очень близкое". Не могу понять однозначно, что вы хотели сказать?

    Я спрашивал про
    Т. е. речь не про удобство, а именно про схожесть режимов.
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Педалирование, неудобные вопросы, агрессивный, злой, раздражаю и т. д. Ты посмотри сообщения, которые я изначально создаю. У меня вам таких слов, как в твоих сообщениях, вообще нет. Потому что прежде, чем что-то написать, а 10 раз продумываю и десять раз поразмышляю - стоит ли вообще это писать.

    Ты пишешь о своей бане, печи, о тех банях, которые строишь другим людям. Для чего ты строишь людям бани? Может стоит с этого вопроса начать? И тогда все ответы на вопросы встанут на свое место.

    Я строю бани для семьи. А ты?

    ПС Мне тут сегодня сказал один наш заказчик, который самосборкой собрал сейчас Заимку. Так он говорит, что полюбил наши бани у друга, к которому по ... 8-10 человек в баню НАРОДНАЯ набиваются каждую неделю. Вот он и взял самую большую у нас баню - Заимка, чтобы просторнее было.

    А вот твои бани столько людей принять смогут для полноценного парения?

    Надеюсь, сейчас в моих вопросах ты раздражения и злости не заметил?
    И как ты думаешь, статистика - это сила или чушь собачья? Я построил более 550 бань. Все переговоры по покупке бани, по ее эксплуатации, по ее обслуживанию и гарантийным случаям люди решают со мной. Как ты думаешь, какая у меня статистика на тот или иной вопрос или замечание в некомпетенции в мой дарес у меня есть! У меня на каждый выпад в мой адрес, есть конкретные приметы из жизни простых пользователей бань. И не только наших. Ко мне еще идет поток сторонних звонков и писем в соцсетях от прочих людей. На звонки сейчас отвечаю, а писульки в соцсетях стараюсь не отвлекаться. Сразу направляю смотреть или искать у меня на канале тот или иное видео. Так и пишу им: Там есть ответ на ваш вопрос.
     
  14. КОРБА
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296

    КОРБА

    Живу здесь

    КОРБА

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    2.584
    Благодарности:
    2.296
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нет тут никакого преступления. :) Однако стоит признать, что приготовить парную за 1.5ч одной печью зимой, когда за бортом -25-30С, это очень круто. :super: Я не знаю теплоемких печей способных на такое. :faq:
     
  15. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Вы спрашивали про ощущения, я их и описал. Ощущение неудобства, тоже ощущение) Были в бане с другом вдвоем, негде было взять третьего "подавана" пара. Поэтому делал все сам. Льешь на верхние камни, пар ни разу не похож на скоропарочный. Ковшик такой хороший был грамм на 500, мензурок под рукой не было, чтобы пшикать как-то дозированно на камни с интервалом времени, поэтому поддавал по наитию. Но верхние камни быстро отдали заряд и производили более шпаркий залп пара. Такой пар хорош под завершение парения, но ни как в начале или в середине парения. А когда стал поддавать на дно каменки, то ПВС вокруг стала похожа на знакомый и привычный скоропарочный режим. Но кончалась через 15-20 сек.
     
Статус темы:
Закрыта.