1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,53оценок: 19

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике - 3

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 30.03.23.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сталкон
    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404

    Сталкон

    Живу здесь

    Сталкон

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.17
    Сообщения:
    681
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Новосибирск
    @mumis, это Ваши фото из личного архива снятые на камеру Киев? :aga:
     
  2. Rembo_Perm
    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Rembo_Perm

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.18
    Сообщения:
    234
    Благодарности:
    671
    Скорее даже США, за палаткой виднеется флаг
     
  3. silverdjan
    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251

    silverdjan

    Живу здесь

    silverdjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новая Москва
    .. обалдел, увидев такое многословное обсуждение стороны навешивания входной двери.
    Я, год назад заказывая Белую березу у Романа, попросил сменить сторону (у меня эргономика этого ну просила прям). Он пошел навстречу и реализовал этот момент, сразу на этапе "постройки" бани на производстве, за что спасибо ему еще раз.
    Думаю, и в данном случае каждый сможет, если попросит, сделать то же самое, мотивируя своими причинами.
    Впрочем, это к производителю, конечно - готов ли он будет.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Видел, что уже ответили на ваш вопрос.

    1. Зачем строить деревянные бани, если изначально закладывать то, что деревянная конструкция может сгореть. В случае с нашими банями - сгореть может только по глупости хозяина бани.

    2. почему такое расположение дверей.
    Потому что так удобнее будет пользоваться баней. Предбанник тким расположением дверей и их открытием зонируется на две части.
    Первая, мокрая и ходовая.
    Вы заходите в предбанник с улицы с дровами, и напрямую проходите в парную по прямой.
    Выходите из парной мокрый. Дверь открывается вправо, и вы слева сразу берете полотенце и обтираетесь, не затрагивая и не мешая тем, кто находится в другой части бани. При этом, чтобы закрыть дверь в парную и выйти на улицу, вам достаточно лишь сделать два шага в сторону.
    Если бы дверь открывалась влево, то вы при выходе сразу попадаете во вторую зону, и начинаете мешать всем остальным. При этом, чтобы закрыть дверь и выйти, вам необходимо уйти правее, и сделать разворот на выход и еще несколько шагов.

    Вторая зона - чистая. Она находится в стороне от движения парная-улица-парная. Там вы можете поставить две лавки (они будут в комплектации) и даже столик.

    Также открывание двери связано и с шириной предбанника - 1,5 м. открываем дверь и сразу минус 0,7 м. Остается 0,8 м пространства. Если стоит лавка (а она будет! т. к. необходима) шириной 450 мм, то расстояние для свободного прохода при открытой двери сужается до 0,35 м. Т. е. при любом раскладе при открытии двери из парной влево, вам необходимо будет пройти вглубь второй зоны, и только после этого закрыть дверь.
    А вот при открытии двери вправо, вы можете ее не распахивать на 90 градусов, т. к. для выхода достаточно и 70% открытия двери, и вы сразу попадаете в свободное пространство.

    Далее.
    - Вы выходите, и у вас сразу по левую руку висят полотенца, парео и т. к. В ином случае у вас они будут висеть над лавкой.
    - Вы заходите в баню, снимаете и вешаете одежду вправо. Там больше свободного места.

    ... как уже писал, у меня была баня, в которой было такое расположение дверей при ширине предбанника в 1,3 м. Места всем хватало. Т. е. выбор сделан с учетом практики.
     
  5. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    если бы я не учитывал свой личный опыт и опыт других людей, то я бы бани уже давно перестал строить. По вашей версии этим бы занимались дилетанты.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Можете их описать? Риски!
    Правильность открытия двери закладывается после двух-трех шишек на лбу. И это касается не только дверей бани. Скорее в доме и квартире. Только баран с опытом и шишками будет открывать дверь с ноги. А умный и знающий человек изначально приоткрывает дверь, задерживает ее, показывая тем, кто за дверью, что она открывается, и уже после этого производится открывание двери.

    Видел я один раз на дороге, как один открыл дверь своей машины перед идущей фурой. Вопрос: как вы думаете, после того, как у него потоком воздуха сдуло дверь, он в будущем будет на 90 градусов сразу открывать дверь!
     
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Заблуждение, т. к. не можете представить себе пространство. Вы его прорисуйте в голове с привязкой к размеру человека.

    По вопросу открытия дверей разными руками. Да, тоже с вами согласен, что логичнее открывать двери одной рукой, и в нашем случае левой. Если была такая возможно без ущерба эргономики, то я сделал также. В данном случае это компромисс.
     
  8. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Т. е. я уменьшил комплектацию бани Народная до самого необходимого, чтобы составить конкуренцию баням-бочкам, и уберечь людей думающих от их покупки, а вы мне опять навязываете сделать комплектацию, как у Народной. Где логика?

    Еще раз. В концепции этой бани заложено, что человек может пользоваться баней и получить комфортный русский режим до минус 5 градусов. И что все, что он может сделать своими руками, он сделал бы сам. И на этом сэкономил бы те деньги, которые он же при изучении других наших бань, считает завышенной ценой.
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    Элементарно. перила, как уже указали, можно приделать со стороны бани.
     
  10. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    У кого не решена? У природы?
    Настоящий природный цвет обработанного дерева - СЕРЫЙ! Вам скинуть фото моей личной бани без всякой обработки? Её цвет - это цвет природы: серый снизу - от осадков, коричневый и золотистый - от воздействия солнца и дождя, грязный - ототго, что кошкам нравится по стене залезать на чердак и т. д.

    Я сделал (переделал) дорожки из дерева. И специально их не стал красить в том году. В этом году у меня они серого цвета. Вот в этом году я их для сохранения покрыл колерованным СЕРЫМ маслом для террас. А знаете чем прекрасен серый цвет дорожек под ногами? Не видно никакой грязи и следов! Т. е. дорожки постоянно чистые! И это из опыта!
     
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    В этом случае - НЕТ! У меня есть опыт эксплуатации таких строений, поэтому его игнорировать и переходить в разряд дураков, не хочу.
     
  12. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Логика в законченности. Не каждый может поручень прикрутить, его (поручень) ещё найти надо, на нужной высоте и параллельно ступеням прикрутить. Кто это сможет (при наличии инструментов), тот и сам щитовую баню построит, без Вас. А такой подход (минимальный) тупиковый.
     
  13. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.321
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    После серого у дерева будет. Таемно коричневый. Если. Конечно не сгорит иои сгние раньше. Посмотрите на памятники Архитектурного зодчества.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    6.669
    Адрес:
    Подмосковье
    @РоманЕфимов, похоже, тебя троллят. Не трать время попусту, рекомендую включить "игнор" .
     
  15. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.436
    Благодарности:
    10.711
    Адрес:
    Дзержинск
    У меня уже на предзаказе 4 бани. Хотя ещё и цена бани неизвестна. Поэтому вывод не верный на счёт тупика.
     
Статус темы:
Закрыта.