1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tssns
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432

    tssns

    Живу здесь

    tssns

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Петергоф.
    В возможных вариантах снижения количества сверлений и креплений, можно полоки и спинки сделать отдельной конструкцией!
     
  2. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Не экономьте - берите 50 мм, максимальную толщину.
    Резать что 20-ку что 50-ку все равно ножом по уровню/правилу/шине и т. д.
    Купите спецом нож такой https://www.olfa.ru/ruchnye-instrumenty/nozhi-s-segmentirovannym-lezviem/osobo-moshchnye-nozhi-25-mm/rukoyatka-comfortgrip/ol-h-1-6dc/?ID=955780 или такой https://www.olfa.ru/ruchnye-instrumenty/nozhi-s-segmentirovannym-lezviem/osobo-moshchnye-nozhi-25-mm/klassicheskaya-rukoyatka/ol-nh-1-6dk/?ID=955782.
    Их в 220 вольт продают еще. И черные лезвия к нему, они плотнее стальных (у меня первый вариант ножа, огонь в работе, не на радуюсь).
    А монтировать 50-ку проще, она не играет в руках и жесткая.



    И мне нравиться что у Романа басту вынесена горизонтально ЗА баню, т. е. основная труба вентиляции - внешняя.
    Гораздо проще сделать горизонтальный проход через стену (в Вашем случае с КББ можно даже перфом с длинным буром самому, не нанимать спец сверлилку) чем проходить вентиляцией потолок-чердак-стропила-кровлю. НЕТ гемора с герметизацией прохода через кровлю, нет мастерфлеша, заведения на мастерфлеш сверху кровли и т. д. Исключена вероятность срыва/наклона трубы вентиляции снежной/снежноледяной массой в оттепель.
    Да и работает уличная басту за счет большей разницы температур лучше, скорость движения воздуха в ней выше, особенно с нижнего заборного отверстия.
     
  3. Я-из-Вышек
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Я-из-Вышек

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1.792
    Благодарности:
    1.898
    Я бы вообще делал полок НЕ крепленый в стену, а массивный, отдельно стоящий на полу.
    Замочился, но нашел либо слебы 60-70 мм толщиной, либо необрезную доску попросил напилить в такую толщину. Подогнал, разложил по внешнему контуру с зазором между ними в 1-1,5 см и поставил на ножки из бруса 100 мм. И теплоаккумулятор дополнительный получится и красиво и на века.
    А со всех трех сторон сделал зазор полок-стена в 5 см для конвекции.
     
  4. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    Для чего? Там и 20мм. хватит.
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Хороший вариант. Мы сейчас обустраиваем банный комплекс в уже существующем здании (перепрофилируем:)]).В парных стены будут комбинированные, так как много стен из бетонных плит. Но остальные сделали кладку кирпичную. Для утепления и пароизоляции рассматриваем именно ПИРы. Блин, дороговато, конечно...
    Это смотря где. Нам вполне хватит 20-ки.
    Согласен. К тому же можно подвинуть и парить в четыре веника (и больше) со всех сторон.
    Это нужно всем рекомендовать.
     
  6. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    @РоманЕфимов, здравствуйте. и Все остальные тоже.
    Повторюсь, Обсуждение планировки и реализации актуально. Фундамент МЗЛФ уже стоит. сделал в 2020г. К сожалению, поздно узнал про ЕБ. Может заказал бы полностью одну у него и не "парился" :)
    Должны осенью привезти и поставить сруб. Все парные-мокрые помещения в правой части чертежа-каркасные перегородки с утеплением. Поэтому я волен менять, двигать как угодно в пределах правой части. Схему повторно прикладываю.
    Cауна_plan.png
    2. Друзья, Скажите пожалуйста, а это только под Скоропарку в парную и для горения нужен подвод воздуха площадью 200 см2 для работы? Дело в том, что я сейчас прорисовываю вентиляцию, чтобы понимать какие и где воздуховоды заложить, а также проходки через крышу нужно заказывать.
     
  7. Калинас
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691

    Калинас

    Живу здесь

    Калинас

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    6.216
    Благодарности:
    2.691
    Адрес:
    Чебы
    К пиру доверия нет, химия, при горении фосген.
    Делал утепление Шелтером стандарт 50мм, есть шириной 600мм. По стенам 100мм потолок 150мм, сверху пароизоляция фольгой.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня работа больше всего связано с компьютером и проектированием в голове. Представляете, голова постоянно думает. Так вот пойти баню топить, как в каменном веке, означает для меня - Отвлечься от мыслей и дум. Поэтому каждый с ума сходит по-своему.
     
  9. tssns
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432

    tssns

    Живу здесь

    tssns

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Петергоф.
    1. как то так, я бы планировал (Личное мнение)
    upload_2023-3-31_12-20-19.png
    2. В ПО, под скоропаркой печкой отверстие для доступа воздуха.
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Вот, что значит быть незнакомым со Скоропаркой!
    Подготовка быстрая. Сил не отнимает. Кондиции делаются сами.
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Давайте начнем разговор о том, что у вас первично: дом для проживания или досугово-развлекательная баня? В личке я от вас утвердительного ответа не получил. Поэтому, изначально в этом вопросе поставьте точку.
    Если дом, то самое важное - для скольки человек?
    Если баня, то почему я ее называю досугово-развлекательную, а не имиджевая и не мытная? Потому что там есть все, чтобы хорошо провести время.

    Из моей практики. Повторюсь. Два примера людей, которые хотели сделать дом-баню.

    Первый.
    Человек четко и ясно понимал, что он строит дом, в который решил встроить баню. Стал у меня получать консультацию по устройству вентиляции в русской парной. Почему именно она больше всех интересует?
    В итоге вместо выделенного места в доме под баню сделал дополнительную комнату. Баню вынес отдельно.

    Второй.
    Четко понимал, что строит баню, т. к. на участке уже стоял дом под 400 м2. Под такой дом он соответственно и спроектировал большую баню. Почти, как у вас по размерам, но там больше открытых веранд.
    В итоге: немного поменял планировку и сделал себе отличную функциональную досугово-развлекательную баню. Которая включала в себя все прибамбасы:
    1. хорошие просторные веранды и террасы.
    2. Отдельная комната отдыха с зоной барбекю.
    3. отдельная зона бани: вход в помывочную из комнаты отдыха и с УЛИЦЫ (!).
    В помывочной - купель, колобок, мытные лавки. Из парной в помывочное отделение выведена нижняя вентиляция басту по-Петровски. выход на улицу из помывочной отделен визуально от всех строений.
    4. Парная примерно 4х2,5 м, с тремя лежаками верхними, с теплыми полами и печью Скоропарка 2017.

    И интересно! Он также хотел баню вымораживать! Но я его быстро убедил поставить баню под постоянный плюс и сделать водяные теплые полы под всей баней-домом.
    Но в бане они не живут и гостей там не размещают! Это именно досугово-развлекательная русская паровая баня!

    Вот два примера людей, которые хотели сделать дом-баню.
     
    Последнее редактирование: 31.03.23
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.715
    Благодарности:
    16.393
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    @Basili72, а как вы планируете каркасные перегородки совмещать со срубом?
    2. Бойлерная в промораживаемом доме?
    3. Что такое в кружке в парной? Из парной топится будет? Почему Д115 и в таком месте?
    Cауна_plan.png
     
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Андрей. Давайте пока не будем засорять тему чуть переделанными планировками. Сначала человек должен для себя понять, что же он строит. И уже дальше от этого отталкиваться надо.
    В двух словах: планировка на сегодня никакая, как для домика, как и для бани. Просто все в кучу. Даже простое размещение стола на пути постоянного следования от прихожей к гостинной будет мешать движению.

    Ко всему прочему необходимо домик рассматривать с привязкой к участку. Мы тут копья ломаем, планировки переделываем, а сами не знаем, где человек будет из домика в огород выходить, летом, переодеваясь в рабочку, а зимой, накидывая тулуп на плечи. И все это должно быть где-то размещено. Сейчас как бы напрашивается - через бойлерную. Но зачем тогда перед бойлерной такая комната сделана закрытая?

    Мне интересна данная тема, т. к. многие люди смогут задуматься над вопросом совмещения дома-бани. И выберут для себя свое правильное решение.
     
  14. nemo375
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5

    nemo375

    Участник

    nemo375

    Участник

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    5
    И мне нравиться что у Романа басту вынесена горизонтально ЗА баню, т. е. основная труба вентиляции - внешняя.
    Да и работает уличная басту за счет большей разницы температур лучше, скорость движения воздуха в ней выше, особенно с нижнего заборного отверстия.[/QUOTE]
    Вот с этого момента не совсем понял: горизонтальную трубу выводить через блоки наружу из парной потом входить в моечное отделение и выход с моечного верхней частью снова на улицу, правильно?
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.444
    Благодарности:
    10.719
    Адрес:
    Дзержинск
    Вот с этого момента не совсем понял: горизонтальную трубу выводить через блоки наружу из парной потом входить в моечное отделение и выход с моечного верхней частью снова на улицу, правильно?[/QUOTE]
    Поясню.
    1. в наших банях с парной (без помывочной) труба вентиляции басту находится не внутри помещения парной, а снаружи.
    2. если есть помывочная, то можно сделать вентиляцию через нее. Нижнее отверстие басту выводится в помывочную, из помывочной утилизация воздуха через верхнее отверстие. Единственно, в парной нет верхнего отверстия вентиляции, чтобы быстро сбрасывать лишний жар. Вот в данном случае можно поставить тройной дымоход, и вентиляция через него как раз и будет верхним отверстием басту.
     
Статус темы:
Закрыта.